Хотите жить долго? Научитесь у адвентистов

Дэн Бюттнер, эксперт по долголетию, автор книг «Правила долголетия. Возраст счастья» и «Голубые зоны на практике», исследователь феномена так называемых «голубых зон» Земли в рамках проекта National Geografic, принял участие в III Форуме социальных инноваций регионов, который состоялся с 19 по 21 июня в Москве.

Существует ли рецепт долголетия? Можно ли действительно вычислить закономерности, благодаря которым люди живут дольше 100 лет? Дэн Бюттнер считает, что да. Вместе со своей командой он исследовал привычки и образ жизни жителей тех мест на Земле, где больше всего долгожителей — Окинава в Японии, Сардиния в Италии, Икария в Греции, Лома-Линда в штате Калифорния, США. Дэн Бюттнер не только занимался исследованиями, но и запустил на их основе масштабный проект по профилактике заболеваний в США и помог миллионам американцев улучшить здоровье.

В своём выступлении на III Форуме социальных инноваций регионов Дэн Бюттнер поделился с участниками встречи результатами проведённых исследований – какой образ жизни ведут долгожители из «голубых зон» Земли, какую роль играет семья в их жизни, какие привычки им свойственны. Особое внимание в его лекции под названием «Голубые зоны. Как повернуть биологические часы вспять» было уделено принципам жизни христиан адвентистов седьмого дня. Представляем вашему вниманию видео этого выступления.

Сергей Григораш, руководитель Отдела здоровья Западно-Российского союза Церкви адвентистов седьмого дня, в краткой беседе поинтересовался у Дэна Бюттнера, каким образом исследователь предлагает создавать собственные зоны долголетия, как ему удалось воплотить эту идею в американских городах, и возможно ли реализовать этот проект в России. В ходе интервью Дэн Бюттнер рассказал: «Это длительный процесс, в нескольких городах США в течение порядка десяти лет мы вели работу с мэром города, администрацией для того, чтобы изменить отношение к вопросам здоровья населения, изменить образ мышления. И когда мы получали положительный ответ от руководства города: «Да, мы согласны изменить наш город, сделать его подходящим для того, чтобы жителям было возможно вести здоровый образ жизни», мы нанимали специальных инструкторов программ здоровья, мы изменяли инфраструктуру города так, чтобы в нём максимально удобно было заниматься различными видами физической активности и спорта. Для этого нужны средства, но самое главное, это требует жертвенности. Безусловно, я готов поделиться проектом с вами, если будет установлена необходимая договоренность с руководством какого-либо города, выделены средства и найдутся посвященные люди, готовые трудиться на благо общества, в интересах оздоровления нации.

В Америке я посещал адвентистский колледж Walla Walla University, много раз бывал в университете и госпитале Лома Линда. Я хорошо знаю адвентистов – это религия здоровых людей! Передаю привет адвентистам России. Для меня честь быть здесь с вами. Я восхищаюсь тем, как вы заботитесь о здоровье, строите сообщество и основываетесь на этом».

Газета «Ваши ключи к здоровью» июль 2019 г.

https://8doktorov.ru/hotite-zhit-dolgo-nauchites-u-adventistov/

 

Полезное тоже может быть вредным

Воздержание — это отказ от всего вредного и умеренность в полезном. Знаете ли вы, что полезное тоже может быть вредным? Как? Давайте порассуждаем об этом.

Злоупотребления полезным приносят больше вреда, чем пользы. Переедание, трудоголизм, изнуряющие силовые виды спорта, слишком продолжительный сон и т. п. так же губительны для организма, как и вредные пристрастия.

В чём ещё может проявиться невоздержанность? Это пьянство, большое количество забот, что ведёт к притуплению чувств и делает человека уязвимым перед искушениями, и многое другое.

Пресыщение наносит вред здоровью. Переедание, к примеру, приводит к ожирению, а исследования показывают связь между ожирением и онкологическими заболеваниями. Ожирение увеличивает риск развития рака простаты в 2,5 раза, рака толстой кишки — в 3 раза; женщины, которые имеют лишние 23 кг, в 10 раз чаще подвержены развитию рака эндометрия (внутреннего слоя матки), также повышается риск заболевания раком молочных желёз. Снижение потребления жира, независимо от веса, уменьшает вероятность онкологических заболеваний в 4 раза.

    От излишества рождается пресыщение, от пресыщения — скука, от скуки — душевное огорчение, а кто этим страдает, того нельзя назвать здоровым.

    Григорий Сковорода

Как понять, есть ли у вас проблемы с весом?

Определите индекс массы тела (ИМТ). Для этого разделите свой вес в килограммах на квадрат роста в метрах. Итог должна быть от 18,5 до 25. Если ваш ИМТ находится от 25 до 30, значит, у вас есть избыточный вес. Более 30 — вы страдаете ожирение<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/lZ_HRnhNa1g" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>м.

Окружность талии, равная 94 см у мужчин и 80 см у женщин и больше, является сигналом к похудению. Жир вокруг талии опаснее жира вокруг бедер. Определите коэффициент соотношения объёма талии и бёдер. Разделите объём талии на объём бёдер. Результат не должен превышать 1 для мужчин и 0,85 для женщин. Если объём талии больше объёма бёдер, повышается риск артериальной гипертензии, сахарного диабета, инфаркта миокарда, рака молочной железы и эндометрия.

Чтобы иметь хорошее здоровье, остерегайтесь пресыщения!

Подготовил Тимур Герасимов

Газета «Ваши ключи к здоровью» № 07 (103) июль 2019 г.

https://8doktorov.ru/poleznoe-mozhet-byt-vrednym/

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вифезда и синедрион

Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 5 гл. “Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, н...

40 лет уникальной операции в адвентистском центре Лома-Линда

В 2024 году исполняется 40 лет со знаменательной даты 26 октября 1984 года, привлекшей внимание в...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018