ВЗГЛЯД НА РОК МУЗЫКУ. (Харольд Лики, профессор музыки, Колледж Уола Уола)

Как сегодня обстоят дела в музыкальном мире? Неоспоримым фактом является то, что “Дьявол активно взял на вооружение это универсальное средство для того, чтобы уничтожить преданность и посвященность человека Богу и его интереса к духовным вопросам. Он будет использовать “...различные средства, чтобы держать юношество в приятном для них безразличии, в то время как они парализованы его силой.” (Свидетельства, том 1, с. 506.) Каким образом он осуществляет свои цели?

Любой вид деятельности, не связанный с поклонением Богу можно рассматривать, как нарушение первой заповеди. Очень вероятно, что для многих музыка превращается в своеобразного божка. Для некоторых, великие музыкальные шедевры, созданные талантливыми представителями человечества в прошлом становятся настолько важными, что они готовы забыть о Боге. Часть таких людей может продолжать оставаться в рамках церкви и церковной жизни, но внутренне они будут не переставать сожалеть о “низком эстетическом уровне” вокруг себя. Другие могут покинуть церковь и искать общество, способное разделить их музыкальные вкусы. Справедливости ради необходимо заметить, что они составляют достаточно небольшую группу населения. Нет никаких сомнений, что вряд ли можно говорить о существовании какой-либо причинно-следственной взаимосвязи между такой потерей посвященности и качествами, изначально присущими музыке. Елена Уайт говорит: “Злоупотребление музыкой приводит неосвященных христиан к гордости, честолюбию и безрассудным действиям.” Там же, с. 506.

Человека серьезно занимающегося музыкой могут подстерегать среди прочих опасностей стремление к подчеркиванию своего превосходства перед другими людьми. Занятия музыкой не всегда ведут к отвержению веры, но зачастую характеризуются отступлениями от христианских принципов. Дьявол рад применить любой метод, способный дать результат. Высокомерные, тщеславные исполнители музыки далеко не редко встречаются в наше время. Способность такого человека свидетельствовать о Христе весьма сомнительна.

Помните, Дьявол любит действовать через средства и методы, способные “держать множество людей в состоянии возбуждения и экстаза.” В связи с этим необходимо проявлять большую осторожность, чтобы не попасться на эту его уловку. Деловой мир, безусловно, прекрасно осведомлен о рынках массового спроса и интереса и готов очень быстро отреагировать, чтобы удовлетворить этот спрос соответствующим образом. За последнее десятилетие мы могли часто наблюдать как развивалась и оформлялась устойчивая взаимосвязь между типом музыки, которая занимала умы людей и образом жизни 15-40 миллионов американских подростков и молодежи. Музыка рок-н-ролла была признана ведущим фактором в формировании целой контр-культуры, которая по прежнему имеет три основные характеристики - секс, наркотики и бунтарский дух.  Музыка, для миллионов приверженцев данной философии, в числе которых встречаются и молодые христиане, является центром всей жизни. Очень важно, чтобы каждый последователь Христа вдумчиво исследовал данное явление и мог распознать в нем признаки работы Дьявола, всегда памятуя о том, что “Преподавание музыки имело своей целью служение святому идеалу, устремление мыслей юеловека ко всему чистому, благородному и пробуждение в душе его посвященности и признательности Богу.” – Патриархи и пророки, с. 594.

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вифезда и синедрион

Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 5 гл. “Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, н...

40 лет уникальной операции в адвентистском центре Лома-Линда

В 2024 году исполняется 40 лет со знаменательной даты 26 октября 1984 года, привлекшей внимание в...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018