Здоровая и полноценная старость

На фото: гора Фудзи (Япония). В свои девяносто Хильда Крукс стала старейшей из женщин, которые поднимались на эту гору.

В чем состоит основной потенциал увеличения продолжительности жизни человека? Насколько энергичной и полноценной может наша жизнь быть в старости? Возможно ли, как об этом говорит Библия, войти “во гроб в зрелости, как укладываются снопы пшеницы в свое время” (Иов 5:26)?

Термин «старение» относится к нормальным, хотя и необратимым изменениям, происходящим в организме человека в течение жизни.

Когда человек стареет, в его организме происходит ряд специфических изменений, включающих снижение способности оперировать обонянием, осязанием, зрением и слухом; потерю зубов; уменьшение способности переваривать и усваивать пищу; уменьшение мышечной и костной массы; нарушение памяти, мыслительной деятельности, личностного самовосприятия и способности говорить; ослабление функции печени и почек; а также изнашивание сердечно-сосудистой системы и легких.

Достаточно интересен тот факт, что многие изменения, характерные для процесса старения, относятся к тому типу, который можно ожидать в случае пониженной активности человека.

Гиппократ, выдающийся греческий врач, подметил это еще много веков назад: “Все части организма, имеющие свою функцию, если их использовать умеренно и упражнять в труде, становятся здоровыми, правильно развиваются и стареют более медленно, но если их не использовать и оставить в бездействии, они становятся более восприимчивыми к болезням, нарушается их рост, и ускоряются процессы старения”.

Современные ученые смогли показать, что существует большая разница в вопросе общего качества жизни среди пожилых людей. Часть из них, следуя принципам здорового образа жизни, имеет активную и независимую жизнь, доживая до 90 и даже до 100 лет.

Хильда Крукс и Мэвис Линдгрен, две замечательные женщины-христианки, могут служить примером того, какие преимущества несет в себе здоровый образ жизни.

Бабушка   Уитни.

Хильда родилась и выросла на ферме в Канаде, питаясь свежим продуктами, такими как мясо, масло, яйца, и вела физически активную жизнь, полную хозяйственных забот. Несмотря на это, в 16 лет ее вес при росте 155 см составлял более 80 кг. В 18 лет она обратилась к Богу и, приняв учение о здоровом образе жизни, которому следуют члены ее церкви, она стала лактоововегетарианкой.

В 1927 году Хильда прошла подготовку в области диетологии в Университете Лома-Линда (Калифорния). Именно тогда она приняла решение сознательно следовать всем основным принципам здорового образа жизни.

Ее муж, врач Самуель Крукс, привил своей жене любовь к работе и отдыху вне дома, на свежем воздухе. Он всячески приветствовал ее походы по горам. После того, как в 1950 году сердечный приступ забрал из жизни Самуеля, Хильда нашла утешение и укрепление своей веры в природе. Вот что она говорит: “Природа является своеобразной иллюстрацией Библии… Когда я начала взбираться на горные вершины, я видела, как деревья приспособились к существованию в суровых и жестких условиях высотного климата. Это обстоятельство произвело на меня большое впечатление и помогло справиться с сильным эмоциональным стрессом, вызванным кончиной моего мужа”.

В 1962 году, в возрасте 66 лет, она впервые совершила подъем на вершину горы Уитни (7245 метров). В 70 лет она стала заниматься бегом, чтобы улучшить функции сердца и легких для будущих восхождений. Когда ей исполнилось 90 лет, Хильда покорила эту вершину уже более 23 раз. Кроме того, после достижения восьмидесятилетнего возраста Хильда покорила 88 вершин различной высоты в горах Южной Калифорнии, включая пик Сан Горгонио (11500 футов).

Со временем Хильда заменила бег на ходьбу быстрым шагом. “Причина, по которой я перестала заниматься бегом, состоит в том, что при беге легче упасть и нанести себе травму. Для молодых это прекрасный вид спорта, но я не советовала бы заниматься бегом пожилым людям, если только вы не чувствуете полную уверенность, что он безопасен для вас”.

В Лаборатории при Университете Лома-Линда, было произведено измерение VO2 max Хильды. Термин «VO2 max» означает способность организма использовать максимальное количество воздуха во время интенсивной физической нагрузки. Это наилучший критерий общего физического состояния человека. В возрасте 90 лет результаты Хильды по данному тесту свидетельствовали, что ее VO2 max соответствует показателям шестидесятилетней женщины.

В 1987 году крупнейшее японское рекламное агенство Дентцу пригласило 91-летнюю Хильду для участия в восхождении на знаменитую вершину Фудзи, приуроченном к 60-летию этой организации.

24 июля 1987 года Хильда вместе с остальными участниками экспедиции наблюдала восход солнца с вершины горы Фудзи. Шесть недель спустя она вновь была на вершине горы Уитни. Хильда стала самой пожилой в истории Японии женщиной, когда-либо достигавшей вершины Фудзи, и самым пожилым человеком, покорившим гору Уитни.

Как свидетельствуют специалисты, занимавшиеся лабораторным обследованием Хильды, ее свершения являются результатом неблагоприятного наследственного генетического кода, а образа жизни, который основан на глубокой вере в Бога и представляет собой баланс физической активности, отдыха и вегетарианского питания.

Удивительная   Мэвис

Мэвис Линдгрен, прозванная журналом Sports Illusrated “удивительная Мэвис”, является обладательницей многих мировых достижений по бегу на длинные дистанции для своей возрастной категории.

В детстве Мэвис перенесла коклюш и пневмонию, что ослабило ее легкие. Будучи взрослой, она регулярно страдала от приступов бронхита.

Однажды шестидесятилетняя Мэвис, прослушав лекцию профессора Чарльза Томаса из Университета Лома-Линда, решилась взять на себя полную ответственность за свое здоровье. Надеясь и молясь, что физические упражнения помогут ей улучшить состояние легких, она начинает ежедневные прогулки быстрым шагом.

Шли месяцы, и Мэвис пережила свое второе рождение. Она избавилась от 10 лишних килограммов и, самое главное, ее легочные проблемы исчезли.

В то время, как ходить ей становилось все легче и легче, она обнаружила, что бег привлекает ее не меньше. После некоторого периода она могла пробегать ежедневно до 8 километров.

В 70 лет о Мэвис узнал спортивный мир. Это произошло благодаря ее сыну, который, будучи врачом, оценил необычный потенциал матери и подал заявку на ее участие в марафонском забеге. Тренируясь и пробегая не менее 80 километров в неделю при подготовке к марафону, она успешно выступила и даже установила мировой рекорд для своей возрастной категории.

С тех пор Мэвис приняла участие в 60 марафонских забегах, 4 раза улучшая мировой рекорд (последнее рекордное время составляет 4 ч. 34 мин.). В 1984 году она установила мировой рекорд для женщин возрастной категории свыше 70 лет на 10-ти километровой дистанции (57 мин. 34 с). Она стала самой пожилой женщиной, участвовавшей в забеге на горную вершину Пайкс в штате Колорадо.

Результаты тестов VO2 max у Мэвис показали, что по исследуемым параметрам ее здоровье сравнимо со здоровьем двадцатилетней девушки. Дыхательный объем легких у нее на 40% превышает таковой у среднестатистической женщины того же возраста. Каждый раз, когда Мэвис напоминают о ее исключительном физическом состоянии, она восклицает: “Я не перестаю благодарить Бога за тот дар здоровья, который Он дал мне”.

Хотя процесс старения в конце концов берет свое в каждом человеке, Мэвис на своем примере продемонстрировала, что есть реальная возможность поддерживать оптимальное физическое состояние и в старческие годы.

У нас есть все основания полагать, что высокое качество жизни возможно, доступно и может стать привилегией многих, кто изменит свой образ жизни так же, как это сделали Хильда и Мэвис. На примере этих двух женщин мы видим, что никогда не бывает поздно начать. Истории Мэвис Линдгрен и Хильды Крукс дают надежду миллионам людей, которые сегодня находятся в поисках обновления своей жизни и укрепления своего здоровья. Выбор остается за вами.

Дэйвид С. Ниман,

 «Адвентисты и здоровый образ жизни»

Газета «Сокрытое Сокровище» № 5 (108) май 2008 г.

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018