От каких болезней способен вылечить стакан воды. Вода – настоящее чудо, которым наградила нас природа…  Пара слов о пользе питьевой воды. «Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты самое большое богатство на свете» (Антуан де Сент-Экзюпери)

Вода – настоящее чудо, которым наградила нас природа. Почти 70% поверхности нашей планеты покрыто водой и только 1% годится для питья. Мало кто задумывается над тем, что вода – действительно самое большое богатство на свете. И не только потому, что на планете так мало пригодной для питья воды, а потому, что без нее, живительной влаги,  человек умирает гораздо быстрее, чем без пищи.

Примерно 70% нашего тела составляет вода. Если ее содержание в организме понизится всего на 2%, мы почувствуем сильную усталость. Если организм потеряет 3% воды, сердце начнет биться чаще, вплоть до тахикардии, понизится давление, пострадают сердце, печень, почки. Потеря 6% воды означает катастрофическую потерю электролитов, что приведет к судорогам, 8% - к ишемии головного мозга и образованию тромбов. При потере 20% воды наступает смерть. Поглощая воду, человек обретает возможность жить –  за всю свою жизнь он выпивает около 35 тонн воды.

Организм – устройство уникальное, при дефиците жидкости он сразу сообщает о том, что неплохо бы попить. Однако чувство жажды возникает не всегда и некоторые люди даже не догадываются о том, что живут с обезвоживанием, а это небезопасно для здоровья. Если вы быстро устаете, у вас пониженное давление (90/60, 100/70), ощущаете приступы жажды, под глазами появились темные круги – все это может говорить об обезвоживании. С другой стороны, если вы пьете много воды, а почки не справляются с выпитым объемом, могут появиться отеки, повысится артериальное давление. Если у вас присутствуют какие-либо проблемы из вышеперечисленных, не тяните – идите к врачу и не занимайтесь самолечением!

Какова она, норма?

Почти все слышали, что человек должен выпивать примерно 2 литра воды в день. Значит ли это, что человек с массой тела 90 кг и, например, 50 кг должны выпивать одинаковое количество жидкости? Конечно, нет.

Врачи-диетологи придерживаются мнения, что ежедневно человек должен выпивать 30-40 мг воды на каждый килограмм веса. Это значит, что человек с массой тела 50 кг должен каждый день выпивать полтора литра воды с учетом жидкости, которую он получает с овощами, фруктами и напитками (супы и бульоны – это уже жидкая еда). Человек, масса тела которого составляет 80 кг, должен выпивать 2 – 2.5 литра воды в день. И эти два литра он должен выпить не за один прием, а в течение всего дня!

Здоровый человек, не имеющий проблем с мочевыделительной системой, должен пить много. Особенно в жару, в периоды, когда испытывает стресс и когда занимается спортом. Но все, и вода в том числе, должно быть в меру. Если пить слишком много – непосильная нагрузка на сердце и почки обеспечена.

Для здорового человека самый простой способ обеспечить организм достаточным количеством воды – запастись с утра, например, 1.5-литровой бутылкой с чистой питьевой водой. Один глоток воды каждые 10-15 минут избавит от обезвоживания, а значит, от многих проблем со здоровьем. Но не стоит забывать, что пить нужно только чистую воду. К сожалению, не все регионы нашей страны могут похвастаться тем, что население снабжено водой хорошего качества. Питьевая вода, которая подается по водопроводным трубам, зачастую становится просто опасной для употребления. Если вы сомневаетесь в качестве питьевой воды, нужно позаботиться о хороших фильтрах. Не лишним будет проверить качество воды в аккредитованной лаборатории.

В норме хорошая вода должна содержать не более 0.3 мг/литр железа, не более 0.1 мг/литр магния, не более 1.5 мг/литр фторидов и не более 350 мг/литр хлоридов. Если вы без устали боретесь с накипью в чайнике – значит, ваша вода излишне жесткая и вы рискуете получить заболевание почек. Это серьезный повод купить фильтр, который смягчит воду. Если нет возможности приобрести фильтр, существует единственный способ смягчения воды – кипятить ее перед любым использованием.

Пить или не пить?

Пить нужно тогда, когда хочется. Что пить – дело личных предпочтений, но тем, кто заботится о здоровье следует знать, что газированные напитки не относятся к полезным.  Что касается споров по поводу – не вредно ли пить воду на голодный желудок или после еды, то диетологи единодушны во мнении о том, что вода, выпитая перед едой, быстро покинет желудок и не причинит вреда. Поэтому, если очень хочется пить перед приемом пищи, это не возбраняется. А вот холодная вода, выпитая сразу после еды, нарушит процесс пищеварения: пища слишком быстро покинет желудок и чувство голода вернется быстрее обычного, а это прямая дорога к лишним набранным килограммам.

Быстрее всего всасываются в кровь чистая питьевая вода и травяные чаи без сахара. Что касается минеральной воды, то лечебные воды с высоким содержанием солей каждый день пить нельзя. Бутилированная вода незаменима в дороге, но она содержит консерванты и поэтому не рекомендуется для постоянного употребления. Иногда обычная водопроводная вода оказывается чище разрекламированной воды в бутылках. Если же вы больше доверяете бутилированной воде, то не берите воду неизвестных марок, отдайте предпочтение авторитетным производителям.

Для утоления жажды хороши фреши, зеленый чай, чай с ромашкой и мятой. Кофе и чай с кофеином, содержащие алкоголь напитки и газированные безалкогольные жажду не утоляют и водой организм не насыщают. Напротив, они оказывают совершенно противоположное действие – выводят воду из организма.

Прислушивайтесь к своему организму, не старайтесь пить слишком много воды через силу. Если возникают сомнения, лучше проконсультироваться у хорошего доктора. Чистой вам воды и здоровья!

Источник фото: depositphotos.ru

Пять причин начать день стаканом воды

1. Стакан выпитой натощак воды помогает лучшему пищеварению. Это также стимулирует работу внутренних органов и рост новых клеток.

2. Выпитая натощак вода очищает пищеварительный тракт, что способствует правильному усвоению питательных веществ.

3. Помогает похудеть. Вода, выпитая утром, стимулирует обмен веществ и активизирует его на 24%.

4. Улучшает цвет кожи. Вода способствует выделению токсинов из крови и это влияет на состояние кожи.

5. Регулирует работу лимфатической системы. Эта система обеспечивает хорошую физическую форму в течение всего дня: она регулирует уровень жидкости в организме и помогает бороться с инфекциями.

Источник: foodstory.ro

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018