Святость брачного союза


Прочность брачных союзов и ответственное отношение к браку как к Божьему установлению определяет состояние каждого человека и всего общества. Божий принцип не изменен, и Он выразил его очень ясно: «Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Матф. 19:6). Современный мир и современная эпоха свидетельствуют нам о разрушительной силе греха и распаде семей. Человечество, вступая в третье тысячелетие, несёт за собой груз семейных проблем и пороков. Но самое страшное в том, что разводы пришли и в христианские семьи.

В добрые былые времена развод среди христиан был очень редким явлением, а если такое и случалось, то считалось трагедией. Ещё страшнее то, что разводы стали не редкостью и среди служителей. Какова же причина такого легкого разрушения супружеских уз даже в христианских семьях? Многие люди согласны с тем, что основой для сохранения семьи от разрушения может стать система вечных христианских ценностей. Божий принцип нерасторжимости брака существовал всегда, но люди делают из него исключения. Виновником развода всегда является человек, но не Бог. Развод принципиально противен природе Бога.

В браке каждый из супругов предает себя в исключительную собственность Бога и супруга. Брак должен быть свят, постоянен и не рушим. Только такой союз одобряет Господь. Всё остальное есть отступление от Божьего замысла. Творец предназначил для одного мужчины только одну женщину и для одной женщины только одного мужчину. Это делает брак совершенным. В большинстве случаев среди христиан к разрыву семейных отношений ведет грех прелюбодеяния. Этот страшный грех всегда тянет за собой цепочку других грехов—ложь, клевету, даже убийство. Он нейтрализует разум. Соломон пишет: «Кто прелюбодействует с женщиною, у того нет ума, тот губит душу свою» (Притч. 6:32).

Давайте вместе подумаем над тем, как справиться с критическими моментами в браке. Важно, чтобы сердце каждого человека, помышляющего о разводе, честно ответило себе на следующие вопросы: 1. К чему направлены мои мысли—к сохранению брака или разводу? Выискивать повод для развода или искать причину для того, чтобы «законно» развестись или «обойти» Божьи запреты разными путями, потому что с супругом «тяжело жить», — значит, совершать грех и быть лицемером, которого осуждал Христос. Спроси себя: «На каком пути я стою — на пути залечивания ран, обновления и созидания или на пути разрушения? Очень важно в такой ситуации уметь извлекать «драгоценное из ничтожного» (Иер. 15:19). Господь предупреждает каждого: «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его? Я, Господь, проникаю в сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам его» (Иер. 17:9–10).

Писание повелевает нам: «Итак, будем искать того, что служит к миру и взаимному назиданию» (Римл. 14:19). 2. Насколько осознана моя вина в распадающемся браке? В любом семейном грехе и несовершенстве всегда виновны оба супруга. Можно говорить о степени вины жены и мужа, но всегда виноваты оба. И даже пострадавшая сторона должна ответить на все вопросы для себя: — все ли сделано с моей стороны, чтобы исключить развод? — проявлялось ли с моей стороны должное внимание и любовь к спутнику жизни? — исполнялись ли супружеские обязанности? — не являлись ли конфликты в семье результатом моей гордости или эгоизма? Устранение всех препятствий для сохранения брака со стороны верующего человека позволяет использовать всю Божью силу и возродить любовь — «агапе», через которую впоследствии может зазвучать во всей полноте и гармонии расстроенный некогда брак. 3. Какое место в твоем сердце занимает жертвенная любовь? «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Матф. 5:7). Эти чудные слова сказал нам Спаситель в Нагорной проповеди.

Слово Божие призывает нас к любви, которая созидает и может исцелять раны, которая любит не только любящих нас, но и врагов. Если семейный корабль столкнулся с препятствиями, если есть брешь или пробоина, надо не разбегаться в разные стороны, а вместе устранять пробоину. Некто сказал: «Не любить того, кто любит тебя, — значит, поступать по бесовски; любить того, кто любит тебя, — поступать почеловечески; любить того, кто не любит тебя — поступать поБожески». 4. Какое влияние окажет этот шаг на ближних и не закрывает ли он дорогу к Богу для других людей?

Развод никогда не разрешает проблемы, но создает новые. Кроме мужа и жены сильную трагедию переживают дети. Травма от развода родителей остается на всю жизнь и приводит к различным негативным последствиям. Развод влияет не только на ваших детей, но и на целые поколения. Всякий развод — это потеря Божьего благословения, т.к. нарушается Божий порядок творения. «Отцы наши грешили: их уже нет, а мы несем наказанием за беззаконие их» (Плач. 5:7). 5. Все ли сделано с моей стороны для сохранения брака? Постарайтесь жить интересами своей «половины», не замыкайтесь в себе и своих обидах, обсуждайте все проблемы с желанием разрешить их, а не с желанием доказать свою правоту, помогайте друг другу и «носите бремена друг друга» (Гал. 6:2), ищите «того, что служит к миру и ко взаимному созиданию» (Римл. 14:19), избегайте тех ситуаций, которые раздражают вашего спутника жизни, «не давайте места диаволу» (Еф. 4:27), будьте искренни, «признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга» (Иак. 5:16), спасайте свои семьи всеми силами даже тогда, когда их уже почти нет. Многие спросят: где найти силы, которые уже иссякли, и ты уже не можешь смотреть на этого человека? Сво ими собственными силами это сделать невозможно. Это можно сделать только с Божьей помощью, потому что «на деющиеся на Господа обновятся в силе» (Ис. 40:31), «все возможно верующему» (Mарк. 9:23). Сделайте то, что вы можете,—все остальное сделает Господь.

Важно сделать первый шаг, зa ним будут и последующие. Господь призывает каждого из нас строить свой домашний храм из всех имеющихся сокровищ, как некогда было сказано Соломону: «Начни и делай; Господь будет с тобою (1 Пар. 22:1б). 6. Какие советы вы получили от духовных служителей? Не следует советоваться с теми людьми, которые имеют разрушенные семьи. Отсутствие поспешности в решении, совместные рассуждения и молитвы со служителями церкви оградят от многих неверных шагов. Притч. 19:20: «Слушайся совета и принимай обличение, чтобы сделаться тебе впоследствии мудрым». 7. Способны ли вы жить в одиночестве всю оставшуюся жизнь? Любой повторный брак при живом супруге — это грех и потеря благословения.

Способны ли вы провести оставшуюся жизнь в Господе без повторного вступления в брак, не впадая в различные грехи? Может быть, самым правильным в данной ситуации будет примирение, прощение, изменение своего характера, направление сил на созидание и проявление любви, чем потеря Божьего благословения. Слово Божье учит: «Смиритесь пред Господом, и вознесет вас» (Иак. 4:10)… А что дальше? Этот вопрос должен побудить задуматься не только об этом шаге, но и обо всех последующих шагах в жизни. Как дальше строить жизнь? Смогу ли я одна или один решить многие новые проблемы и как я буду их решать? Здесь поспешность — плохой советник. «Сеть для человека — поспешно давать обет, и после обета обдумывать» (Притч. 20:25). Один адвокат сказал: «Единственные люди, получающие выгоду от разводов, это адвокаты». Помните печальный опыт Соломона? О его власти и мудрости шла слава по всей земле. Но любовь к женщинам была его характерным грехом. Он не обуздывал эту страсть в зрелые годы, и она оказалась для него сетью. Соломон погрузился в поток зла и отошел от Бога, Который был Источником его силы. Подобный грех господствует и в наш век, его повсеместное распространение не может не страшить.

Верующие, соблюдающие субботу, тоже не свободны от него. Есть люди с растленными сердцами, которые, тем не менее, утверждают, что верят в истину. Бог испытает их, и они обнаружат перед всеми безумие и грех. «Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей? Тот, кто ходит непорочно, и делает правду, и говорит истину в сердце своем. Поступающий так не поколеблется вовек» (Пс. 14:1–5). Лидия СТОЛЯР, координатор ассоциации «Жена пастора» Западно-Российского Униона Церкви АСД Источник: АДВЕНТИСТСКИЙ вестник, № 2;2007

Источник: http://mir-biblii.ru/statji/3191-svyatost-brachnogo-soyuza.html

 «Не ссорьтесь, мама с папой, умоляю…

 Прислушайтесь к совету малыша…

Без вас обоих жизнь не представляю!

За вас двоих болит моя душа…

Вы так друг друга искренне любили,

Что Бог доверил вам родить дитя.

Но неужели вы про всё забыли,

Каких-то пару годиков спустя?

А помнишь, папа, как животик гладил

Любимой маме, нежно целовал?

Семью не разбивайте, Бога ради.

Не нужно снова слёз, зачем скандал?

Друг с другом вы попробуйте иначе

Начать о самом важном разговор…

Ведь главное, у вас здоровый мальчик,

Который любит вас. Оставьте спор…

Прошу, мою любовь делить не надо!

Ведь ты же любишь папу, мам, скажи…

Не собирай с трюмо свои помады.

Кричишь «Порвалась нить…», так завяжи!

На вас смотрю, но как сказать, не знаю…

Вы для меня – Вселенная, вдвоём.

Я не игрушек, не конфет желаю,

А чтобы дружно жили мы втроём…

Счастливые везли меня с роддома,

Теперь домой ты, папа, не спешишь…»

Родители, ругаясь снова дома,

Задумайтесь, что чувствует малыш...!!!

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018