ПЕРЕБРАНКИ СУПРУГОВ ПРИВОДЯТ К БОЛЕЗНЯМ .

Университет Огайо установил, что ссоры с супругом или супругой негативно отражаются на здоровье человека. Исследование коснулось 37 женатых пар. За их общением учёные наблюдали с помощью видеокамер. Также на руках участников делались локальные повреждения. Это был маркер состояния здоровья и скорости затягивания ран. Через 12 дней проводилась проверка.

Так, пары, в которых общение происходило в позитивном ключе, демонстрировали быстрые темпы излечения, чего нельзя было сказать о парах, имевших трудности в общении. Вероятно, здесь играет ключевую роль окситоцин. Именно он определял скорость заживления. По словам руководителя исследования Дженис Киколт-Глейзер, окситоцин выполняет функцию универсального защитника. При хорошо налаженном общении у пар концентрация окситоцина была самой высокой. Он шёл на вылечивание ран. Психологи рекомендуют избегать конфликтов. Для этого необходимо чётко, ясно и без налёта критики высказывать свои мысли. Также нужно принимать особенности и причуды другого человека. В разговоре не стоит пытаться «перетянуть одеяло на себя». И последнее — лучше фокусироваться на положительном.

Источник: http://www.ecobyt.ru/

Газета «Ваши ключи к здоровью» № 10 (34) октябрь 2013

КАК РАЗРЕШИТЬ КОНФЛИКТ? Конфликт является неотъемлемой частью тесных взаимоотношений, поэтому очень важно научиться справляться с возникающими проблемами. Многие, к сожалению, не знают, как правильно разрешить конфликт, найти верное решение в сложившейся ситуации.

Один мужчина рассказывает, что в его детстве, когда между родителями возникала конфликтная ситуация, они шли в свою спальню и закрывали за собой двери, после чего казалось, что конфликт разрешён. Когда он женился и между ним и женой произошла первая настоящая ссора, то, не зная, что делать, он предложил своей супруге пойти в их спальню. Он закрыл дверь и только тогда осознал, что у него не было ни малейшего представления о том, что нужно делать! Никто никогда не объяснял ему, что должно происходить за закрытой дверью.

Способы разрешения конфликта

Существует пять способов разрешения конфликта.

УХОД. Некоторые люди избегают конфликта и прекращают взаимоотношения, когда он возникает. Они могут покинуть комнату, выйти из дома или иным способом постараться избежать обсуждения конфликтной ситуации. Такой подход характеризуется низким уровнем взаимодействия и неуверенностью в себе. Этот способ неприемлем, когда ситуация требует разрешения.

УСТУПКА. Другие приспосабливаются и предпочитают уступить или подчиниться. Здесь проявляется заинтересованность во взаимоотношениях, но малая заинтересованность в своей личности. Данный способ неприемлем в ситуации, когда он принимает форму манипуляции или применяется из-за страха быть отверженным.

ПОБЕДА. Есть такая группа людей, которые состязаются, чтобы одержать победу. Чувство уверенности в себе находится на высоком уровне, а взаимодействие — на низком. Высокая заинтересованность в своих нуждах и желаниях, меньшая — во взаимоотношениях и ещё меньше — в нуждах и желаниях другого. Этот способ может быть уместен, только когда защищается важный принцип.

КОМПРОМИСС. Некоторые пытаются частично уступить или договориться, используя формулу «немного ты и немного я». Здесь прослеживается среднее взаимодействие, умеренное чувство уверенности в себе и умеренная степень заинтересованности. Компромисс можно использовать тогда, когда недостаточно времени для согласования, когда проблема незначительна.

СОВМЕСТНОЕ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ. Этот способ наиболее приемлем. Учитываются чувства каждого, нужды всех заинтересованных лиц и принимается решение. Этот метод основывается на взаимном уважении.

Как принять совместное решение

1 шаг. Стремитесь разрешать вопросы, назревающие конфликтные ситуации по мере их появления, не вспоминая прошлого. Священное Писание советует: «Солнце да не зайдет во гневе вашем» (Ефесянам 4:26). Конечно, не всегда удаётся избавиться от гнева или разрешить конфликт в тот же день, но принцип ясен: не откладывайте этот вопрос, найдите время для решения конфликтной ситуации, не вспоминая прошлого.

2 шаг. Используйте навыки общения, для того чтобы слушать и делиться своими мыслями. Обсуждайте проблему, а не собеседника.

3 шаг. Определите нужды каждого вовлеченного в конфликт. Попытайтесь «побыть в шкуре» другого. Осознайте, каково быть на его или её месте.

4 шаг. Удовлетворите нужду другого человека.

5 шаг. Рассматривайте альтернативные возможности, которые могли бы способствовать принятию решения. Обдумайте все варианты, запишите их. Некоторые из них могут показаться неподходящими, но не давайте им оценку на этом этапе.

6 шаг. Оцените свои возможности. Откажитесь от неприемлемых альтернатив. Выберите то, что подойдёт всем.

7 шаг. Молитесь вместе! Конфликт приводит к стрессу и может закончиться тем, что будут задеты чувства друг друга. Молитва соединяет нас с Богом и друг с другом.

8 шаг. Пересмотрите ваше решение. Договоритесь оценить его эффективность через 1 – 2 недели после применения. При необходимости вы можете изменить ваше решение, принять другое.

Каждая конфликтная ситуация может стать возможностью для совместного роста. Сильные семьи — не те, у которых нет конфликтов, а те, которые успешно справляются с конфликтом, когда он возникает.

Планируйте регулярно проводить время в беседах о потенциальных проблемных сферах жизни, открывайте друг другу свои нужды и чувства.

 Ирина Исакова, психолог, г. Киев

 Газета "Ваши ключи к здоровью" №1 январь 2012 г

ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СИЛА ОТНОШЕНИЙ
 
        

Слышали ли вы когда-нибудь о так называемом «пенсильванском парадоксе»? Он ярко выражает библейский принцип: «Не хорошо быть человеку одному» (Бытие 2:18).

На западе штата Пенсильвания в США есть два небольших городка — Розето и Бангор, расположенные неподалёку друг от друга.

Жители этих городов живут в одинаковых условиях, и образ их жизни практически идентичен. Однако поскольку лечатся они в одних и тех же больницах и часто у одних и тех же докторов, то медики обратили внимание на необъяснимый парадокс: в Розето гораздо реже умирали от инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний, чем в Бангоре. Как будто у жителей Розето был какой-то специфический иммунитет против сердечных болезней.

Врачи не смогли найти убедительного объяснения этому странному явлению. Однако психологи и социологи под руководством профессора Вольфа обнаружили одно существенное различие. В Бангоре было разношёрстное по происхождению население, и каждая семья жила обособленно.

А вот семьи в Розето были очень тесно связаны между собой, образуя один большой дружный клан. Они имели крепкие семьи, хорошие социальные отношения, отличались постоянным посещением церкви и духом добрососедства. Социальная система поддержки жителей Розето обеспечивала им хорошее здоровье.

Для этого существовали исторические предпосылки. Розето был основан немногим более ста лет назад, в 1882 году, выходцами из одной провинции южной Италии. Его население, в основном однородное по происхождению, составляли три поколения со строгими религиозными и семейными традициями, которые не только не были утрачены, но благодаря определённой изоляции даже окрепли. Как раз в этом небольшом городе люди реже болели и дольше жили.

Крепкое здоровье неразрывно связано с наличием хороших отношений. Одиночество, разлука, отчуждение и депрессия слишком распространены сегодня в обществе. Эти факторы усугубляются, если исчезает чувство общности.

Добрые отношения значительно повышают иммунитет и снижают целый ряд факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты восьми крупных исследований выявили, что одинокие и изолированные от общества люди в два-три раза больше подвержены риску преждевременной смерти от заболеваний сердца, инсультов, рака и других болезней по сравнению с теми, кто поддерживает связь с обществом, связан семейными узами и у кого сильно развито чувство общности. Долгожители обычно имеют прочные социальные связи и обладают хорошими манерами.

Изоляция от общества и одиночество вредны для нашего здоровья, в то время как тесные дружеские отношения и постоянные общественные связи способствуют поддержанию хорошего здоровья. Наши отношения с окружающими нас людьми являются важным определяющим фактором хорошего или плохого физического состояния.

Александр Орфонидий, магистр общественного здравоохранения, г. Тараз, Казахстан

 Газета "Ваши ключи к здоровью" №11 ноябрь 2011 г

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018