Правильное питание и здоровье

 

Шесть самых распространённых недугов, как следствие не правильного питания и употребления вредной для организма пищи: ишемическая болезнь сердца, рак, инсульт, гипертония, диабет, ожирение. Как же питаться, чтобы оставаться здоровым и энергичным?

Правильно составляя рацион питания и включая в него разнообразные продукты, можно добиться сбалансированности в обеспечении организма питательными веществами, необходимыми для роста и жизнедеятельности: белками, углеводами, жирами, фитохимическими и минеральными веществами, витаминами, клетчаткой и водой. Именно недостаток тех или иных важных питательных веществ приводит к болезням и преждевременной смерти.

Сочетание разных по цвету, текстуре и вкусу продуктов способствует не только наслаждению от приёма пищи, но и является ключом к правильному сбалансированному питанию. При этом чем ярче и насыщеннее цвета продуктов, тем более выражены их защитные свойства в профилактике онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Предпочтение следует отдавать растительной пище. Овощи и фрукты богаты витаминами и минеральными веществами, что способствует укреплению иммунитета. Кроме того, растительная пища содержит фитонциды, которые подавляют процессы гниения в кишечнике, улучшают работу желудочно-кишечного тракта, а также не только не содержат холестерина, но и способствуют его выведению. Витамины-антиоксиданты А, С, Е, содержащиеся в овощах, фруктах и зелени, предупреждают онкологические заболевания.

Крупы, особенно гречневая и овсяная, богаты растительными белками, пищевыми волокнами, витаминами группы В, витамином Е, минеральными веществами. Овёс и ячмень способствуют снижению холестерина в крови, что важно для профилактики атеросклероза.

Большинство вегетарианцев, внимательно относясь к своему питанию, предпочитают хлеб из муки грубого помола, что улучшает работу кишечника и снижает риск развития рака пищеварительных органов.

Различные сорта орехов, присутствующие во всех вегетарианских рационах, богаты витаминами и минеральными веществами. Исследования показали, что они содержат много ценных ненасыщенных жирных кислот, понижающих уровень холестерина. Кто ест орехи, заботится о своём сердце.

Основывайте свой рацион правильного питания на продуктах растительного происхождения, и вы уменьшите риск возникновения рака, ишемической болезни сердца, диабета второго типа, гипертонии, кишечных заболеваний, ожирения и остеопороза.

Обратите внимание на следующие рекомендации:

 уменьшайте количество потребляемых жиров, особенно животного происхождения;

 следите за массой тела;

 правильно планируйте свой рацион;

 увеличивайте количество клетчатки и витаминов;

 ограничивайте употребление сахара. 

Следуя рекомендациям по составлению рациона правильного питания, можно ощутить себя по-настоящему бодрым и сильным.

Ещё один важный принцип состоит в регулярности питания. Каждый день нам следует начинать с хорошего завтрака, который является основой ежедневного рациона. До следующего приёма пищи должно пройти 4 – 5 часов (наши органы нуждаются в отдыхе), а ужин пусть будет наиболее лёгким.

Пусть вас не обременяет чувство вины, если вы время от времени отступаете от идеала, однако всегда помните, что вы заслуживаете лучшего. Пожалуйста, не забывайте, чтобы увидеть всю картину, и, соответственно, перестроить свой образ жизни, вам потребуется время.

Сокрытое сокровище №201, стр. 11

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вифезда и синедрион

Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 5 гл. “Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, н...

40 лет уникальной операции в адвентистском центре Лома-Линда

В 2024 году исполняется 40 лет со знаменательной даты 26 октября 1984 года, привлекшей внимание в...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018