ПРИЧИНЫ ИНСУЛЬТА И ПРОФИЛАКТИКА  

 Как «побороть» инсульт? За последние годы, в мире наметилась отчетливая тенденция роста числа болезней сосудов, и, к сожалению, очень часто приводящих к летальному исходу. И Россия, не исключение. Давайте попробуем разобраться, как суметь обнаружить инсульт на ранних стадиях, кто входит в группу риска и существует ли реальная вероятность избежать этого серьезнейшего заболевания. Существенное увеличение числа людей, которых поражает данный недуг, в первую очередь связано с процессами старения населения. Причины старения, весьма обширны, многогранны, да к тому же речь сейчас не об этом, но одно можно сказать с полной уверенностью, существует прямая зависимость: чем старше становится население, тем больше процент возникновения, развития инсультов. 

Причины инсульта различны: сюда можно отнести мерцательную аритмию, гипертонию. Мерцательная аритмия сердца является причиной каждого четвертого ишемического инсульта, это катастрофически высокий показатель.

Следующая по важности причина, ведущая к росту числа инсультов — это весьма неэффективное лечение населением гипертонии. Многие люди чрезвычайно не правильно принимают прописанные им лекарства и ведут себя недисциплинированно в вопросе лечебного процесса. Врач может подобрать нужный курс лечения, но когда, по какой-либо причине пациент перестает их принимать, то все достигнутые до этого результаты лечения идут на нет. Лечение гипертонии, процесс регулярный и непрерывный. Очень жаль, но многие люди не осознают этого, принимают лекарства курсами до наступления первого улучшения состояния. Нормализуют показатели давления и прекращают прием лекарств, а оно способно вновь начать расти. И процесс лечения начинается заново. Вот именно такие перемены, крайне опасны для здоровья организма, значительно увеличивают риск инсульта. Подводя итог, можно отметить, что возрастная составляющая, в совокупности с неквалифицированно проводимой профилактикой гипертонии являются ключевыми факторами при инсульте. Профилактика должна занимать лидирующие позиции и только тогда, возможно с течением времени, это приведет к уменьшению частоты возникновения данного недуга.

Когда происходит эта трагедия для организма человека, то заниматься лечением поздно, поэтому единственно верный способ постараться предупредить болезнь. Первые признаки инсульта не так заметны и возможно человек их даже не почувствует, но именно в этом и заключается коварство данной болезни. Основным сигналом полноценного инсульта является ишемическая атака. Стоит вовремя насторожиться и не пропустить данный момент и тогда возможно, но далеко не всегда есть небольшой шанс избежать глобального инсульта. Первоочередным признаком здесь является частичное нарушение речевых функций, сильные болевые ощущения в голове, без всякой на то причины, онемение конечностей, головокружение. Когда все эти негативные факторы ослабевают на протяжении первых суток, то значит вы стали объектом транзиторной ишемической атаки, и можно сказать, что вам еще повезло. В противном же случае, можно констатировать наступление инсульта.

Стоит отметить, что характерные признаки, далеко не всегда дают о себе знать сразу все вместе. К примеру, произошло внезапное нарушение речевых функций, возникли проблемы с речью, этого вполне достаточно, чтобы незамедлительно обратится к врачу. Внезапно сильное головокружение, на фоне нормальных показателей артериального давления, это также отчетливый симптом, указывающий на необходимость срочного обращения за медицинской помощью. Главное не медлить, и обратиться к доктору впервые часы возникновения симптомов.

«Группы риска» Пожалуй, самым серьезным фактором, значительно усиливающим вероятность инсульта можно считать возраст человека. Чем старше, тем она выше. Среди прочих причин отмечу различные патологии сердца: артериальная гипертензия, мерцательная аритмия. Для людей преклонного возраста, основной задачей, по борьбе с инсультом являются профилактические мероприятия. Квалифицированное и грамотное лечение гипертонии, сахарного диабета, мерцательной аритмии — все это значительно понизит шансы инсульта на «успешное» возникновение.

Что же является первостепенным в вопросе борьбы с инсультом? Ответ на этот вопрос — временной фактор. Печально, но медицинская осведомленность по данному вопросу у большинства населения чрезвычайно низкая. Вот как частенько развивается ситуация: почувствовав сердечные болевые ощущения, человек несколько часов пытается справиться с ними самостоятельными методами и подручными медицинскими средствами. Однако это успокаивает боли лишь на время, а потом они с новой силой развиваются. Повторюсь еще раз: инсульт, инфаркт — заболевания, для которых успешная помощь возможна лишь впервые часы возникновения болезни.

Сейчас, практически все приемные отделения крупных больниц оснащены томографами, позволяющими путем магнитно-резонансной томографии оперативно поставить пациенту правильный диагноз, назначить соответствующий курс лечения. Все вышесказанное относится к инфаркту. Временной фактор здесь играет главенствующую роль. Эффективная помощь лекарственными препаратами возможна только впервые 12 часов после возникновения инфаркта.

Остановимся немного подробней на мерцательной аритмии. У человека ее имеющего, риск получить инсульт стремительно возрастают. Причем совсем неважен вид аритмии: приступом или постоянная, длящаяся годами. Шанс получить инсульт при фибрилляции предсердий, приблизительно один и тот же. Опасность мерцательной аритмии заключается в том, что тромбы, образующиеся при ней в левом предсердии, при ухудшении ситуации, имеют возможность покинуть сердце и держать свой путь по кровеносным сосудам в любом направлении. Их излюбленным местом «стоянки» часто является головной мозг. Тромб, попадающий в его сосуды, и является основной причиной появления инсульта. Свое название — кардиоэмболический, он получил от слова «amble», что значит тромб. Это максимально опасный вид ишемического инсульта, и причина тому колоссальные повреждения головного мозга. Процент смертности при нем чрезвычайно высок. Выжившие, очень часто остаются инвалидами, но, несмотря на это надо четко знать, что жизнь после инсульта есть и должна продолжаться. Главное верить в себя, бороться, конечно, немаловажную роль здесь играет помощь родных и близких людей.

Процесс восстановления человека, перенесшего инсульт  задача не из легких. Здесь необходимо грамотно сочетать профессиональные условия для реабилитации, подобранные программы лечебной физкультуры и массажа, помощь логопедов, неврологов. Не стоит забывать и о профилактике повторных инсультов. Ведь шанс вторичного инсульта весьма высок. Полное восстановление происходит далеко не всегда.

Хотелось бы еще раз отметить, что причины инсульта разнообразны и только вера в свои силы + помощь близких людей способна оказать самое благотворное влияние на процесс восстановления, для человека, перенесшего инсульт.

РЕАЛЬНО ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

Во время пикника девушка споткнулась и упала. Ей предложили вызвать скорую помощь, но она заверила всех, что всё в порядке и что она споткнулась о камень всего лишь из-за новых туфель. Так как она выглядела немного бледной и дрожащей, ей помогли отряхнуться и принесли ей тарелку с едой. Остаток дня Инга провела весело и непринуждённо. Позже супруг той девушки позвонил всем и сообщил, что его жену увезли в больницу. В 23:00 она скончалась. На пикнике с ней случился инсульт(острое нарушение мозгового кровообращения — перев.). Если бы её друзья знали, как выглядят признаки инсульта, она могла бы сегодня жить. Некоторые люди умирают не сразу. Часто они оказываются в ситуации, в которой им длительное время ещё можно помочь. У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее… Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа— что, конечно, не просто.

Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта. — попроси человека улыбнуться (он не сможет этого сделать) — попроси сказать простое предложение(напр. «Сегодня хорошая погода») — попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять) — попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут — это тоже признак) Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий — звони в неотложку и описывай симптомы по телефону. Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь — может быть и наша — будет спасена. Мы шлём каждый день столько «мусора» по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное!

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018