Окончание времени благодати

Никто не знает, когда завершится время испытания

Бог не открыл нам время, когда закончится провозглашение этой вести или когда подойдет к концу период испытания. То, что нам открыто, мы должны принимать сами и передавать своим детям; но не следует стремиться узнать сокрытое от нас в совете Всемогущего…Ко мне приходят письма с вопросами о том, есть ли у меня особый свет относительно сроков окончания времени испытания; и я отвечаю, что мне дана такая весть: ныне время трудиться, доколе есть день, приходит ночь, когда никто не может трудиться. — Избранные вести, т. 1, c. [191].

Окончанию времени благодати предшествует появление закона о воскресном дне

Господь ясно показал мне, что образ зверя будет создан до того, как окончится время испытания, поскольку это явится для детей Божьих великим испытанием, предрешающим их вечную участь. — Избранные вести, т. 2, c. 81.

Но что такое «образ зверя»? И как он будет сформирован? Образ этот изготовляется двурогим зверем, который копирует первого зверя. Для того чтобы понять суть этого образа и как он формируется, мы должны хорошо знать особенности самого зверя, то есть папства.

Когда ранняя Церковь утратила чистоту и простоту Евангелия, приняв языческие обряды и обычаи, она лишилась Духа и силы Божьей и, стремясь к господству над совестью людей, стала искать поддержки у светской власти. В результате сформировалось папство — Церковь, которая контролировала государственную власть и использовала ее в собственных интересах, в особенности для расправы с “еретиками”. Для того чтобы Соединенные Штаты создали образ зверя, церковная иерархия должна до такой степени контролировать гражданское правительство, чтобы использовать его полномочия для достижения своих целей…

«Образ зверя» символизирует ту разновидность отступнического протестантизма, которая выйдет на историческую арену, когда протестантские церкви обратятся за помощью к гражданской власти для принудительного распространения своих доктрин. — Великая борьба, c. 443, 445.

Время благодати закончится, когда завершится запечатление

Как раз непосредственно перед тем, как пережить это (время скорби), мы получим печать живого Бога. Затем я видела, что четыре ангела перестали держать четыре ветра. Повсюду был голод, эпидемии и войны — народ восставал на народ, и весь мир находился в крайнем замешательстве. — Библейский комментарий АСД, т. 7, c. 968.

Я видела ангелов, сновавших туда и сюда по небу. Ангел, имевший при себе письменный прибор, вернулся с земли и доложил Иисусу о том, что он исполнил свою работу и все святые исчислены и запечатлены. Затем я увидела, как Иисус, совершавший служение перед ковчегом, в котором лежали Десять Заповедей, сбросил кадильницу, воздел руки и громким голосом возгласил: «Совершилось!» — Ранние произведения, c. 279.

Остается лишь мгновение. Но хотя уже народ восстает на народ и царство на царство, далеко не все жители земли вовлечены в эти события. Четыре ветра удерживаются ангелами до тех пор, пока не будет положена печать на чела Божьих слуг. Затем земные власти выведут свои силы на последнюю великую битву. — Свидетельства для церкви, т. 6, c. 14.

Ангел, возвратившийся с земли, объявляет, что его дело окончено, мир подвергнут последнему испытанию, и все, кто оказался верен Божественным заповедям, получил “печать Божию”. Тогда Иисус прекращает Свое посредническое служение в небесном святилище. Он поднимает руки и говорит громким голосом: «Совершилось!» — Великая борьба, c. 613.

Дверь благодати закроется неожиданно

Когда Иисус прекратит ходатайствовать за человека, участь каждого уже будет решена раз и навсегда… Испытание окончено, ходатайства Христа на небе прекращены. Это время внезапно найдет на всех живущих, и те, кто не очистил свои души послушанием истине, будут найдены спящими. — Свидетельства для Церкви, т. 2, c. 191.

Время испытания окончится неожиданно — тогда, когда мы меньше всего будем этого ожидать. Но мы можем быть сегодня чисты в глазах Неба и знать, что Бог принял нас. — Библейский комментарий АСД, т. 7, c. 989.

Когда окончится следственный суд, будет решена участь каждого — на жизнь или на смерть. Время испытания окончится незадолго до Второго пришествия Христа на облаках небесных…

Перед потопом, после того как Ной вошел в ковчег, Господь закрыл за ним дверь ковчега, а нечестивые остались вовне, но еще в течение семи дней люди, не зная, что их участь предрешена, продолжали вести беспечную, беззаботную жизнь, насмехаясь над предостережениями о надвигающемся суде. «Так, — говорит Спаситель, — будет и пришествие Сына Человеческого» (Мф. 24:39). Безмолвно, как крадущийся в полночь вор, придет решающий час, когда определится участь каждого, и грешники навсегда будут лишены предлагавшейся им милости…В тот час, когда деловой человек будет занят погоней за наживой, любитель удовольствий будет искать удовлетворения своих желаний, а раба моды приводить в порядок свой наряд, в тот самый час Судья всего мира произнесет приговор: “Ты взвешен на весах и найден очень легким” (Дан. 5:27). — Великая борьба, c. 490, 491.

Жизнь людей после окончания времени благодати

Праведники и нечестивые по-прежнему будут жить на земле в смертном теле: они будут сеять и строить, есть и пить, совершенно не подозревая о том, что в небесном святилище уже вынесен окончательный, бесповоротный приговор. — Великая борьба, c. 491.

Когда во святилище будет принято окончательное решение и участь мира бесповоротно определится, жители земли не будут знать об этом. Народ, окончательно оставленный Духом Божьим, будет по-прежнему придерживаться религиозных формальностей и обрядов, сатанинское усердие, которым князь зла будет наделять их для выполнения своих коварных замыслов, примет вид ревности по Боге. — Великая борьба, c. 615.

Пшеница и плевелы “будут расти вместе до жатвы”. Исполняя свой жизненный долг, праведные до самого конца будут соприкасаться с нечестивыми. Сыны света рассеяны между сынами тьмы, чтобы разница была очевидна для всех. — Свидетельства для Церкви, т. 5, c. 100.

Христос сказал, что, когда Он придет, некоторые из ожидающих Его будут заняты различными житейскими делами. Некоторые будут сеять на поле, другие — жать и собирать урожай, а еще третьи будут молоть зерно. — Письмо 66, 1894 г.

Неверие и греховные удовольствия будут иметь место

Скептицизм и так называемая наука в большей степени подрывают веру христианского мира к Библии. Заблуждения и ложь с радостью воспринимаются, ибо они открывают путь к самоугождению, не вызывают тревоги и не позволяют иметь Бога в разуме. Они говорят: «Завтра будет, как сегодня, даже еще лучше». Но среди их неверия и безбожных удовольствий слышится голос Архангела и трубы Божьей…Когда все в нашем мире будет поглощено эгоистичными стремлениями, когда все устремятся в погоню за наживой, Иисус придет, как тать. — Рукопись 156, 1886 г.

Когда люди, считающие себя народом Божьим, объединятся с миром и будут жить его жизнью, участвуя вместе с ним в запретных развлечениях; когда светская роскошь проникнет в Церковь и будут раздаваться звоны свадебных колоколов, и все люди, взирая в будущее, будут предвкушать долгие годы земного благополучия и процветания, тогда внезапно, подобно сверкающей молнии, наступит конец их блестящим мечтам и обманчивым надеждам. — Великая борьба, c. 338, 339.

Люди будут всецело поглощены своими делами

Когда Лот предостерег членов своей семьи о гибели Содома, они не прислушались к его словам, но посчитали за исступленного фанатика. Гибель Содома застала их неприготовленными. Так будет и при Втором пришествии Христа: крестьяне, купцы, законодатели, ремесленники всецело будут поглощены своими делами, и день Господень найдет на них, как сеть. — Ревью энд Геральд, 10 марта 1904 г.

Когда служители церкви, крестьяне, купцы, законодатели, великие и явно добрые люди будут восклицать: «Мир и безопасность», тогда их внезапно постигнет пагуба. Лука, цитируя слова Христа, говорит, что день Господень найдет на людей, как сеть, — образ животного, выслеживающего среди деревьев леса свою добычу и внезапно попадающего в скрытую сеть охотника. — Изданные рукописи, т. 10, c. 266.

Когда люди заняты легкомысленными удовольствиями, поглощены куплей и продажей, тогда вор тайно совершает свое дело. Так будет и в пришествие Сына Человеческого. — Письмо 21, 1897 г.

Религиозные руководители будут полны оптимизма

Когда научные доказательства рассеют страх в сердцах народа перед судами Божьими, когда религиозные учители будут проповедовать о долгих столетиях мира и процветания и мир будет поглощен своими делами и удовольствиями, будет сажать и строить, пировать и веселиться, отвергая Божьи предостережения и издеваясь над Его посланниками, — тогда придет на них внезапно погибель, и они не избегнут ее. — Патриархи и пророки, c. 104.

Когда наступит день Господень, нечестивые окажутся не готовы к этому величайшему событию. Жизнь будет идти своим обычным чередом, люди будут поглощены своими делами, торговлей, наживой, всевозможными удовольствиями, религиозные вожди будут прославлять всеобщее благоденствие и цивилизацию, убаюкивая народ мнимым чувством безопасности, — вот тогда-то, подобно вору, который в полночь прокрадывается в плохо охраняемый дом, внезапная гибель постигнет всех беспечных и нечестивых, и они «не избегнут». — Великая борьба, c. 38.

Сатана приходит к выводу, что время благодати окончилось

Во время скорби сатана возбудит нечестивых, и они окружат народ Божий, чтобы уничтожить его. Но он не знает, что в небесных книгах против их имен написано «прощен». — Ревью энд Геральд, 19 ноября 1908 г.

Как сатана побудил в свое время Исава идти против Иакова, так он будет подстрекать и нечестивых уничтожить народ Божий во время скорби… Он видит, что святые ангелы охраняют их, и, следовательно, их грехи прощены, но он не знает того, что их судьбы уже решены в небесном святилище. — Великая борьба, c. 618.

Голод по Слову Божьему

Те, кто в настоящее время не дорожат изучением драгоценного Слова Божьего, впоследствии будут горько сожалеть. Я видела, что Господь как Судья пройдет по всей земле при закрытии дверей благодати; начнут изливаться ужасные язвы. Тогда презиравшие Слово Божье, весьма легкомысленно оценивавшие его, «будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня, и не найдут его» (Ам. 8:12). Жители земли будут испытывать голод по слышанию слов Господних. — Рукопись 1, 1857 г.

За нечестивых больше не молятся

Служители Божьи будут совершать свое последнее дело, вознося в последний раз за них свои молитвы, проливая в последний раз горькие слезы за мятежную церковь и нечестивых людей. Они возвестят свое торжественное предостережение. О, тогда с какой быстротой дома, земли и деньги, накопленные скряжничеством, лелеемые ими, за которые они так крепко держались, будут предлагаться теми, кто исповедовал истину, но не жил согласно ей, своим служителям, чтобы услышать от них весть надежды о спасении, утешительную молитву или увещание. Но все это уже невозможно; они будут алкать и жаждать напрасно; их жажда никогда не будет удовлетворена, они не смогут получить никакого утешения. Их дело решено, и решено навсегда. Это страшное, ужасное время. — Рукопись 1, 1857 г.

В то время, когда суды Божьи, не смешанные с милостью, падут на землю, о, как нечестивые будут завидовать положению тех, которые “пребывают в тайном месте Всевышнего”, в убежище, где Господь сокроет всех любящих Его и соблюдающих Его заповеди! Воистину жребий праведных завиден в такое время для тех, кто будет страдать по причине своих грехов. Но дверь милости закрыта для нечестивых. После окончания времени испытания никакие молитвы не могут быть вознесены во имя их блага. — Библейский комментарий АСД, т. 3, c. 1150.

Преобразовать характер будет невозможно

Господь грядет с силой и великой славой. Тогда Он Сам окончательно отделит праведных от нечестивых. Но масло невозможно перелить в сосуды тех, у кого его нет. Тогда исполнятся слова Христа: «Две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится; двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится» (Лк. 17:35, 36). Праведные и нечестивые общаются вместе, трудясь в этой жизни. Но Господь знает характер каждого. Он знает послушных детей, уважающих и любящих Его заповеди. — Свидетельства для проповедников, c. 234.

Достойно умереть — дело серьезное, но еще более серьезное дело — достойно жить. Ни одна наша мысль, ни одно слово или поступок не проходят бесследно. Мы останемся на всю нескончаемую вечность такими, какими сделаем себя в отпущенный нам испытательный срок. Смерть влечет за собой распад тела, но не привносит никаких перемен в наш характер. Пришествие Христа не изменит нашего характера, а лишь наложит печать на него, так что ничего уже нельзя будет изменить. — Свидетельства для Церкви, т. 5, c. 466.

Еще одно время испытания не смогло бы изменить нечестивых

Мы должны сегодня как нельзя лучше использовать возможности. Нам не будет дано другого времени испытания, чтобы приготовиться к жизни на небе. Это наша единственная и последняя возможность — сформировать характер, пригодный для будущих обителей, которые Господь приготовил для всех, соблюдающих Его заповеди. — Письмо 20, 1899 г.

После Второго пришествия Господа не будет еще одного времени испытания. Заявляющие, что так будет, обманываются и находятся в заблуждении. Перед Вторым пришествием Христа будет царить такое же состояние, как перед потопом. И после явления Спасителя на облаках небесных никому не будет предоставлено второго шанса получить спасение. Все уже имели возможность принять свое решение. — Письмо 45, 1891 г.

Все будут испытаны согласно полученному свету. Обратившиеся от истины к басням не могут надеяться на еще одно время испытания. В будущем не будет тысячелетия благоденствия. Если после того, как Дух Святой убеждал их сердце, они противостоят истине и употребляют все свое влияние, чтобы и другие не приняли ее, — после всего этого они никогда не будут убеждены. Они не пытались преобразовать характер в данное им время испытания, и Христос не предоставит им возможности пройти испытание снова. Решение будет окончательным. — Письмо 25, 1900 г.

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018