Печать Божья и начертание зверя

Только две группы

Может быть только две группы людей. Они разительно отличны друг от друга: человек принимает или печать живого Бога, или начертание зверя и его образа. — Ревью энд Геральд, 30 января 1900 г.

В великой борьбе между верой и неверием примет участие весь христианский мир. Все примкнут к той или иной стороне. Некоторые явно не захотят занять в конфликте ту или иную сторону. Они не решатся открыто противостоять истине, но они также не осмелятся твердо стать за Христа из-за страха потерять имущество и выносить укоры. Все таковые будут причислены к врагам Христа. — Ревью энд Геральд, 7 февраля 1993 г.

По мере приближения к концу времени отличие между детьми света и детьми тьмы будет все более заметно. Об этом отличии говорится в словах Христа “рожденные свыше” — новое творение во Христе, мертвые для мира, живые для Бога. Это стена разделения, отделяющая небесное от земного; в этом описании сущность различия между теми, кто принадлежит к миру, и теми, кто являются избранными, драгоценными в очах Божьих. — Специальные свидетельства церкви в Батл-Крике (Памфлет 155), с. 3, 1882 г.

Члены семьи разделены

Бывшие члены одной семьи будут разделены. Праведные будут отмечены печатью. «И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему» (Мал. 3:17). Послушные Божьим заповедям соединятся с обществом святых во свете. Они войдут в ворота Божьего города и получат право на древо жизни. Один возьмется на небеса. Его имя будет записано в книгу жизни, а другой, с кем он общался, будет отмечен печатью вечного отделения от Бога. — Свидетельства для проповедников, c. 234, 235.

Судимы согласно полученному свету

Многие из тех, кто не имел преимуществ, которые были у нас, скорее попадут на небо, чем те, кто обладал великим светом, но не ходил в нем. Многие, жившие согласно великому свету, и будут судимы в соответствии с этим светом. — Письмо 36, 1895 г.

Всем необходимо ожидать определенного времени, пока предостережение достигнет всех частей мира, пока каждая душа получит достаточно света и доказательств. Некоторые получат меньше света, чем другие, но каждый будет судим согласно полученному свету. — Рукопись 77, 1899 г.

Нам дарован великий свет относительно Закона Божьего. Этот закон — мерило характера. В настоящее время задача всех людей — сообразовать свою жизнь с его требованиями, ибо все мы будем судимы по Закону Божьему в последний великий день.

В тот день люди будут судимы согласно полученному свету. — Ревью энд Геральд, 1 января 1901 г.

Те, кто обладал великим светом и небрежно относился к нему, находятся в худшем положении, чем люди, не имевшие таких больших преимуществ. Они возвысили себя, но не Господа. Действия таких людей влекут за собой наказание, пропорциональное бесчестию, нанесенному Богу. — Изданные рукописи, т. 8, c. 168.

Каждый будет иметь достаточно света, чтобы сознательно сделать свой выбор. — Великая борьба, c. 605.

Нет извинения за преднамеренную слепоту

Никто не будет осужден по причине отсутствия предостерегающего света или знания, которого у него не было и которое он не мог получить. Но многие отказываются повиноваться истине, представленной им Божьими посланниками, поскольку они желали соответствовать мирским нормам, и истина, которая достигла их сознания, свет, воссиявший в их душе, осудит их в день суда. — Библейский комментарий АСД, т. 5, c. 1145.

Имевшие возможность услышать истину и не приложившие никаких усилий, чтобы понять и принять ее, хотя и рассуждают, что если они не слышали, то и не будут отвечать, тем не менее будут признаны виновными перед Богом в той же мере, как если бы они слышали и отвергли истину. Не будет извинения тем, кто решил принять заблуждение, когда он мог понять, что есть истина. Своими страданиями и смертью Христос искупил все грехи неведения, но искупления нет там, где есть преднамеренная слепота.

Мы будем ответственны не за тот свет, который нас не достиг, но за тот, которому сопротивлялись и отвергли. Человек не в состоянии оценить истину, которая никогда не была представлена ему, и поэтому не будет осужден за неимение света. — Библейский комментарий АСД, т. 5, c. 1145.

Важное значение практического милосердия

Решения последнего дня зависят от проявления практического человеколюбия. Христос рассматривает каждый добрый поступок как посвященный лично Ему. — Свидетельства для проповедников, c. 399.

Когда все народы соберутся пред Ним, они будут разделены на две группы, и их вечная участь будет зависеть от того, что они сделали или что не захотели сделать ради Него для бедных и страдающих…Некоторые из язычников, не ведая того, поклоняются Богу. Хотя свет жизни не коснулся их, хотя они и не знали писаного Закона Божьего, тем не менее слышали Его голос, взывающий к ним через природу, и делали то, чего требует закон. Добрые дела доказывают, что Святой Дух коснулся их сердец, и они признаются детьми Божьими. Как будут удивлены и обрадованы многие смиренные люди из разных народов, когда они услышат из уст Спасителя: “Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне”. Как радо будет сердце Бесконечной Любви удивлению и восторгу, вызванным Его одобрительными словами. — Желание веков, c. 637, 638.

Мотивы и поступки

Некоторые полагают, что в день суда будут приняты во внимание их добрые дела. Они скажут: “Я устраивал молодых людей на работу. Я выделял деньги на строительство больниц. Я удовлетворял нужды вдов, я приютил бедных в своем доме”. Да, но ваши мотивы были настолько осквернены эгоизмом, что они не приемлемы в очах Господних. На всем, что вы делали, лежит печать эгоизма. — Рукопись 53, 1906 г.

Наши поступки — в зависимости от побуждения — могут либо покрыть нас бесчестьем, либо свидетельствовать о высокой нравственности. — Желание веков, c. 615.

Что такое печать Божья?

Как только народу Божьему поставят печать на чело (это не печать или знак, которые можно увидеть, но прочное укоренение в истине — как интеллектуальное, так и духовное), то Божий народ будет запечатлен и приготовлен для просеивания, которое придет. В действительности оно уже началось. — Библейский комментарий АСД, т. 4, c. 1161.

Печатью живого Бога отмечаются те, кто сознательно, добросовестно соблюдает субботу Господню — Библейский комментарий АСД, т. 7, c. 980.

Отмеченные Божьей печатью должны соблюдать субботу согласно четвертой заповеди. — Библейский комментарий АСД, т. 7, c. 970.

Истинное соблюдение субботы — знак верности Богу. — Библейский комментарий АСД, т. 7, c. 981.

Из всех десяти заповедей только четвертая содержит печать великого Законодателя, Творца неба и земли. — Свидетельства для Церкви, т. 6, c. 350.

Соблюдение Господней субботы, установленной в Едеме, является испытанием нашей верности Богу. — Письмо 94, 1900 г.

Божья печать, которой отмечен каждый из Божьего народа, как и знак, которым были отмечены косяки дверей еврейских жилищ, сохранит народ от всеобщей гибели. Бог провозгласил: «Дал им также субботы Мои, чтобы они были знамением между Мною и ими, чтобы знали, что Я — Господь, освящающий их» (Иез. 20:12). — Библейский комментарий АСД, т. 7, c. [969].

Подобие Христу в характере

Печатью живого Бога будут отмечены только те, кто уподобился Христу. — Библейский комментарий АСД, т. 7, c. 970.

Принимающие печать живого Бога и пребывающие под Его защитой во время скорби должны в совершенстве отражать образ Иисуса. — Ранние произведения, c. 71.

Печать Божья никогда не будет поставлена на чело нечистого человека. Она никогда не будет поставлена на чело тщеславных людей, любящих мир. Ее никогда не получат люди с лживым языком или лукавым сердцем. Все, надеющиеся получить печать, должны быть непорочны перед Богом, потому что они — кандидаты на вечную жизнь. — Свидетельства для Церкви, т. 5, c. 216.

Любовь выражается в послушании, а совершенная любовь изгоняет всякий страх. Чело тех, кто любит Бога, отмечено печатью Бога, и они творят дела Божьи. — Сыновья и дочери Бога, с. 51.

Победившие мир, плоть и дьявола будут удостоены преимущества получить печать живого Бога. — Свидетельства для проповедников, c. 445.

Стремимся ли мы, используя все свои данные Богом силы, достичь меры полного возраста Христова? Ищем ли мы Его полноты, всегда добиваясь большего и стараясь приобрести совершенство Его характера? Когда Божьи слуги достигнут идеала, они получат печать на свое чело. Ангел, делающий записи, провозгласит: “Совершилось”. Они станут совершенными в Том, Кому они принадлежат по праву Творения и Искупления. — Избранные вести, т. 3, c. 427.

Теперь время запечатления

Я видела, что проверка субботой не могла начаться до тех пор, пока Иисус не окончил служение во Святом и не вошел за вторую завесу. Поэтому христиане, почившие до того, как открылась дверь во Святое святых и умолк «полночный крик» в седьмом месяце 1844 года, и не соблюдавшие истинную субботу, ныне находятся в надежде на вечную жизнь, ибо они не имели света о субботе, который мы получили уже после того, как открылась дверь, и не могут нести за это ответственность. Я видела, что сатана искушает некоторых детей Божьих в этом вопросе. Они сомневаются в важности субботы, потому что так много добрых христиан, не соблюдавших истинной субботы, почили в торжестве веры…Сатана именно сейчас, в период запечатления, использует любые ухищрения, чтобы отвратить детей Божьих от истины для настоящего времени и заставить их поколебаться в вере. — Ранние произведения, c. 42, 43.

Я видела, что супруга твоя находится среди запечатленных и выйдет из могилы при гласе Божьем, и станет на земле, и будет со 144 000 искупленных. Я поняла, что нам не нужно горевать о ней; она будет покоиться во время скорби. — Избранные вести, т. 2, c. 263.

На земле еще живут люди, которым больше девяноста лет. Естественный результат преклонного возраста заметен в их слабости. Но они верят Богу, и Бог любит их. Они запечатлены печатью Божьей и будут среди тех, о которых Господь сказал: «Блаженны умирающие в Господе». — Библейский комментарий АСД, т. 7, c. 980.

О, если бы мы были отмечены Божьей печатью!

Еще немного — и каждое дитя Божье будет запечатлено Его печатью. О, если бы наши чела были отмечены этой печатью! Кто может вместить мысль о самом процессе запечатления, когда ангел Божий будет ставить печать на челах слуг Божьих? — Библейский комментарий АСД, т. 7, c. 969, 970.

Если верующие в истину неверны своим убеждениям в эти сравнительно мирные дни, то где они будут искать поддержку и подкрепление, когда начнется главное испытание и будет издан указ против всех тех, кто не поклоняется образу зверя и не принимает его начертания на чело или на руку свою? Это серьезное время не за горами. Вместо того чтобы становиться слабыми и нерешительными, дети Божьи должны накапливать силу и мужество для времени скорби. — Свидетельства для Церкви, т. 4, c. 251.

Что представляет собой начертание зверя?

Иоанну дано было видеть людей, отличающихся от тех, кто поклоняется зверю и образу его, соблюдая первый день недели. Соблюдение этого дня и есть начертание зверя. — Свидетельства для проповедников, c. 133.

Изменение в соблюдении субботы является печатью, или начертанием власти католической Церкви. — Евангелизм, c. 234.

Когда придет испытание, тогда выяснится, что такое начертание зверя. Это — соблюдение воскресенья. — Библейский комментарий АСД, т. 7, c. 980.

Знамение, или печать Божья, проявляется в соблюдении седьмого дня субботы, Божьего памятника творения… Начертание зверя состоит в обратном — в соблюдении первого дня недели. — Свидетельства для Церкви, т. 8, c. 117.

“И он сделает то, что всем, малым и великим… положено будет начертание на правую руку их или на чело их” (Откр. 13:16). Люди не только не будут работать по воскресеньям, но признают воскресенье как субботу. — Специальные свидетельства церкви в Батл-Крике (Памфлет 86), с. 6, 7, 1897 г.

Когда люди примут начертание зверя?

Пока никто еще не принял начертание зверя. — Евангелизм, c. 234.

Соблюдение воскресенья само по себе еще не является начертанием зверя и не будет таковым до тех пор, пока не выйдет указ, принуждающий поклоняться этой ложной субботе. Наступит время, когда этот день станет испытанием, но это время еще не наступило. — Библейский комментарий АСД, т. 7, c. 977.

Бог дал людям субботу как знамение между Ним и людьми, как испытание их верности Ему. Кто после обретения света относительно Закона Божьего продолжает проявлять непокорность и превозносить человеческие законы над законами Божьими во времена великого кризиса, надвигающегося на нас, тот примет начертание зверя. — Евангелизм, c. 235.

Суббота станет великим испытанием верности, потому что она является главным вопросом истины, который подвергается нападкам. Когда наступит решающий час, тогда между теми, кто служит Богу, и теми, кто не служит Ему, будет сделано четкое разграничение. В то время как соблюдение лжесубботы по государственному закону и вопреки четвертой заповеди будет открытой клятвой верности богоборческой власти, соблюдение истинной субботы в знак повиновения Закону Божьему будет свидетельством верности Творцу. Люди, принявшие знак покорности земным властям, получат начертание зверя, а те, кто избрал знамение верности Божественной власти, получат печать Божью. — Великая борьба, c. 605.

Принудительное соблюдение воскресенья

Никто не осужден, пока не обрел света относительно соблюдения четвертой заповеди. Но когда выйдет указ, насаждающий поддельную субботу, и громкий клич третьего ангела предостережет людей от поклонения зверю и его образу, тогда будет проведена четкая граница между ложью и истиной, и продолжающие преступать заповеди примут начертание зверя. — Евангелизм, c. 234, 235.

Когда соблюдение воскресенья будет требоваться законом, а мир будет просвещен об истинной субботе, тогда всякий, нарушающий заповедь Божью ради установления Рима, станет чтить папство больше, чем Бога. Он будет воздавать почести Риму и той власти, которая принуждает исполнять его установления. Он станет “поклоняться зверю и образу его”. Отвергая установление Божье, являющееся печатью Его власти, и почитая установление, являющееся знамением верховной власти Рима, люди тем самым примут знак преданности Риму — «начертание зверя». Но только тогда, когда этот вопрос будет полностью разъяснен людям и они будут поставлены перед необходимостью сделать окончательный выбор между заповедями Божьими и заповедями человеческими, — только тогда упорствующие в своем нечестии примут «начертание зверя». — Великая борьба, c. 449.

https://esd.adventist.org/2023/01/26/glava-15-pechat-bozhya-i-nachertanie-zverya/

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018