Соя — продукт здорового питания. В феврале 1994 года в американском городе Меса проходила научная конференция. Исследователи из США, Японии, Франции, Финляндии и Италии обсуждали совершенно новый способ предотвращения раковых и сердечных заболеваний. Речь шла не о каком-то невероятном чудо-препарате будущего, а о растении, известном человечеству более 6000 лет. Ученые обсуждали свойства сои. Уповать на сою как на волшебное лекарство от рака не стоит. Но не стоит и недооценивать ее профилактические свойства в борьбе с этим смертельным недугом. Ученые обнаружили: в соевых бобах присутствуют следующие вещества, помогающие предотвратить рак:
• изофлавоноиды — соединения, сходные с эстрогенами — женскими половыми гормонами. Они предотвращают развитие гормонозависимых форм рака. Их противораковый эффект многократно доказан, и ученые предполагают, что соевые изофлавоноиды станут первыми в новом классе антираковых лекарств;
• генестеин — вещество, способное на ранних стадиях останавливать распространение некоторых форм рака, а также развитие сердечнососудистых заболеваний;
• ингибиторы протеаз — «универсальные антиканцерогены», способные блокировать ферменты, стимулирующие рост раковых клеток;
• фитиновые кислоты — вещества, подавляющие рост опухолей.

Между прочим, в Японии, Корее и Китае, где соевые продукты — неотъемлемая часть традиционного рациона, рак груди встречается в 4-6 раз реже, а случаев заболевания раком предстательной железы — в 30-40 меньше, чем в Европе, где соя не особенно популярна.

Японки, переживающие климактерический период, практически не знакомы с такими проявлениями гормональной перестройки, как бессонница, раздражительность и приливы. Ученые считают, что легко пережить климакс японским женщинам помогают содержащиеся в сое фитоэстрогены.

Радиопротекторные свойства сои были обнаружены в 1945 году японским врачом Азикузи. Ни он, ни его коллеги, ни пациенты его клиники практически не испытали на себе последствий взрыва атомной бомбы в Хиросиме. Азикузи предположил, что сотрудников и пациентов спасала соевая паста мисо, постоянно использовавшаяся в клинике для приготовления пищи. Подтверждения этой гипотезе были найдены японскими исследователями в 1981 году.

Мировой лидер по выращиванию соевых бобов — США. Каждый год американцы выводят на рынок около 500 новых соевых продуктов. В России были времена («при царе Горохе»), когда на традиционном столе царствовали бобовые культуры. В периоды неурожаев зерновых наших предков выручали сородичи сои — неприхотливые горох и чечевица. Они помогали восполнить белковый дефицит и во время длинных православных постов. В 1930-е годы наша страна выращивала сою в больших количествах: из нее делали молоко, муку, кофейные напитки. Во время Великой Отечественной войны соевые продукты спасли от голодной смерти не одну тысячу жизней. После войны о сое забыли. В последние годы, однако, исследования свойств сои возобновились, благодаря чему созданы технологии производства соевых продуктов, питания, вполне отвечающих вкусовым привычкам россиян.

Сегодня на нашем рынке представлен довольно широкий выбор соевых продуктов и найти среди них спасительные25 г белка» не так уж и сложно.

О сое без прикрас.

Конечно, соевые продукты — не панацея от всех болезней, и ажиотаж вокруг них создавать не стоит. Полезность соевых продуктов отнюдь не повод отказываться от обычной пищи или поголовно становиться вегетарианцами, однако, для некоторых групп населения соевое питание — большое подспорье в борьбе со многими болезнями. Отметая все слухи и домыслы, надо сказать, что соевые бобы действительно богаты полезными веществами, не только питательными, но и лечебными. Судите сами.

Соя — единственное растение в мире, которое содержит полноценные белки, идентичные по аминокислотному составу белкам животного происхождения. По количеству белка соя превосходит рыбу, яйца, говядину. Соевые белки на 90% растворимы в воде, а значит, легко усваиваются. Этим соя выгодно отличается и от источников белка животного происхождения, и от прочих бобовых растений. Люди, страдающие аллергией на белки коровьего молока, вполне могут молочные продукты заменять соевыми.

В бобах сои содержится много (около 20%) масла, которое практически полностью усваивается человеком. Соевое масло отличается высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, которые снижают уровень холестерина и не дают ему откладываться на стенках сосудов. Кроме того, соевое масло насыщено лецитином — фосфолипидом особой структуры, участвующим в обмене жиров и холестерина. Лецитин регулирует всасывание жиров, способствует их сгоранию, уменьшает накопление жиров в печени. К тому же соя богата сапонинами — веществами, снижающими всасывание холестерина и выводящими его из организма. Ко всему прочему в соевом масле имеются вещества, подобные мужским и женским гормонам. Они поддерживают активность и силы людей преклонного возраста.

В соевых бобах содержится почти полный список важнейших витаминов — А, В1, В2, ниацинамид, В6, С, Е, К, рутин, биотин, фолиевая кислота — и масса минеральных веществ. Причем такие элементы, как железо, кальций, калий и цинк, присутствуют в сое в биодоступных формах и усваиваются легче, чем из многих других продуктов.

И наконец, в сое есть фитаты — особые соединения для запасания минерального фосфора, способные защищать организм от развития онкологических заболеваний. Кроме того, фитаты благотворно влияют на иммунную систему, а также связывают и выводят из организма радионуклиды и ионы тяжелых металлов.

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вифезда и синедрион

Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 5 гл. “Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, н...

40 лет уникальной операции в адвентистском центре Лома-Линда

В 2024 году исполняется 40 лет со знаменательной даты 26 октября 1984 года, привлекшей внимание в...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018