Основные принципы отношения к музыке в Церкви Адвентистов Седьмого Дня.

               Бог органичным образом включил музыку в ткань сотворенного Им мира. Он создавал все сущее «при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости» (Иов 38:7). В книге Откровение мы видим Небо как место, где неустанно воздается слава Создателю, поются песни всеобщего поклонения Богу и Агнцу (Откр. 4:9-11; 5:9-13; 7:10-12; 12:10-12; 14:1-3; 15:2-4; 19:1.-8).
              Бог создал людей по Своему образу, и поэтому мы, как и все сотворенные Им существа, любим и понимаем музыку. Она действительно способна затронуть и взволновать нас своей силой, которая превыше слов или большинства иных способов человеческого общенияl. Чистая и прекрасная музыка возносит и приближает нас к Самому Богу, где ангелы и праведники прославляют Его в пении.

              Однако грех привел в упадок Творение. Божественный образ был искажен и почти разрушен, и любые дары Божьи, приходящие в этот мир, приобретают не только доброе, но и злое начало. В нравственном и духовном отношении музыка не является нейтральной. Одни музыкальные произведения рождают в нас возвышенные человеческие чувства, в то время как другие могут использоваться сатаной, чтобы испортить и унизить нас, пробудить похоть, низменные страсти, отчаяние, гнев и ненависть. 
               Вестница Божья, Елена Уайт, неоднократно советует возвысить наш взгляд на музыку. Она говорит: «Музыка - большое благословение, когда ею не злоупотребляют, 2 но если ее использовать не по назначению, она становится ужасным проклятием»;
              «Благородная, возвышенная музыка является драгоценным даром Божьим, она возвышает мысли, обращая их к высокому и благородному, которое  просветляет и обновляет душу»3.
              О силе песни Елена Уайт пишет: «Это одно из самых эффективных средств влияния духовных истин на сердце, - человека. Как часто, когда на душе тяжело и сердцем овладевает отчаяние, на память приходят стихи из Библии или давно забытая песенка детства, и тогда искушения теряют свою силу, жизнь вновь при обретает смысл и цель, рождается желание ободрять и радовать окружающих. Как часть религиозного служения пение является неотъемлемой частью богослужения, как и молитва. Многие песни являются, по существу, молитвами.... Когда наш Искупитель подведет нас к порогу вечности, то, преисполненные славой Божьей, мы услышим слова хвалы и благодарения небесного хора, окружающего престол. Когда эхо ангельских песен отзовется в наших земных домах, наши сердца объединятся с небесными певцами. Небесное общение начинается на земле. Здесь мы узнаем лейтмотив восхваления неба»4.
               Мы, как адвентисты седьмого дня, верим и проповедуем о скором возвращении Иисуса Христа. Возвещая миру Трехангельскую весть, записанную в Откр. 14:6-12, мы призываем все народы принять Вечное Евангелие, преклониться перед Богом -Творцом и приготовиться К встрече нашего Господа, Который грядет скоро. Мы требуем от каждого сделать выбор в пользу добра, «чтобы мы, отвергнувши нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (Тит. 2:12, 13).
               Мы верим, что Евангелие оказывает воздействие на все сферы жизни. Поэтому, принимая во внимание колоссальные возможности музыки пробуждать добро или зло, мы считаем, что к этой проблеме нельзя относиться безразлично. Осознавая значительное различие музыкальных вкусов людей, мы, тем не менее, полагаем, что наш выбор должен воодушевляться принципами, которые предлагаются в Священном Писании и трудах Елены Уайт.
              В настоящем документе термин «духовная музыка» (иногда ее называют религиозной музыкой) указывает на музыку, обращенную к Богу и сосредоточенную на библейских и христианских темах. В большинстве случаев эта музыка создавалась и предназначалась для богослужений, евангельских собраний или индивидуальных молитв, и она охватывает как вокальные, так и инструментальные произведения. Однако не всякая духовная (религиозная) музыка приемлема для адвентистов. Духовная музыка не должна вызывать мирские ассоциации или склонять нас к принятию мирской модели поведения в мыслях или действиях.
             «Светская музыка» - это музыка, созданная для иной обстановки, нежели та, которая имеет место во время богослужений или индивидуальных молитв. Она обращена к повседневной жизни и основным человеческим чувствам. Эта музыка рождается из самой сути человека и выражает его духовный отклик на жизнь, любовь и мир, в который Господь поселил людей. Она может быть нравственно возвышенной или вести к деградации. Хотя светская музыка непосредственно не связана с прославлением Бога и религиозным поклонением, она, тем не менее, может по праву занимать место в жизни христианина. При выборе музыки необходимо следовать принципам, изложенным ниже в данном документе.

               Принципы, которыми должен руководствоваться христианин.
 
             При выборе любимой музыки христиане должны исходить из следующих принципов:
            1. Любые музыкальные произведения, которые христианин слушает, исполняет или сочиняет, должны - независимо от того, идет ли речь о духовной или светской музыке, - прославлять Бога: «Итак, едите ли, пьете ли, или (иное) что делаете, все делайте в славу Божию» (1 Кор. 10:31 ). Таков важнейший библейский принцип. Все, что не отвечает этому высокому критерию. ослабляет наш опыт общения с Господом.
            2. Любые музыкальные произведения, которые христианин слушает, исполняет или сочиняет, должны - независимо от того, идет ли речь о духовной или светской музыке, - быть величественными и возвышенными: «Наконец, братия (мои), что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте» (Фил. 4:8). Будучи ученика Иисуса Христа, уповающими и ожидающими присоединиться к небесному хору, мы рассматриваем жизнь на нашей земле как приготовление и предвкушение грядущей жизни.
              От этих двух основополагающих принципов (прославление Бога в любой музыке и отбор самых возвышенных и прекрасных произведений) зависят остальные принципы, которые перечислены ниже и должны учитываться христианином.
             3, Музыка должна отличаться качеством и уравновешенностью, бьпь уместной и отражать подлинные чувства. Она должна способствовать формированию духовного, психологического и социального восприятия, а также нашему интеллектуальному росту.
            4. Музыка затрагивает как рассудок, так и чувства человека, оказывая положительное влияние и на его физическое тело. Ее воздействие имеет целостный характер.
             5. Творческое вдохновение проявляется в музыке, рожденной из лучших мелодий.
Эти мелодии гармонизируются5 художественно и артистично, с использованием дополняющего их ритма.
             6. В вокальных произведениях используются тексты, стимулирующие положительным образом наши умственные способности, эмоции и силу воли. Хорошие тексты обладают созидательной силой, богатым содержанием и искусно составлены. Они акцентируют внимание на положительных аспектах и отражают нравственные ценности, развивают и возвышают, а также соответствуют здравым библейским учениям. 
             7. Музыкальные и лирические элементы должны сочетаться гармоничным образом, чтобы воздействовать на мысли и поведение человека в соответствии с библейскими ценностями. 
             8. В музыке должны разумным образом уравновешиваться духовные, интеллектуальные и эмоциональные компоненты. 
            9. Нам необходимо признавать и ценить вклад различных культур в прославление Бога. Музыкальные формы и инструменты, используемые членами всемирной семьи верующих, значительно различаются, и музыка, рожденная в условиях одной культуры, может звучать непривычно для людей принадлежащих другой культуре.
              Использование музыки в Церкви Адвентистов Седьмого Дня означает выбор наилучших произведений и, что самое главное, приближение к нашему Господу и Создателю и прославление Его. Пусть же нам по силам будет выработать в себе особое, жизнеспособное представление о музыке и, в рамках целостной пророческой вести нашей Церкви, внести посредством музыки свой неповторимый вклад, свидетельствуя всему миру о себе как о народе, ожидающем скорого прихода Иисуса Христа.

 1 «Это [музыка] - одно из самых эффективных средств влияния духовных истин на сердце человека» (Воспитание, с. пер. 150).
2 Свидетельства для Церкви, т. 1. с. пер. 423. Елена Уайт также утверждает. что в будущем. «перед окончанием времени испытания». «будут раздаваться громкие возгласы и крики. сопровождаемые барабанами. музыкой и танцами; восприятие у психически здоровых людей будет настолько искажено. что они не смогут принимать правильные решения. И это будут называть действием Святого Духа. Святой Дух никогда не проявляется подобным образом, в шумной обстановке. Это изобретение сатаны, с помощью которого ОН пытается скрыть свои коварные планы и лишить силы чистую, возвышающую, облагораживающую и освящающую истину для  настоящего времени» (Избранные вести, т. 2, с. пер. 33).
3 Воспитание, с. пер. 150.
4 Воспитание. с. пер. 150-151
5 Мы допускаем, что в контексте некоторых культур музыкальная гармония может не играть столь важной роли, как в других культурах.

 

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вифезда и синедрион

Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 5 гл. “Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, н...

40 лет уникальной операции в адвентистском центре Лома-Линда

В 2024 году исполняется 40 лет со знаменательной даты 26 октября 1984 года, привлекшей внимание в...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018