ПРЕИМУЩЕСТВА ВЕГЕТАРИАНСТВА

 

 Если вы твёрдый приверженец холодца и тушёнки, то данная статья, конечно, не для вас. У нас нет цели переубеждать кого-либо или вступать в жёсткие дискуссии. Факты, изложенные в статье, собраны для тех, кто способен пересмотреть свои привычки ради собственного здоровья. А факты о пользе растительной пищи таковы…

 1. Растительная пища более естественна для человека с точки зрения строения пищеварительной системы.

Весь наш пищеварительный механизм устроен аналогично пищеварительной системе травоядных животных. Как у травоядных, у нас больше плоских зубов, чтобы перемалывать растительную пищу. Зубы хищников — острые резцы, они созданы, чтобы разрывать мясо.   

 Пищевой тракт человека устроен, как у травоядных, длинным, чтобы из растительной пищи, которая долго переваривается, успевали усвоиться все питательные вещества. У хищников кишечник короткий, чтобы мясо не успело начать разлагаться, угрожая организму интоксикацией. Для переваривания пищи в желудке у человека секретируется более слабая, чем у плотоядных животных, соляная кислота. Зато у нас более развиты слюнные железы, чем у хищных животных.

2. В растительной пище более сбалансированное сочетание витаминов и аминокислот.

Известно, что растительная пища содержит больше витаминов, фитохимических элементов, которые целительны для нас своими антиоксидантными, омолаживающими свойствами. Поэтому растительная пища должна занимать лидирующее место в питании. Это прописная истина.

 Для жизнедеятельности организма человеку необходимо 22 аминокислоты, 14 из которых могут синтезироваться в организме. 8 аминокислот могут поступать только из пищи и называются незаменимыми. В растительных продуктах питания аминокислоты более сбалансированы, чем в продуктах животного происхождения. Правда, в одном овоще есть одни незаменимые аминокислоты, а в другом другие. Но мы ведь не собираемся есть только одну картошку или морковь. Когда наш рацион разнообразен, то мы получим полный набор необходимых аминокислот.

 Мясо и молоко традиционно считаются необходимым на нашем столе источником белка. Однако учёные пришли к выводу, что более важно не количество белка, а его баланс. В нашем организме есть запасной фонд белка. И на самом деле человеку нужно в день всего 40 – 50 г белка. Это совсем немного. Потребление же большего, чем необходимо организму, количества белков не способствует сохранению здоровья. Их избыток создаёт дополнительную нагрузку для почек и печени, которым приходится перерабатывать продукты метаболизма белков, основной из которых — аммиак.

3. Растительная пища способна сделать организм более выносливым при нагрузках.

Атлетам было предложено три диеты. Первая диета была смешанная, когда вместе с мясными продуктами спортсмену давалась и растительная пища. Вторая диета — высокобелковая, это, в основном, мясо, молоко, яйца, масло. Третья диета — вегетарианская.

 Находясь на этих диетах, спортсмены должны были заниматься на велотренажёрах до изнеможения. Каков же был результат? Человек, который был на высокобелковой диете, выдержал 59 минут. Тот, что питался смешанной пищей, — 126 минут. А вегетарианец — 159 минут.

4. Растительная пища содержит меньше вредных веществ.

  Аргументом против этого постулата может быть то, что неблагоприятная экологическая обстановка сказалась и на растительных продуктах. Однако надо помнить, что мясная, молочная пища — это всегда вторичный продукт. Она сочетает в себе как проблемы с растительным кормом животных, так и те, что животный организм впитал во время своей жизни.

 Так мясная пища содержит антибиотики и добавки, которыми кормят животных, чтобы они быстрее росли и набирали вес. Большая часть инфекционных болезней животных передаётся человеку с мясом. Растительная же пища не является переносчиком болезней. В нашем организме всё слаженно и органично. Животная пища вносит определённый сбой в его работу. Растительная – усваивается легко и свободно.

Ирина Садилова, консультант по вопросам здоровья По материалам программ ТРК «Три ангела» «Живой источник»

Газета «Сокрытое Сокровище» №2 (190) февраль 2013 г.                                                                                                    

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018