Руководитель Адвентистской Церкви в Непале рассказал о панике и боли.

Во время землетрясения силой 7.8 баллов и множественных последующих толчков, произошедших 25 апреля, погибло боле 2200 человек, десятки зданий повреждены.
Силвер Спринг, штат Мэриленд, Соединенные Штаты 26 апреля 2015 г.

Ни один адвентист не пострадал во время землетрясения, но повреждены, по крайней мере, четыре церкви.

Руководитель Церкви адвентистов седьмого дня в Непале рассказал о страданиях и боли после сильного землетрясения, произошедшего в выходные, а также последующих толчков, в результате погибли более 2200 человек, десятки зданий повреждены, включая, по крайней мере, четыре церкви адвентистов седьмого дня.

Умеш Покхарел, президент Непальского поля, прикрепленного поля Южно-Азиатского дивизиона, рассказал о том, что нет информации об адвентистах, пострадавших в результате землетрясения силой 7,8 баллов, которое произошло днем в субботу 25 апреля, когда христиане всех деноминаций поклонялись Богу на территории этой страны.

«До настоящего момента ни один адвентист не погиб, — рассказал Покхарел журналу «Адвентист Ревью» в воскресенье. «Однако, многие христиане погибли на месте поклонения под обломками зданий когда они участвовали в богослужениях в субботу».

 В Непале все христиане поклоняются Богу в субботу, потому что это нерабочий день,

 а воскресенье – рабочий день в государстве.

Покхарел сказал, что четыре адвентистские церкви были частично разрушены. «Но их могло быть и больше», — сказал он.

Спасатели все еще оценивают ущерб, нанесенный землетрясением, произошедшим в субботу, а также и последствия 100 последующих толчков, включая толчки силой 6.7 баллов в воскресенье днем. По словам представителей местных властей, эпицентр землетрясения находился примерно в 80 километрах от столицы страны, города Катманду, число погибших в городе достигло 700 человек.

«Страдания людей разбивают наши сердца, мы испытываем глубокое сострадание тысячам семей, потерявшим близких», — сказал Тед Вильсон, президент Всемирной Церкви адвентистов седьмого дня.

«Пусть эта ситуация станет возможностью с Христовой любовью служить и проявлять сострадание во всем, что мы делаем, потому что, когда мы видим все большее количество катастроф, это свидетельствует о приближении возвращения Христа», — написал он в своем заявлении.

Местный офис Адвентистского агентства помощи и развития направил работников для оказания помощи людям, для предоставления им убежища и питания, а в международном офисе АДРА в г. Силвер Спринг в воскресенье было принято решение направить в Непал команду по реагированию на чрезвычайные ситуации.

ADRA также использовала 2000 брезентовых покрытий и инструменты, 2000 канистр из Дубая, об этом рассказала пресс-секретарь ADRA International Наталия Лопез-Тисмон.

«Мы сконцентрируем работу на предоставлении убежища для тех, кто потерял свои дома», — сказала она. «Мы, вероятно, будем сотрудничать с организацией Global Medic в проектах по обеспечению людей водой, средствами гигиены и дезинфекции».

Адвентистский мемориальный госпиталь Шиера на 150 мест, находящийся на окраине Катманду, был наводнен сотнями людей, обращающихся за медицинской помощью.

БОЛЬ И ПАНИКА

Более 5000 человек пострадали во время землетрясения.

«Люди испытывают огромную боль и панику, – сказал Покхарел, — во многих районах нет электричества и воды, телефонные линии и другие средства связи были повреждены, также значительно повреждены и дороги».

Покхарел находился на богослужении в церкви в Невари, в деревне, находящейся в долине Катманду примерно в 20 километрах от столицы страны, когда произошло землетрясение.

«Мы своими собственными глазами видели, как разрушаются дома», — написал он в отчете в Южно-Азиатский дивизион. «Все люди выбежали из домов, плакали, просили Бога простить их за ошибки и спасти».

Он рассказал о том, что геологи предупреждали местных жителей и правительство Непала за несколько лет, чтобы они могли подготовиться к вероятному землетрясению в долине Катманду, поэтому катастрофа не была совсем неожиданной. Но спасательная операция осложнилась из-за недостатка подготовительных мероприятий, средств и координации работы правительства и других агентств.

20-километровое путешествие из деревни обратно в Катманду заняло четыре часа.

«Ко времени нашего приезда домой уже было 5 часов вечера и все соседи находились на улице», — рассказывал Покхарел. «Мы находились на улице и ощутили множество толчков».

В субботу ночью люди на всей территории Непала спали на улице или в машинах, несмотря на холодную и дождливую погоду.

Согласно последним данным Отдела архива, статистики и исследований, в Непале проживает 8859 членов Церкви, здесь 106 общин. В это стране проживает около 28 миллионов человек, большинство – последователи индуизма.

ЧТО ПОТРЕБУЕТСЯ ДАЛЬШЕ


Покхарел рассказал, что он хочет восстановить контакт со всеми работниками Церкви в Непале и убедиться, что у них есть еда, одежда, палатки, одеяла и лекарства.

«Непальское поле нуждается в срочной помощи для обеспечения этих нужд», — сказал он.

Он также рассказал, что пытался разузнать информацию о зданиях церквей, пострадавших от землетрясения и предпринимал шаги по их восстановлению.

В то же самое время члены церкви в Катманду готовились помогать соседям и предоставлять им информацию о подготовке к землетрясениям.

«Катманду находится в сейсмоопасной зоне, церковь считает, что мы должны начать проводить просветительские программы», — сказал Покхарел.

Он попросил членов Церкви во всем мире молиться о Непале.

Этот призыв повторил и Т. П. Куриан, директор отдела информации Южно-Азиатского дивизиона, поддерживающий связь с церковью в Непале.

«Мы просим всех молиться о жителях Непала», — сказал Куриан. «Они также нуждаются в помощи и поддержке для восстановления от последствий землетрясения».

Он рассказал о том, что дивизион рассматривал вопрос об обращении к всемирной Адвентистской Церки и Адвентистскому агентству помощи и развития с просьбой об оказании помощи.

ADRA немедленно организовала сбор средств для помощи Непалу, на веб-сайте организации можно осуществить пожертвования онлайн, нажав на кнопку “Пожертовать” (англ. “Donate”) — ADRA.org.

Среди первых жертвователей был Роджер Хернандес, директор отдела Пасторской ассоциации и евангелизма из Южной унионной конференции, охватывающей территорию восьми южных штатов США.

В сети Твиттер он написал: «Молиться о Непале это хорошее дело. Но этого недостаточно. Пожалуйста, подумайте над тем, чтобы поддержать @ADRAIntl потому что им нужно нечто гораздо большее чем молитва».

Во втором твите он добавил: «Как насчет того, чтобы наводнить Твиттер и Фейсбук такими словами: «Я пожертвовал на оказание помощи Непалу».

ЭНДРЮ МАКЧЕСНИ, «Адвентист Ревью»

http://adventist.ru/2015/05/01/rukovoditel-adventistskoy-tserkvi-v-nepale-rasskazal-o-panike-i-boli/

Статью полностью читайте на сайте adventist.ru

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018