Почему Бог заботится о здоровье людей?

Это был обычный субботний день в Назарете. Придя в синагогу, Иисус Христос начал читать из Слова Божьего: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу». После прочтения этих слов «Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами» (Луки 4:18,21). Только подумайте, человечество встретилось с ожидаемым Мессией. С Богом, Которого они чаяли. Иисус Христос показал тогда, как «написанное о Нем» встретилось с реальностью.

И сейчас то, что было предсказано пророком Исаией, должно было свершиться в том числе и в делах физического исцеления людей. Евангелист Матфей пишет: «И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и немощь в людях» (Матфея 4:23).

Но почему же Христу нужно было исцелять, когда Он мог просто проповедовать, общаться с людьми и вести их к покаянию? Может показаться, что чудеса исцеления помогали Ему собирать толпы людей. К тому же, Библейские записи говорят, что Иисус Христос большую часть времени посвящал именно исцелению больных. Там Великий Врач демонстрировал духовную основу здоровья и соединял воедино исцеление, преподавание, молитву и проповедь.

На страницах Нового Завета мы также видим, как Иисус Христос проявлял сочувственное внимание к физическим мелочам. Например, после воскрешения дочери Иаира Он, Хлеб Жизни, «сказал, чтобы дали ей есть» (Марка 5:43). Он думал не только о духовной стороне жизни людей, но и физической, когда совершил чудо, накормив несколько тысяч людей, пришедших внимать Его словам издалека. Подготовив Своих учеников к служению, Иисус Христос отправил их с напутствием, в котором опять же прослеживается Его неуклонная забота о здоровье людей: «Ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте» (Матфея 10:7, 8).

Стоит ли нам после столь очевидных примеров исцеления в Священном Писании сомневаться в Христе как Целителе не только наших душ, но и наших тел?

Ответ на вопрос об участии и заинтересованности Иисуса в нашей «крепости» описан в книге «Служение исцеления» христианской писательницы Елены Уайт: «Наш Господь Иисус Христос пришел в этот мир как неутомимый слуга человеческих нужд, как в прошлом, так и в настоящем. Он “взял на Себя наши немощи и понес болезни” (Матфея 8:17), чтобы служить человечеству в любой его нужде. Он пришел, чтобы избавить нас от бремени разбитости и греха. Его миссия состояла в том, чтобы принести людям полное восстановление; Он пришел, чтобы дать им здоровье, мир и совершенство характера».

Евангелие говорит нам, что Иисус Христос есть Сын Божий, воплощение Бога на Земле. Находясь сейчас на небе, Он готов сделать для человека то, что совершал, будучи на Земле. Читая Евангелие, мы видим Того, Кто и сейчас готов активно участвовать в нашей жизни Божественным исцелением. Остается только поверить в Него и довериться, подчиниться Его воле!

Подготовил Андрей Прокопьев,

 магистр общественного здравоохранения

Газета «Сокрытое Сокровище» № 12 (164) декабрь 2010 г.

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вифезда и синедрион

Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 5 гл. “Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, н...

40 лет уникальной операции в адвентистском центре Лома-Линда

В 2024 году исполняется 40 лет со знаменательной даты 26 октября 1984 года, привлекшей внимание в...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018