Подтверждение позиции Церкви Адвентистов Седьмого Дня в отношении COVID-19

Лидеры адвентистов делятся новой версией текущей позиции Церкви.
Авторы: Генеральная Конференция Адвентистов Седьмого Дня, Институт библейских исследований, Отдел здоровья, Отдел внешних связей и религиозной свободы, Офис Генерального юрисконсульта Генеральной Конференции и Университет Лома Линда.

Этот документ подготовлен администрацией Генеральной Конференции, Институтом библейских исследований, Отделом здоровья Генеральной Конференции, Отделом внешних связей и религиозной свободы, Отделом Генерального юрисконсульта Генеральной Конференции и Университетом Лома Линда. Он основывается на заявлении об иммунизации, принятом в апреле 2015 года, и подтверждает, как это заявление, так и информацию о вакцинах COVID-19, опубликованную 22 декабря 2020 года.

Пандемия COVID-19 — это величайший кризис общественного здравоохранения за последние сто лет. Она нанесла повсеместный и сокрушительный удар по численности населения, серьезно повлияла на физическое, духовное, ментальное, эмоциональное и социальное здоровье людей. На ее фоне продолжаются вынужденная изоляция, повторные вспышки заболевания, экономические потрясения и даже смерть. Барьерами на пути распространения вируса и смягчения последствий пандемии стали такие меры, как масочный режим, социальное (физическое) дистанцирование, гигиена рук, раннее выявление, тестирование и отслеживание контактов, что стало частью нашей повседневной жизни.

В период этого кризисного и разрушительного времени Церковь Адвентистов Седьмого Дня привержена миссии возвеличивания Христа, Его Слова, Его праведности и провозглашения трехангельской вести, чтобы силой Святого Духа подготовить людей к скорому пришествию Иисуса. Весть о здоровье является правой рукой Евангелия, и поэтому здоровый образ жизни был важной частью верований Адвентистской Церкви с первых лет ее существования и остается таковым. Нам всем по-прежнему необходимо следовать здоровому образу жизни, выраженному в целостной адвентистской вести о здоровье, доверенной Церкви, и делиться этим с окружающими. Исследования здоровья адвентистов подтвердили неоспоримые преимущества оздоровительных практик, которые ведут к увеличению продолжительности и улучшению качества жизни. К ним относятся: сбалансированное вегетарианское питание, физические упражнения, употребление достаточного количества воды, пребывание на свежем воздухе, солнечная инсоляция в разумных пределах, воздержание от алкоголя, табака и других вредных веществ, достаточный отдых и сон, и, что очень важно, доверие Богу. Эти практики укрепляют и поддерживают иммунитет. Помимо преимуществ принципов здорового образа жизни и профилактических мер общественного здравоохранения, Церковь поддерживает и рекомендует ответственное использование вакцин как важную меру общественного здравоохранения, особенно во время пандемии. В то же время Церковь уважает право на свободу выбора для тех, кто решил не проходить вакцинацию.

Позиция Церкви в отношении иммунизации и вакцин, включая COVID-19, основывается на том понимании всеобъемлющей вести о здоровье, которое одобрили пионеры адвентистского движения и которое отражено в Священном Писании и трудах Эллен Уайт, где говорится о важности профилактики заболеваний. Как деноминация, уже более ста лет, мы выступаем за синергию здорового образа жизни и ответственную иммунизацию. В свете глобальных масштабов пандемии, смертности, инвалидности и долгосрочных последствий COVID-19, проявляющихся во всех возрастных группах, мы призываем наших членов церкви ответственно подходить к вопросу иммунизации, в том числе содействовать достижению коллективного иммунитета (это уже существующий общественный иммунитет, сформированный приблизительно у 80% населения или более, в результате перенесения предыдущей инфекции и/или вакцинации). Мы знаем, что вакцины могут иметь побочные эффекты, и в небольшом проценте случаев достаточно серьезные, включая, в редких ситуациях, и летальный исход. Ни одна вакцина не является эффективной на 100 процентов. Поэтому в наших решениях необходимо тщательно соотносить риск от применения вакцины с риском заражения COVID-19. Иммунитет, обеспечиваемый как естественной инфекцией, так и вакциной, ограничен по времени, поэтому может потребоваться ревакцинация. Получение дополнительной прививки по рекомендации медицинского работника может способствовать укреплению личного и общественного здоровья. Необходимость в такой ревакцинации не свидетельствует о «неудаче» вакцины, но продиктована снижением уровня антител в крови со временем.

Церковь Адвентистов Седьмого Дня уважает свободу выбора каждого человека в принятии ответственных решений относительно собственного здоровья. Поскольку наши тела являются храмом Святого Духа, и мы принадлежим Христу как по праву творения, так и по праву искупления, мы должны лично взыскать Божью волю относительно вакцинации от COVID-19. Решение о том, делать или не делать прививку, не является вопросом спасения и не связано, как некоторые предполагают, с начертанием зверя. Это вопрос личного выбора. Мы твердо верим, что в вопросах личного убеждения нам необходимо руководствоваться Словом Божьим, нашей совестью и обоснованным суждением. Взвешивая различные варианты, мы также должны принимать во внимание, что последствия того или иного выбора относительно вакцинации имеют не только локальный, но и повсеместный характер. После личного изучения всех сторон вопроса, с учетом своей индивидуальной ситуации со здоровьем, после обращения за советом к врачу и молитвы, человек должен сделать разумный выбор (см. 1 Кор. 6:19, 20; Пс. 32:8; Притч. 11:14; Иак. 1:5; Ис. 58:11).

Вот, что говорится в заявлении Генеральной Конференции Адвентистов Седьмого Дня о вакцинах COVID-19, опубликованном 22 декабря 2020 года и основанном на Заявлении об иммунизации 2015 года:

РЕШЕНИЕ ОБ ИММУНИЗАЦИИ ИЛИ ОТКАЗ ОТ НЕЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫБОРОМ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА И ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИНЯТО В РЕЗУЛЬТАТЕ КОНСУЛЬТАЦИИ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ. ВАЖНО ЛИЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭТОЙ ТЕМЫ. В КОНЕЧНОМ СЧЕТЕ, МЫ ПОЛАГАЕМСЯ НА СЛЕДОВАНИЕ ПРИНЦИПАМ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, ДАННЫМ В БИБЛИИ И ТРУДАХ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА, А ТАКЖЕ УПОВАЕМ НА БОЖЬЕ ВОДИТЕЛЬСТВО В НАШЕЙ ЖИЗНИ, КОТОРОЕ ПРИНЕСЕТ НАМ МИР И УВЕРЕННОСТЬ В ПРИНЯТИИ РАЗУМНОГО РЕШЕНИЯ».

Сообщества всех стран мира и ранее сталкивались с разными требованиями общественного здравоохранения. Они предъявлялись с целью защиты, были обоснованы тем, что здоровье общества является основным фактором, определяющим индивидуальное здоровье и восприимчивость к заболеваниям. Практика общественного здравоохранения была предписана со времен Моисея, а может и раньше. Современными примерами обязательных практик общественного здравоохранения являются: запрет на курение в самолетах и обязательное использование ремней безопасности в качестве общего требования для всех транспортных средств. В течение последних 120 лет в США и в других странах мира проводилась обязательная вакцинация населения от оспы, в результате чего в настоящее время мир свободен от нее. Многочисленные инфекционные заболевания были взяты под контроль с помощью обязательных прививок (например, против полиомиелита, кори, дифтерии). Миссионеры Адвентистов Седьмого Дня в 1930-х годах получали от Церкви, как от своего работодателя, предписание сделать прививки от оспы и тифа. Эти требования широко распространялись на протяжении многих лет в официальных публикациях Церкви, и в целом принятие этого требования членами Церкви было положительным. Требования к миссионерам проходить соответствующую и ответственную вакцинацию сохраняются и сегодня. Эллен Уайт при жизни не комментировала вопрос религиозной свободы в связи с требованиями вакцинации. Она, очевидно, лучше других понимала целостную весть о здоровье, доверенную Церкви.

Церковь Адвентистов Седьмого Дня не выступает против общественной безопасности и государственных предписаний в области здравоохранения. Подчинение правительственным властям является библейским принципом, если оно не противоречит послушанию Богу (Мф. 22:21; Рим. 13:1–7). Во многих случаях Церковь Адвентистов Седьмого Дня поддерживала правительственные постановления в вопросах здравоохранения и безопасности. Когда речь идет о прививках COVID-19, мы считаем, что люди имеют право заявлять и отстаивать свое убеждение, быть им привитыми или нет. Требования, обязательные к выполнению, допускают исключения по религиозным убеждениям или состоянию здоровья. При широком распространении индивидуального тестирования люди могут выбрать вместо вакцинации регулярное тестирование.

Отдел внешних связей и религиозной свободы Генеральной Конференции (PARL) рассматривает COVID-19 как кризис общественного здравоохранения и соответствующим образом оценивает отношение к вакцинам. PARL оказывает поддержку и помощь, в первую очередь, членам Церкви, отстаивающим религиозные принципы и доктрины Церкви, выраженные в ее системе убеждений и заявлений, (а также другим религиозным группам). Мы признаем, что иногда у наших членов возникают личные соображения и даже убеждения, которые выходят за рамки учения и позиции Церкви. В этих случаях руководители отделов религиозной свободы Церкви делают все возможное, чтобы проконсультировать их и оказать им поддержку, даже если она выражается в написании личных запросов на получение разрешения для работодателей и других лиц, они дают персонифицированный совет на личной основе, а не от лица Церкви. Однако, чтобы избежать непонимания позиции Церкви в таких обстоятельствах, поддержка или защита ее члена не должна отражаться в публичной переписке или сообщениях. Важно, чтобы Церковь сохранила свое право высказываться по вопросам, которые являются ключевыми в рамках ее системы убеждений и идентичности, и чтобы ее влияние не размывалось персональными убеждениями и планами, которые, в свою очередь, не должны конфликтовать с планом спасения и пророческой миссией Церкви.

Церковь Адвентистов Седьмого Дня, консультируясь с Отделом здоровья и Отделом внешних связей и религиозной свободы Генеральной Конференции Адвентистов Седьмого Дня, убеждена, что обычно проводимые программы вакцинации, важны для безопасности и здоровья наших членов и всего общества. Поэтому заявления о религиозной свободе не могут быть использованы, как возражение против правительственных предписаний или программ работодателей, направленных на защиту здоровья и безопасности их сообществ.

Такова в целом позиция Церкви в течение последнего столетия, с тех пор как была разработана современная программа вакцинации. Мы считаем, что ослабим нашу позицию в отношении религиозной свободы в глазах правительства и общественности, если используем наши ресурсы, связанные с религиозной свободой, для защиты личных решений. Такие усилия уменьшили бы вероятность того, что эти аргументы могут быть услышаны и оценены, в случаях их использования в вопросах вероучения и религиозной практики. Мы понимаем, что некоторые из наших членов смотрят на вещи иначе, и уважаем эти убеждения. Иногда они могут иметь права, которые возможно реализовать в соответствии с законом, и мы готовы указывать на материалы и ресурсы для этого, но не можем напрямую предпринимать эти усилия за них.

Как отреагировал на пандемию Университет здоровья Лома Линда (LLUH), один из ведущих университетов церковной структуры, и его медицинская школа? В настоящее время 90 % студентов LLUH вакцинированы, как и 97 % наших врачей. В больницах не подвергают дискредитации тех, кто решил отказаться от вакцинации по своим религиозным соображениям, но такой отказ должен заменяться еженедельным тестированием. В результате с декабря 2020 года количество сообщений о COVID-19 среди студентов и сотрудников значительно снизилось.

Что действительно будет иметь значение во время этой пандемии и после нее, так это то, как мы относимся друг к другу, особенно в Церкви, а также и в наших более широких сообществах. Злоба, порицание или дискредитация не должны иметь места в среде тела Христова. Мы должны относиться друг к другу с уважением, любовью и состраданием.

Вместо того, чтобы сосредотачиваться на своих личных убеждениях, нам необходимо теснее сплотиться в отношениях со Христом и друг с другом. Важно ободрять друг друга и нести надежду людям во всем мире, делая акцент на Божьей трехангельской вести и ожидании скорого возвращения Христа. Следует совершать более активное служение в наших общинах и не создавать разделений в большом теле Церкви. Как адвентисты мы должны быть примером для других, помня о том, что за нами наблюдает вся Вселенная.

Важно заботиться друг о друге, одновременно окружая вниманием других людей в нашей практической жизни. К этому относится предотвращение распространения смертельных заболеваний и при рассмотрении вопроса о том, использовать вакцину или нет, нам нужно иметь любовь друг ко другу, возлюбя ближнего, как самого себя. Тогда мы вместе сможем двигаться вперед с верой, «снисходя друг ко другу любовью» и прислушиваясь к совету Небес: «стараясь сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4:2, 3). Христос призывает нас не бояться и возлагать свою веру на Него, ибо ничто не может отлучить нас от Его любви (Рим. 8:31–39). «Господь Сам пойдет пред тобою, Сам будет с тобою, не отступит от тебя и не оставит тебя, не бойся и не ужасайся». (Втор. 31:8; также Ин. 16:33) Давайте возложим нашу надежду на Иисуса и будем уверены в Нем, ибо Он победил мир!

Как всемирная организация, Церковь Адвентистов Седьмого Дня не рассматривает и не может рассматривать те юридические обстоятельства и предписания по вакцинации, которые могут возникнуть в той или иной стране из двухсот и даже более, в которых присутствует Церковь. Необходимо обращаться к законодательству каждой страны, когда речь идет об исключениях по религиозным убеждениям в контексте вакцинации от COVID-19. Церковь Адвентистов Седьмого Дня, как представлено в этом заявлении, не выступает за религиозные исключения по вакцинации ни на глобальном, ни на национальном уровне, основываясь на своем понимании как Библии, так и трудов Эллен Уайт.

По матариалам Adventist Review

Источник

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018