ИНТЕРВЬЮ - ПРИМАР с.НИКОЛАЕВКА. МОЛДОВА

Сергей Малай: «Мой принцип – жить надо по-человечески, честно трудиться, со всеми и всегда решать вопросы по-хорошему».

Малай Сергей Георгиевич, мэр (примар) села Николаевка, Флорештского района, Молдова; пресвитер общины.

— Немного расскажите о себе, о вашей семье? Где вы живете и трудитесь?

В июле мне исполнится 58 лет. В двадцать один год я женился на моей дорогой Татьяне. Поженились мы в селе Николаевка и с тех пор я живу здесь. В 1987 году у нас родился сын Евгений. Мы прожили с Татьяной всего десять счастливых лет, и она заболела и умерла в 1996 году. Для нас с сыном это была большая утрата. После этой трагедии было очень тяжело, но мы смирялись с этим, потому что надо было как-то жить дальше. В 1999 году Бог помог мне женится на другой женщине по имени Анна. У нас с ней родился сын Денис, 23 года, за что я благодарен Богу. В настоящее время Денис учится в институте на программиста. Старший Евгений счастливо женат и со своей супругой Ирмой и дочерью Габриэлой живут в Вильнюсе, в Литве.

В те годы, когда мы поженились с Татьяной, жизнь в стране была нелегкая: колхозы уничтожили, работы не было. Выручало натуральное хозяйство: была корова, пчелы, а затем всем сельчанам землю распределили по квотам, начали её обрабатывать, держать скот и как-то выживать. Так до сего дня я и живу в селе Николаевка, хотя сам и не отсюда. Вот уже восемь лет, как я являюсь мэром нашего села.

   

— Сергей Георгиевич, не многие адвентисты становятся мэрами! Расскажите, как это произошло? В каком году вы были избраны мэром? Что этому способствовало? Каковы причины такого высокого доверия сельчан?

Я сам удивляюсь, почему стал мэром (улыбается). Сам я не местный, жена была с Николаевки. Когда во власть снова пришли коммунисты, то они восстановили колхозы. У меня всегда была хорошие отношения с односельчанами, относился к людям по-хорошему. И многие из них говорили мне: «Баллотируйся в мэры». Однажды подошли ко мне представители одной из партий и говорят: «Нас направили к вам, чтобы вы баллотировались от нашей партии». Я им ответил: «У меня нет образования, нет навыков руководства». А они ответили: «Этого и не надо, достаточно 10 классов. Нам сказали, что вы – хороший человек и хороший хозяйственник, и вы будете успешно развивать наше село». Они предложили программу своей партии, мне она не понравилась, я сказал, что я человек верующий, поэтому я не могу состоять в вашей партии и в субботу не буду участвовать ни в каких мероприятиях.

       фото-Заседание сельского совета

А с представителями партии «Наша партия» я согласился баллотироваться в мэры. Их программа мне подходила, и по просьбе и заверению народа, что они меня поддержат, я пошёл. Но вначале я обратился за советом к нашим пасторам – Василию Ивановичу Андрусяку и другим. Спросил их: «Предлагают мне быть мэром, идти или не идти?» Василий сказал: «Иди, но на этом посту трудно быть честным». Я ответил: «Честным нужно быть и чабану, не только мэру» и пошел на первый мандат (мандат дается на четыре года). Это было в 2015 году. Надо сказать, что несколько десятков лет Николаевка была большим селом, а сегодня насчитывает одну тысячу человек. Сельчане признали меня своим мэром на первом мандате и большинством голосов поддержали мою кандидатуру и на следующие четыре года. Слава Богу! И сейчас уже говорят: «Иди на следующий мандат».
   

Сергей Малай – примар села Николаевка

— Сергей Георгиевич, расскажите, откуда истоки вашей веры?

Мои родители Георгий Ерофеевич и Нина Григорьевна женились и приняли крещение в Церкви адвентистов седьмого дня. У них родились семь сыновей, я – третий по счёту. Отец и мать нас воспитывали в вере и служении Богу, и слава Господу за то, что он помог мне остаться в Церкви и быть христианином.

     

Моя супруга Анна

— Кто повлиял на ваше духовное становление и кем вы были призваны на служение.

Родители меня воспитали в любви к Богу, и я, изучая Библию, выбрал лучшее – быть там, где правда и глаголы вечной жизни. И сегодня я понимаю, что сделал правильный выбор – лучше быть с Богом!

— Какими профессиями и навыками вы владеете? Что является вашим любимым делом?

Профессия у меня особой нет. Когда я женился, окончил курсы пчеловодства и в колхозе работал пчеловодом с 1991 по 1999 год. Я решил быть пчеловодом, потому что имеешь дело с натуральным и здоровым продуктом и, что немаловажно, всегда можешь оставаться в субботу в покое. В годы, когда был на заработках, учился строительству, и сейчас я могу для себя построить дом.

       

— Поделитесь опытом, когда вы ощутили, что Бог был особенно близок?

Хочу сказать, что Бог всегда близок к нам, только жаль, что мы забываем эти опыты жизни и все Его благословения. Вспоминаю опыты, которые произошли, когда я служил в армии. Служил в Москве, в авиаполку, на метро «Юго-Западная», принял присягу. Я попросился в строительную часть, сказал, что в субботу не работаю, но не тут-то было. Со мной «работали» замполиты, и когда им не удалось меня переубедить, меня убрали из Москвы в авиачасть г. Бежецка, Калининской области. Командир части и замполит и там беседовали со мной, а я им отвечал: «Я присягу не нарушаю, буду работать все шесть дней, делать, всё, что скажете, но не в субботу». Тогда они решили: «Мы тебя будем судить», но у меня внутри нашлась такая смелость, что я ответил: «Судите!» Они ответили: «Легко сказать…». И перевели меня в Рыбинск на аэродром на полтора года, потом опять вернули в авиаполк. Даже в отпуске побывал, и командиры остались друзьями, один из них после службы приезжал ко мне в Молдову.

ФотоСемья Сергея Малая с семьей пастора

— Какое служение совершаете в местной общине? Что вас вдохновляет?

В общине я выполняю служение пресвитера, диакона и кассира. Община в селе небольшая, многие уехали, нас осталось очень мало, что часто на второй части богослужения за кафедру мы выходим вдвоем с сыном. Но несмотря на трудности, мы должны совершать служение, потому что Господь нам поручил, сказав: «Вы — мои свидетели». В этом и проявляется любовь к Богу и ближнему.

ФотоСтарший сын Евгений с супругой и дочерью

— Расскажите, как ваша должность или пост мэра способствует свидетельству о Христе.

Некоторые люди мне говорят: «Чтобы быть примарём (рум.яз. primar — мэр города в Молдавии) надо быть жестким, а ты — добрый, тебя «съедят». Мой принцип — жить надо по-человечески, честно трудиться, со всеми и всегда решать вопросы по-хорошему. За плохое поведение, проступки поругаю, но никогда не наказываю. Все односельчане знают, что я — адвентист седьмого дня.

ФотоС моим советником – бывшим председателем колхоза Кушниром Николаем

— Ваш любимый текст Библии и почему?

Мой любимый текст из Библии — это четвертая глава первого послания Иоанна: «Если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга… Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём». (1 Ин. 4: 11, 16).

Без любви ничего не совершается! Нам нравится, когда нас любят, поэтому и нам надо любить. Это чудо, что Бог оставил нас, нарушителей, жить на земле. Иисус умер за нас и дал нам жизнь. Поэтому мы должны жить по-человечески, по-христиански.

Беседу вела Елена КОТОВА,
ответственный редактор журнала «Адвентистский вестник»

https://esd.adventist.org/2023/06/01/sergej-malaj-moj-princzip-zhit-nado-po-chelovecheski-chestno-truditsya-so-vsemi-i-vsegda-reshat-voprosy-po-horoshemu/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=sergej-malaj-moj-princzip-zhit-nado-po-chelovecheski-chestno-truditsya-so-vsemi-i-vsegda-reshat-voprosy-po-horoshemu

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Можешь меня очистить

Эта глава основана на Евангелии от Матфея 8:2—4; 9:1—8, 32—34, от Марка 1:40—45, 2:1—12, от Луки ...

Президент всемирной адвентистской Церкви принял участие в распространении книг в историческом месте для адвентистов Бразилии

Тед Вильсон, президент Генеральной Конференции Церкви адвентистов седьмого дня, присутствовал на ...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018