Папа Римский впервые посетил церковь вальденсов и от имени церкви попросил прощение за гонения.

Опубликовано Июл 02 2015

Папа Римский впервые посетил церковь вальденсов и от имени Церкви попросил прощение за гонения.

Последним этапом пастырского визита Папы Франциска в Турин стала историческая встреча в церкви вальденсов: впервые в истории Папа Римский переступил порог последователей этой конфессии.

Святейший Отец напомнил о глубокой связи между католиками и вальденсами, несмотря на имеющиеся различия.

«Одним из основных плодов экуменического движения на протяжении многих лет, — отметил Папа, — является  новое открытие братства, которое объединяет всех верующих в Иисуса Христа».

Это единство ещё не достигнуто, но пусть благодаря молитве, постоянному личному и общинному обращению и помощи богословов, уповающих на деяние Святого Духа, «оно станет полным и видимым единством в истине и любви».

Единство — плод Святого Духа — не означает единообразия, подчеркнул Папа Франциск. «К сожалению, в истории случалось и случается, что братья не принимают различий и в конечном итоге идут войной друг против друга»: «Размышляя об истории наших отношений, нам остаётся только горевать перед лицом распрей и насилия, совершённых во имя собственной веры. Я молю Господа, дабы Он даровал нам благодать признать себя грешниками и научиться прощать друг друга».

Далее Святейший Отец обратился с сердечной просьбой о прощении: «От имени Католической Церкви я прошу прощения за нехристианское и даже нечеловеческое отношение и поведение, которое на протяжении истории мы имели против вас. Во имя Господа Иисуса Христа, простите нас».

Папа Франциск подчеркнул, что католики и вальденсы призваны «продолжать совместный путь», выходя «навстречу людям сегодняшнего дня», которые порой кажутся рассеянными и равнодушными,  — и передавая им Евангелие. Кроме полей евангелизации, существуют также различные «широкие возможности для сотрудничества»: «Ещё одна область, в которой мы можем более тесно сотрудничать, — это служение страдающему человечеству, бедным, больным, мигрантам».

Сегодняшние различия между католиками и вальденсами да «не помешают нам найти формы сотрудничества», подчеркнул Папа Франциск: «Если мы будем идти вместе, Господь поможет нам жить этим единством, которое упреждает любое препятствие».

Источник: katolik.ru

 

http://centerhope.info/papa-rimskiy-vpervyie-posetil-tserkov-valdensov-i-ot-imeni-tserkvi-poprosil-proshhenie-za-goneniya/

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018