Абама впервые встретился с папой Франциском

Опубликовано Апр 06 2014

Обама впервые встретился с папой Франциском.

 

Первая встреча президента США Барака Обамы и главы католической церкви папы Римского Франциска прошла в четверг, 27 марта, в Ватикане, сообщает Reuters.

В сопровождении швейцарской гвардии Обама проследовал во внутренние помещения Апостольского дворца, где в кабинете понтифика прошла встреча.

Президент США признался главе католической церкви, что является его большим почитателем. «Это большая честь. Я ваш большой поклонник», — заявил глава американской администрации.

В ходе беседы, продолжавшейся более 50 минут, американский лидер и понтифик обменялись подарками. Обаме была преподнесена папская энциклика, а в ответ он вручил папе Франциску семена овощей и фруктов, которые выращиваются на огороде Белого дома.

Вместе с подарком Обама передал предстоятелю католической церкви приглашение побывать в Вашингтоне и лично осмотреть посадки. Папа Франциск выразил готовность совершить такую поездку.

На время визита американского лидера центр Рима был перекрыт, отмечаетAFP. Во второй половине дня для туристов также закроют вход в Колизей, где Обама планировал побывать.

В интервью итальянской Corriere della Sera в преддверии визита в Ватикан и Рим президент США назвал папу Франциска «великим моральным авторитетом», вносящим огромный вклад в сглаживание противоречий между победителями и жертвами процесса глобализации и экономических перемен.

«В США последние десятилетия наблюдается нарастающий разрыв между доходами сильных мира сего и доходами обычной семьи. Но это проблема не только Штатов, это проблема всего мира. И это не только экономическая проблема, это проблема морали», — сказал Обама.

Избранный год назад понтифик неоднократно в своих речах подвергал критике экономические принципы капитализма, которые привели к глобальному кризису и росту материального неравенства даже в развитых странах.

Предыдущая встреча главы Белого дома с предстоятелем католической церкви прошла в 2009 году, когда Обама был удостоен аудиенции у предшественника папы Франциска Бенедикта XVI. Понтифик тогда поднял тему абортов, считающихся в католичестве тяжким грехом. Президент в ответ пообещал сделать все возможное, чтобы сократить число абортов в Соединенных Штатах.

Источник: http://lenta.ru

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вифезда и синедрион

Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 5 гл. “Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, н...

40 лет уникальной операции в адвентистском центре Лома-Линда

В 2024 году исполняется 40 лет со знаменательной даты 26 октября 1984 года, привлекшей внимание в...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018