Сахарный диабет связан с нарушением процессов метаболизма, нарушением нормального функционирования панкреаса (поджелудочной железы) и, как результат, — со сниженным синтезом гормона инсулина, отвечающего за утилизацию (усвоение) глюкозы тканями. В итоге больной сталкивается с проблемой повышенного сахара в крови, которая приводит к крайне нежелательным последствиям.

Именно поэтому так важно при диабете грамотно подобрать диетическое питание. Для того, чтобы это сделать, для начала необходимо разобраться, что можно есть при диабете, а что — нет. 

Что можно есть при сахарном диабете 1 типа?

При этом типе диабета основой лечения является инсулинотерапия, о которой мы уже говорили в цикле статей Школы Диабета: «Инсулинотерапия». А диета представляет собой лишь дополнительный способ коррекции уровня гликемии. Сахарный диабет 1 типа приводит к тому, что большая часть панкреоцитов, которые вырабатывают инсулин, погибает, а потому основной целью инсулинотерапии является замещение недостающего в организме инсулина, т. е. применяется заместительная терапия. Однако не стоит считать, что соблюдать принципы правильного питания и ограничить приём легкоусвояемых углеводов в данном случае не нужно.

Сегодня при помощи частых замеров уровня гликемии и использования интенсивной инсулинотерапии больной диабетом 1 типа может самостоятельно регулировать приём продуктов питания. В норме инсулин начинает синтезироваться после каждого приёма пищи. Инсулин, который попадает в организм извне, не способен реагировать на процесс питания. Поэтому больному сахарным диабетом 1 типа очень важно научиться приводить в соответствие период начала повышения уровня сахара в крови после приёма углеводсодержащей пищи и пик действия препарата инсулина (можно ультракороткого или короткого действия), который он использует.

При сахарном диабете больным обычно рекомендуют ограничить приём лишь углеводов, обосновывая это тем, что именно они способствуют повышению сахара в крови. Это действительно так, однако не стоит забывать, что приём значительного количества животных жиров также вреден для организма, и способствует развитию таких болезней, как атеросклероз, жировой гепатоз, ишемическая болезнь сердца, что не лучшим образом скажется на осложнениях сахарного диабета — будет способствовать их скорому развитию и прогрессированию. Про осложнения сахарного диабета есть отдельная статья «Осложнения сахарного диабета… Их реально стоит бояться!».

Но вернёмся к углеводом. Некоторые из них практически не увеличивают уровень гликемии, а потому их можно есть при сахарном диабете в неограниченном количестве. К примеру, такие углеводы содержатся в петрушке, кабачках, репе, морковке, бобовых, баклажанах, капусте, салате.

Но есть такие углеводы, которые значительно повышают уровень глюкозы в крови. Продукты с такими углеводами, которые часто называют «быстрыми», можно условно разделить на пять групп:

Продукты с легкоусвояемыми углеводами (сахар в чистом виде);

Ягоды и фрукты;

Молочные продукты (сметана, молоко, кефир и т. д.);

Злаковые, зерновые (макаронные и хлебобулочные изделия, крупы);

Некоторые овощи (картофель, кукуруза).

Диетотерапия для больных диабетом 1 типа, которые имеют нормальную массу тела, сводится к непревышению физиологического суточного калоража (о том, как его определять я буду говорить в следующих статьях, а потому рекомендую Вам подписаться на обновления сайта, чтобы не пропустить), исключению из рациона питания продуктов с лелкоусвояемыми углеводами (1 группа) и правильной дозировке углеводов (соблюдение принципа: 4-5 ХЕ на один приём пищи). Важно помнить про дробность питания и соблюдать режим.

Что можно есть при сахарном диабете 2 типа?

Сахарный диабет 2 типа — это болезнь, которая часто сочетается с ожирением и инсулинорезистентностью — основными виновниками её развития. Поэтому, в отличие от диабета 1 типа, в данном случае мы можем оказать влияние на первоисточник болезни, и тем самым значительно улучшить течение болезни.

Основными методом лечения больных диабетом 2 типа является диета. Однако, пожалуйста, не думайте, что с момента постановки диагноза Вам придётся всю жизнь есть только кабачки, капусту и овсянку. Питание при диабете 2 типа может быть разнообразным и вкусным, главное, — понять суть диеты: уменьшить массу тела и снизить нагрузку с поджелудочной железы.

Для того, чтобы снизить вес необходимо отказаться от употребления продуктов с «быстрыми» углеводами. К ним относятся варенье, сладости, сахар, джем, фруктовые соки, торты. Привычные для Вас сладости Вы можете заменить на сладости на сахарозаменителях. Естественно, в разумных пределах. Некоторые пациенты, узнав про эту новость, сразу набрасываются на такие продукты, думая, что они абсолютно безвредны. Поверьте, это не так. Продукты на сахарозаменителях по любому содержат много углеводов как за счёт самих сахарозаменителей, так и за счёт входящей в их состав муки.

Также необходимо отказаться от рисовой и манной круп, картофеля, белого хлеба, пшеничной муки, некоторых фруктов (финики, бананы, инфир, манго).

Употребление животных жиров необходимо сократить наполовину. Жирное мясо, жирная рыба, сало, свинина — всё это не для Вас! Можно есть вместо них пареную треску, вареную говядину.

Майонез, сливочное масло, орехи, жирные молочные продукты — тоже не помощники для Вас в данной ситуации. Иногда у меня спрашивают: «Доктор, а чем же мне заправлять овощной салат, без сметаны или майонеза он получается безвкусным?…». Используйте вместо них лимонный сок и пару ложек оливкового масла. Эти продукты можно использовать при сахарном диабете. А вот жирный творог и кефир обязательно замените на обезжиренные продукты.

Основу питания при сахарном диабете 2 типа составляют овощи (здесь не забываем про картофель, который всё же придётся исключить, ну или хотя бы значительно ограничить, если Вы полностью не можете без него обходиться), нежирные сорта сыров, зерновые хлебцы, обезжиренные молочные продукты.

Согласитесь, на основе указанных продуктов можно приготовить большое количество полезных и вкусных блюд!

Отдавайте предпочтение тушеным, вареным и пареным блюдам. От жареного лучше, конечно, отказаться. Можно запекать блюда в духовой печи. Также отлично подходит для этих целей пароварка — в ней получаются очень вкусные и богатые витаминами блюда.

Что же, думаю, теперь Вы знаете, что можно есть при сахарном диабете. Если есть что добавить от себя, форма комментариев внизу этой статьи всегда готова к Вашим услугам. На этом у меня всё. Всего Вам доброго!

Как снизить содержание сахара в крови

Инсулин – натуральный фитопрепарат для снижения сахара пишет: Диабетиков, к сожалению, очень много. И хотя каждый понимает сложность и коварство этой болезни, стремится не поддаваться отчаянию. Ведь ныне можно и продукты подобрать соответствующие, чтобы не провоцировать развитие недуга, и травки найти целебные, которые позволяют регулировать уровень сахара в крови.

Другое дело, что не у всех хватает сил и времени этим заниматься. Ведь тут нужно терпение и вера в то,что народные средства помогут. А некоторые люди только попробуют начать лечение, попьют отвары несколько раз и на этом останавливаются. А потом сетуют, что им ничего не помогает. И, махнув рукой на целебные травы, прочно подсаживаются на таблетки. 

Хотите узнать что способствует снижению сахара в крови и улучшению самочувствия.

При сахарном диабете очень полезно употреблять в пищу корни лопуха. Выкапывают их осенью или ранней весной (может, кто-то из читателей тоже сможет это сделать). Рекомендуется заготавливать корни в большом количестве. Полезно употреблять корни и в сыром виде, но можно их еще жарить и варить. Можно добавлять их в суп вместо картошки . Также тертый корень можно класть в тесто, и вкус булочек ничуть не портится. Это одно из средств.

А еще пейте настой сбора трав, который также значительно снижаем уровень сахара в крови. Берите по 20 г анютиных глазок, крапивы, почек березы и листьев черники, добавте 10 г корней одуванчика и 5 г травы зверобоя.

Все травы измельчайте. На порцию лекарства берите 4 столовые ложки смеси и заваривайте стаканом кипятка. Настаивайте 20 минут и процеживайте. Принимайте настой по 1/3 стакана трижды в день.

Эти народные средства действуют не хуже, а лучше многих лекарств. Попробуйте, убедитесь.

пишет: vyacheslav1967

Профилактика сахарного диабета

Для предупреждения этого заболевания или приостановления его развития необходимо знать, что включает в себя профилактика сахарного диабета. Итак, для профилактики сахарного диабета необходимо:

Быть в курсе. В первую очередь, заботиться о больном сахарным диабетом должен он сам. Читайте литературу, консультируйтесь с врачом, диетологом, сестрой-инструктором, каким образом необходимо осуществлять контроль уровня глюкозы.

Проводить своевременную диагностику. Ежедневно следите за уровнем глюкозы в крови (в случае необходимости - несколько раз) при помощи различных приборов и тест-полосок. Исходя из результата, регулируйте физические нагрузки, медикаментозную терапию и диету. Употребляйте большое количество жидкости. Второе название сахарного диабета – мочеизнурение. Зачастую он приводит к обезвоживанию организма, поэтому ежедневно нужно пить не менее двух литров воды, а при ухудшении состояния или повышении уровня глюкозы – еще больше.

Правильно питаться. Профилактика сахарного диабета не возможна без правильного питания. Основная часть калорий должна поступать в организм из полисахаридов. При этом белок составляет не более 10-20 процентов калорийности. Отдавайте предпочтение источникам белка с наименьшим содержанием жира, особенно насыщенного, к примеру, обезжиренные молочные продукты, постная рыба, мясо, птица и бобовые.

Контролировать количество углеводов. Традиционно при диабете врачи запрещали рафинированный сахар, рекомендуя употребление «сложных» углеводов, входящих в состав хлеба, овощей, макаронных изделий, хлопьев. Но в результате недавних исследований появились основания утверждать, что умеренные дозы рафинада при относительно здоровом рационе вовсе не вредны. Необходимо следить не за источником потребляемых углеводов, а за их количеством.

Следить за гликемическим индексом. До сих пор ученые не могут разобраться в пользе этого параметра, следящего за скоростью расщепления в кишечнике данного пищевого продукта. Например, такие крахмалистые продукты, как бананы или картошка имеют гликемический индекс намного выше, чем у зернового хлеба, яблок, овсянки и груш. Многие эксперты утверждают, что продукты с низким уровнем ГИ способны помочь предотвратить диабет второго типа.

Консультироваться с диетологом. Индивидуально подобранная диета помогает не только в профилактике диабета, но и в решении других медицинских проблем, таких как повышение уровня холестерина. Для правильного составления меню, необходимо учитывать образ жизни, возраст, массу тела и рабочий график человека, личные вкусы и принимаемые препараты. Помочь в этом может квалифицированный диетолог.

Беречь свои ноги. Человек, страдающий диабетом должен регулярно перед сном тщательно мыть, сушить и обрабатывать стопы тальком и увлажняющим кремом, защищая их тем самым от трещин. Ведь даже мелкая ранка при сужении сосудов и потере чувствительности в ногах легко остается незамеченной и грозит перерасти в гангрену с последующей ампутацией. Во избежание вросших ногтей, мозолей и потертостей обувь должна быть исключительно удобной. А при обнаружении проблемы сразу же обращайтесь за помощью к ортопеду.

Проверять зрение. Ежегодно проходите полный осмотр у окулиста. Это позволит вовремя диагностировать диабетическую ретинопатию – патологию капилляров сетчатки. Незамедлительное лечение этого заболевания может спасти от полной слепоты.

Тренироваться с умом. Перед тем, как заняться физкультурой, расспросите врача о мерах предосторожности. Возможно именно вам, некоторые типы упражнений противопоказаны. К примеру, при недавней лазерной коагуляции сетчатки или ретинопатии не стоит поднимать тяжести и прыгать. При значительных скачках уровня глюкозы, полезно перед занятиями слегка перекусить, и не забывать периодически проверять сахар во время занятий.

 

Леся Ищенко

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018