ПЛАНИРОВАНИЕ МЕНЮ
"Хлебные злаки, фрукты, орехи и овощи составляют питание, избранное для нас нашим Творцом. Эти продукты, приготовленные насколько возможно просто и естественно, являются наиболее здоровой и питательной пищей.- Они обеспечивают силу, выносливость и ясность интеллекта, чему не способствует сложная и возбуждающая пища.
Но не всякая пища, полезная сама по себе, в равной степени отвечает нашим нуждам во всех обстоятельствах. В выборе еды следует проявлять осторожность. Наша еда должна соответствовать времени года, климату, в котором мы живем, и нашим занятиям. Некоторые продукты, пригодные для использования в одно время года или в одном климате, не подходят для другого. Таким же образом людям различных профессий нужна различная пища. Часто еда, которая может принести пользу тем, кто занят физическим трудом, не подходит людям сидячих профессий или интенсивного умственного труда. Бог дал нам достаточное разнообразие здоровых продуктов, и каждому человеку необходимо выбрать из него то, что опыт и здравый смысл подсказывает ему как наиболее отвечающее его собственным потребностям". (Е. Уайт, Служение исцеления, 296).
Современные диетологи разработали много вариантов так называемых пирамид продуктов питания, согласно которым можно разумно подходить к планированию своего ежедневного меню.
Мы предлагаем Вам один из вариантов - 
Вегетарианскую пирамиду продуктов питания. 
Зерновые - 5-12 порций Овощи - 6-9 
Растительные масла - 4-7 Фрукты - 3-4
Бобовые - 1-3 Семена и орехи — 1
Молочные продукты - 0-2 Яйца - 0-1 
Сладости — редко

Вегетарианская пищевая пирамида

Растительная пища – важнейший элемент здорового образа жизни, но только в том случае, если диета сбалансирована. В богатом разнообразии злаков, овощей, фруктов, ягод, бобовых, орехов и семян даже без добавления молочных продуктов содержатся все компоненты здорового питания. Будучи вегетарианцем, следует варьировать меню, чтобы получить все элементы, необходимые для здоровья, но вегетарианцам не нужно беспокоиться о насыщенных жирах, сложных углеводах и недостатке клетчатки.

Пирамида вегетарианского питания наглядно показывает, какие продукты и в каких пропорциях следует есть, чтобы быть здоровым и жизнерадостным. Масла и жиры находятся на самом верху пирамиды, потому что человеку их требуется совсем немного. Хлеб, каши, рис и паста лежат в основании пирамиды, так как эти продукты должны составлять основу вегетарианской диеты.

Как следует питаться вегетарианцам

Ежедневный рацион вегетарианца должен включать 3-4 порции различных злаков и круп или картофельные блюда; 4-5 порций фруктов и овощей; 2-3 порции бобовых, орехов и семян; 2 порции молока, сыра, яиц или соевых продуктов; небольшое количество растительного (или сливочного масла); экстракт дрожжей, обогащенный витамином В12.

Источники белков, витаминов и минералов для вегетарианцев

Женщинам требуется около45 граммовбелка в день. Беременным, кормящим и очень активным женщинам – немного больше. Мужчинам необходимо около55 граммовбелка, при больших физических нагрузках – больше. Источниками белка для вегетарианцев служат

  • орехи (фундук, бразильские, миндаль, кешью, кедровые и грецкие),
  • семена (тыквы, подсолнуха, льна, кунжута),
  • бобовые (горох, бобы, фасоль, арахис),
  • крупы и злаки (пшеница в виде хлеба, пасты, выпечки и муки, рожь, ячмень, овёс, просо, кукуруза, рис),
  • соевые продукты (тофу, соевое мясо и молоко),
  • молочные продукты (молоко, сыр, йогурт).

 

Пищевая пирамида – группы продуктов питания, основанные на питательной ценности, построенные в форме пирамиды. Чем ниже определенная пища в ней, тем чаще Вы должны потреблять ее, чтобы удовлетворить пищевые потребности Вашего тела.

Хорошая пирамида пищи содержит три уровня: ежедневная пища, еженедельная, и ежемесячная. Продукты, сгруппированные на более низком уровне, должны потребляться при Вашей каждой еде или ежедневно. Эти продукты обычно содержат жизненные элементы, такие как углевод, белок, жир, витамины, и полезные элементы. У продуктов, помещенных в более высокие уровни, также будет пищевая ценность, но она будет служить иным способом. Рассмотрев виды пищи и как часто Вы должны потреблять их, чтобы удовлетворить Ваши потребности, Вы можете легко построить хорошую программу диеты и практику здоровой еды.

Вы будете видеть красное мясо, соль, масло, и несколько других видов пищи наверху пирамиды. Это означает, что у Вас могут все еще быть эти продукты, но Вы должны есть их экономно вместо ежедневно; именно поэтому эти продукты помещены наверху пирамиды пищи.

Это - также знак, что хорошая и здоровая диета может также быть восхитительной и приятной. Как только Вы в состоянии программировать свою собственную диету, Вы будете в состоянии жить более здоровой жизнью и достигнуть физического состояния, к которому Вы стремитесь легко.

Пищевая пирамида - это способ питания, рекомендованный диетологами. Пирамида разработана с учетом научных знаний о роли питательных веществ и потребностях организма, она отражает сложившиеся в обществе традиции питания. Продуктовая пирамида - это не строгая диета, не позволяющая отступлений, ее задача помочь сделать выбор: чем питаться для того, чтобы долго радоваться хорошей физической, психической и интеллектуальной форме.

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вифезда и синедрион

Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 5 гл. “Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, н...

40 лет уникальной операции в адвентистском центре Лома-Линда

В 2024 году исполняется 40 лет со знаменательной даты 26 октября 1984 года, привлекшей внимание в...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018