Папа Римский признал теорию эволюции. А что говорит Библия?


В конце октября прошлого года мир облетела новость: Папа Римский Франциск официально признал, что все живые существа на Земле появились в результате эволюции, а сама планета и галактика — в результате Большого взрыва, но на всё это была «воля Божья». «Наконец-то! — возликовали светские журналисты. — Церковь избавилась от вековых предрассудков». Но люди, доверяющие Священному Писанию, отчётливо понимают, что это заявление понтифика — удар в самое основание христианской веры.

Удар по Библии

Всё меняется в нашем мире, а последнее столетие — меняется стремительно. И если некоторые перемены (такие как внешний облик наших городов и жилищ, технические достижения, повышение культурного уровня населения и др.) мы воспринимаем как положительные, то совершенно очевидно, что есть сферы нашей жизни, в которых гораздо лучше всё оставить по-прежнему. Это моральные аспекты бытия: любовь, уважение к старшим, верность, целомудрие, вера и др. Это основные принципы, которые сохранялись веками и тысячелетиями потому, что были изложены и закреплены в Слове Божьем — Библии, книге, оказавшей основополагающее влияние на человеческую историю. Признание теории эволюции — это попытка «подправить» Библию, на первых страницах которой изложена история сотворения мира Богом за шесть буквальных дней. При этом величайшие учёные мужи прошлого и современности не считали зазорным доверять этой библейской истории и находили ей научное подтверждение (см. раздел публикаций «Наука и Библия» на нашем сайте sokrsokr.net). Сегодня своим шагом в сторону теории эволюции руководитель крупнейшей христианской церкви как бы заявляет: «Библия нуждается в корректировке, она не современна». Но, позвольте, если Библии нельзя доверять, то на чём тогда основано христианство? И можно ли доверять евангельской истории о жизни, смерти и воскресении Иисуса Христа? Остаётся ли у человечества незыблемое основание веры и морали?

Уничижение Творца

Выступая в Папской академии наук в Ватикане, понтифик сказал: «Когда мы читаем о сотворении мира в Книге Бытие, мы рискуем представить себе Бога как мага с волшебной палочкой, который способен сделать всё, что угодно. Но это не так. Он создал человеческие существа и позволил им развиваться по их внутренним законам, чтобы они могли достигнуть совершенства». Итак, папа Римский верит в Бога, который не способен сделать «всё, что угодно». Да, человеку, чтобы создать нечто совершенное, требуется потрудиться над «черновиком». Но Слово Божье открывает Творца, Который обладает такой силой и творческим совершенством, что способен сотворить за шесть дней мир во всём его многообразии, Которому не нужны промежуточные ступени, Который «сказал — и сделалось; Он повелел — и явилось» (Псалом 32:9). Не правда ли, только такому поистине великому Богу хочется поклониться в смирении и благоговении.

Отвержение Закона Божьего

Признание теории эволюции ставит под сомнение и универсальные правила жизни для человека на все времена — Десять Заповедей. Увы, не многие сегодня знают заповеди Божьи и могут назвать все десять. А ведь одна из заповедей Божьего Закона повелевает всем людям на Земле оставлять всякую работу и посвящать Богу каждый седьмой день — субботу — именно в память о том, как «в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил» (Исход 20:11). Задумайтесь, ведь не случайно у всех народов, населяющих Землю, неделя состоит именно из семи дней. И если сегодня мы отвергнем заповедь о седьмом дне по причине неверия в сотворение мира, то какая следующая заповедь будет отвергнута нами, как неудобная и несовременная? «Не убивай»? «Не кради»? «Не прелюбодействуй»? Вам не кажется, что мир погрузится в хаос?

Кто является авторитетом?

Итак, сегодня на наших глазах происходит противостояние: теория эволюции или Слово Божье. Авторитет Бога или авторитет человека. Люди пытаются приспосабливать свою веру к обстоятельствам, набирая очки популярности в мире. Но не будем забывать, что однажды судить этот мир будет Тот, Кто его сотворил. Божественный автор Библии будет судить каждого по Закону, оставленному Им в этой книге, прошедшей сквозь века и не потерявшей своей актуальности. И какими бы авторитетными ни казались нам заявления учёных или религиозных деятелей, гораздо благоразумнее сохранять веру в Священное Писание, которое говорит: «Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его — всё воинство их» (Псалом 32:6).

Наталья Воронина

Газета «Сокрытое Сокровище» № 1 (213) январь 2015 г.

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018