Семь потребностей ребёнка

 Для того, чтобы правильно воспитывать ребенка, нам нужно знать кое-что о его потребностях. Очень часто какая-то неудовлетворенная потребность может отрицательно сказаться на поведении ребенка и помешать ему полноценно развиваться как личности. Итак, семь потребностей ребенка таковы:

1. Потребность во внимании

Ребёнку нужно дать почувствовать, что он важен, чтобы у него развилась правильная самооценка. Если ребенка не замечают, то он начинает плохо себя вести, как бы говоря при этом: “Обратите на меня внимание!”

Чтобы дать ребенку почувствовать себя важным, дайте ему возможность помочь вам. Никогда не иронизируйте и не насмехайтесь над ребенком, потерпевшим неудачу, но ободрите его начать с начала. Заинтересованно слушайте, когда ребенок говорит вам о своих делах.

2. Потребность в надежности

Чувство надёжности и доверия необходимо, чтобы у ребенка развилась достаточная уверенность в себе. Если эта потребность в надежности не будет удовлетворена, ребенок становится неуверенным и боязливым. Позднее такой ребёнок может подпасть под дурное влияние.

Чтобы помочь ребенку почувствовать доверие и надёжность, будьте с ним дружелюбны и спокойны, чаще улыбайтесь. Покажите ребёнку, что вы любите его и принимаете его даже тогда, когда он поступает плохо или неудачлив. Маленький ребёнок особенно чувствует надёжность, когда у него есть устойчивое представление о том, что можно делать, а чего нельзя.

3. Потребность в признании

Признание – это уважение чувств ребенка как личности и любовь к нему такому, какой он есть. Таким образом, ребенок чувствует, что Бог его также признает и любит. Когда ребенок чувствует признание, он учится ценить себя и других.

Чтобы ребенок почувствовал себя нужным, помогите ему почувствовать удовлетворение от сделанного дела. Дайте ребенку такое задание, с которым он может справиться. Помните, что он ребенок и не требуйте от него поступков взрослого. Цените и уважайте ребенка, так он научится уважать вас и других.

4. Потребность в любви

Потребность любить и быть любимым – две основные потребности человека. Когда ребенок чувствует себя любимым, он отвечает на любовь взаимностью и учится любить. Любовь – это ключ, которым можно открыть сердце ребенка. Через любящего родителя ребенок понимает любовь Божию.

Чтобы выразить ребенку свою любовь, ласкайте его, уделяйте больше времени для общения с ним, говорите ему ласковые слова, дарите иногда подарки просто так, без повода, оказывайте ребенку помощь, когда он в ней нуждается.

5. Потребность в благодарности

У каждого ребенка есть что-то свое, достойное похвалы. Чем больше ребенка хвалят, тем больше он старается угодить. Противоположные меры оказывают отрицательное действие.

Благодарите ребенка за хорошие дела. Если он потерпел неудачу, поблагодарите за попытку; это поможет ему попытаться снова. Давайте ребенку возможность проявить инициативу. Будьте особенно благодарны за предложенную помощь.

6. Потребность в наказании

Ребенок, которому не поставлены четкие границы поведения, чувствует себя неуверенно, и ему кажется, что он всем безразличен, никому не нужен. Расстановка границ поведения – это проявление любви, которое создает чувство надежности.

Составьте ясные и простые правила поведения. Пусть правил будет, по возможности, меньше, но вы должны четко следить за их исполнением. Не прибегайте к угрозам, если нужно, накажите или простите. Помните, что такие положительные действия, как ободрение или благодарность помогают ребенку больше, чем отрицательные: насмешки, ворчания, ирония или угроза.

7. Потребность в Боге

У ребенка, также как и у каждого человека, есть внутренняя жажда Бога. Слишком часто мы недооцениваем детские духовные потребности. Библия говорит: «все согрешили и лишены славы Божией» (Римлянам 3:23). Это значит, что ребенок так же грешен, как и взрослый, и нуждается в спасении через Иисуса Христа. Ответственность за духовное воспитание детей лежит, прежде всего, на родителях: «И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим» (Второзаконие 6:6,7). Но ответить на потребность ребенка в Боге мы не сможем, если не учтём остальные шесть.

Дети могут понять Божью любовь, милость, прощение, одобрение и истину из Слова Божьего настолько, насколько они чувствуют себя любимыми, одобряемыми и прощаемыми.

Подготовила М. Булатова

Газета «Сокрытое Сокровище» № 4 (120) апрель 2007 г.

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Можешь меня очистить

Эта глава основана на Евангелии от Матфея 8:2—4; 9:1—8, 32—34, от Марка 1:40—45, 2:1—12, от Луки ...

Президент всемирной адвентистской Церкви принял участие в распространении книг в историческом месте для адвентистов Бразилии

Тед Вильсон, президент Генеральной Конференции Церкви адвентистов седьмого дня, присутствовал на ...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018