Сальмонеллез

Сальмонеллез – это острое заболевание желудочно-кишечного тракта, при котором воспаляется и раздражается его слизистая оболочка. Диета при таких заболеваниях имеет большое значение, так как именно пища может, как увеличить, так и уменьшить раздражение желудочно-кишечного тракта.

Что такое сальмонеллез?

Сальмонеллез – это острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериальной инфекцией (сальмонеллой) и характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта. При сальмонеллезе может поражаться преимущественно стенка желудка, тонкой или толстой кишки, а иногда и всего желудочно-кишечного тракта.

Источником заболевания чаще всего являются домашние и дикие животные (рогатый скот, свиньи, кошки, собаки, птицы, грызуны). Человек заражается, съев мясо или яйца животных, зараженных сальмонеллезом.

Через 2-3 часа после заражения (максимум через сутки) и больного появляются признаки сальмолнеллеза. Если поражается в основном желудок, то это рвота, схваткообразные боли в животе, небольшой подъем температуры. Заболевание продолжается 3–4 дня.

Если поражаются желудок и тонкий кишечник, то к вышеописанным признакам присоединяется жидкий стул с водянистыми испражнениями коричневого или зеленоватого цвета с резким зловонным запахом и примесью слизи. Температура поднимается до более высоких цифр, продолжительность заболевания также больше (до 4–7 дней).

Если поражается желудок, тонкий и толстый кишечник, в первые же дни заболевания появляются еще и боли внизу живота схваткообразного характера. Испражнения становятся скудными, состоят их мутной зеленой слизи, иногда с примесью крови. Такое заболевание может продолжаться долго, до нескольких месяцев. 

Сальмонеллез может протекать очень тяжело и осложняться острой почечной недостаточностью, менингитом, гепатитом (воспалением печени), пневмонией.

Диета при острых явлениях сальмонеллеза

При тяжелом течении сальмонеллеза больных госпитализируют, промывают желудок. При легком и средней тяжести течении заболевания назначают частое дробное питье специальных растворов, при тяжелом – введение солевых растворов внутривенно капельно.

Раствор для приема внутрь обычно состоит из хлорида натрия (поваренной соли), бикарбоната натрия, хлорида калия и глюкозы, растворенных в питьевой воде. Раствор дают пить малыми порциями или вводят через желудочный зонд. Объем вводимой жидкости должен соответствовать потерям жидкости с рвотой и поносом. Взрослым больным со среднетяжелым течением сальмонеллеза обычно назначают 2-4 л жидкости.

Щадящая диета при сальмонеллезе

После того, как наиболее острые явления пройдут, больным назначается щадящая диета (диета №4). Нарушение функции пищеварительных желез и раздражение стенок желудка и кишечника требуют введение легкоусвояемой, измельченной, щадящей желудочно-кишечный тракт пищи.

Для лечебного питания при острых воспалительных заболеваний кишечника широко используются кисломолочные продукты, овощи (морковь, картофель) и фрукты (яблоки, бананы). Применение таких блюд способствует более быстрому исчезновению токсикоза (отравления организма продуктами распада тканей и токсинами, выделяемыми возбудителями инфекции), нормализации стула, более короткому течению заболевания. Благоприятное влияние их на течение болезни объясняется рядом причин:

содержанием в овощах и фруктах большого количества пектина – коллоида, способного связывать воду и набухать; пектин осаждает на своей поверхности остатки пищевых веществ и болезнетворные бактерии;

в кислой среде от пектина легко отсоединяется кальций, оказывающий противовоспалительное влияние на стенку кишечника; в овощах и фруктах содержится много органических кислот, которые убивают болезнетворные микроорганизмы.

Особенно полезны морковь и яблоки, оказывающие противовоспалительное действие. Они механически очищают кишечник своей губчатой массой и адсорбируют на своем пути все вредные вещества. Рекомендуется пюре из свежих, натертых на мелкой терке моркови и яблок.

Больным сальмонеллезом не стоит употреблять бобовые, свеклу, огурцы, квашеную капусту, редиску. Не рекомендуется ряд фруктов (апельсины, мандарины, груши, сливы, виноград) из-за плохой перевариваемости кожуры и междолевых оболочек. 

Больным можно давать арбузы, чернику, лимоны. Рекомендуются кисели из различных ягод, компоты, рисовая, манная, гречневая каши на воде (овсяная каша не рекомендуется, так как усиливает двигательную активность кишечника). Сладости ограничиваются, так как они способствуют бродильным процессам в кишечнике. Разрешаются белые сухари. Белка в пище должно быть достаточное количество в виде творога, нежирного мяса и рыбы. Жирное мясо, рыба, пресное молоко исключается. Все продукты должны быть хорошо проварены и измельчены. 

Длительность диеты зависит от состояния больного. Но в любом случае есть смысл придерживаться диеты еще некоторое время после выздоровления.

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Не плотников ли это сын

Эта глава основана на Евангелии от Луки 4:16—30 Светлые дни служения Христа в Галилее были омраче...

На фоне закрытия церквей и всплеска насилия тысячи людей принимают крещение на Гаити

Более 50 церквей закрыты по всей стране из-за роста насилия. По словам администраторов церкви, не...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018