У здоровой души – здоровое тело.

Исследования показывают, что почти все наши болезни являются следствием разрушительных эмоций, которые господствуют в современной культуре. Несмотря на многолетние труды учёных и практикующих медиков, сердечно-сосудистые недуги, злокачественные опухоли, язвы желудочно-кишечного тракта, кожные заболевания и головные боли неясного происхождения получают всё большее распространение. Как нам в своей жизни не допустить печальных последствий?

Моя знакомая рассказала, как она пережила развал семьи:
«Когда меня бросил муж, я была буквально убита. Я честно принесла брачный обет и готова была принять всё, что угодно: хорошие и плохие времена, богатство и бедность, болезнь и здоровье. Но мне и в голову не приходило, что всё свалится на меня одновременно, да ещё в первые же годы брака — трудности, бедность и эмоциональное нездоровье мужа.

Вскоре после того как муж ушёл, меня навестила подруга Елена. В то время меня поддерживали многие. Люди старались помочь мне унять душевную боль. Одни убеждали меня ходить к психотерапевту, больше молиться, больше смеяться. Другие советовали проводить время с друзьями, найти себе какие-то развлечения и занятия. Но слова Елены показались мне совершенно неуместными. Она заговорила со мной о здоровье и застала меня врасплох.

— О чём ты говоришь? — переспросила я.
— Ты всё делаешь правильно, чтобы сохранить здравый ум и поддержать себя эмоционально. Но тебе нужно укрепить себя физически, — сказала она.
В словах Елены был здравый смысл. После развода я заметила, что стала спать больше, чем нужно. Я чувствовала бессилие и усталость, хотя ещё пару месяцев назад ощущала себя бодрой и энергичной. Моя подруга работала медсестрой. Около двадцати человек, которых она знала, тяжело заболели в первые пять лет после развала семьи. Девять из них скончались.

Слова Елены заставили меня задуматься. Я решила сделать всё, что в моих силах, чтобы выбраться из горя и укрепить здоровье. Я начала с хорошей программы физических упражнений, стала следить за питанием, уделяла время отдыху, общению с друзьями. Помимо этого, я серьёзно занялась своим духовным развитием. Моя жизнь вернулась в норму. Через некоторое время я ощутила новый прилив сил и стала намного трудоспособнее, чем была до замужества».

Традиционная врачебная подготовка говорила, что чувства относятся к душевной сфере, а болезни — исключительно к физической. Но постепенно медикам пришлось признать, что организм человека не способен отличить стресс, вызванный физическими факторами, от стресса, связанного с переживаниями. Для тела стресс всегда остаётся стрессом. А последствия чрезмерного стресса всегда одни и те же, независимо от его природы.

А вот о чём свидетельствуют научные данные:
– Тело и душа взаимосвязаны. Эмоциональное состояние способно определять физическое самочувствие.
– Чувства стимулируют выброс гормонов, а длительный гормональный дисбаланс способен привести к возникновению определённых заболеваний.

– Учёные напрямую связывают негативный эмоциональный статус с развитием гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний, а также с нарушениями иммунитета. Есть данные, убедительно доказывающие, что тяжесть или подверженность инфекционным и аутоиммунным заболеваниям, а также аллергические реакции во многом обусловлены эмоциональным состоянием человека.
Исследования показали, что депрессия часто ведёт к развитию онкологических и сердечных болезней. А тревога и страх вызывают учащённое сердцебиение, пролапс митрального клапана, синдром раздражённого кишечника, головные боли и другие недуги.
Знайте, что если вы уделите внимание психологическому здоровью, то сумеете предотвратить многие страшные болезни. Вы будете жить полной жизнью, свободной от боли и болезней, в гармонии тела, души и духа!
Дон Колберт, «Смертельные эмоции»
Газета «Ваши ключи к здоровью» № 05 (101) май 2019 г.

Переводчик Google

ЗДОРОВЬЕ И ИСЦЕЛЕНИЕ

ПАНСИОНАТ "НАШ ДОМ"

САНАТОРИЙ - МОЛДОВА

ПАНСИОНАТ В АБХАЗИИ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ЗДЕСЬ МОЖНО НАЙТИ ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ...

Просмотр Группы Документов

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

Новости в Молдове
  • Весенняя программа «Путешествие во времени»

    13 апреля 2024 г. в общине с. Григоровка состоялась весенняя программа под названием » Путешествие во времени», в которой приняли участие семейный, женский и детский отдел. Программа была организов...

  • Дом надежды и Исцеления

    С 18-21 апреля 2023 г , руководитель Женского Служения УЦМ (Униона Церквей Молдовы), Мария Ляху, организовала лагерь для женщин под названием «Дом надежды и исцеления » куда были приглашены руковод...