Находки ученых из адвентистского университета, посвященные Давиду и Голиафу, выставлены в Вашингтоне
Результаты исследований, проведенных Южным адвентистским университетом, стали экспонатами нового Музея Библии

Находки студентов-археологов и преподавателей Южного адвентистского университета, учебного заведения Церкви Адвентистов Седьмого Дня в городе Колледждейле, штат Теннесси, США, в настоящее время демонстрируются в новом Музее Библии в Вашингтоне, округ Колумбия. На специальной временной выставке под названием «В долине Давида и Голиафа» основное внимание уделяется новаторскому вкладу археологического проекта Хирбет Кейафа. Соучредители проекта — Институт археологии Южного адвентистского университета и Институт археологии Еврейского университета в Иерусалиме. Раскопки проходили с 2007 по 2013 годы в древнем укрепленном гарнизоне на границе между Иудеей и Филистией, к юго-западу от Иерусалима.

Согласно Библии, Хирбет Кейафа возвышается над долиной Эла — местом встречи Давида и Голиафа.

«Основываясь на обширных данных из проекта раскопок, мы считаем, что Хирбет Кейафа может быть древним городом Шаараимом, упомянутым в 1 Царств 17:52 в контексте этой истории», — сказал Майкл Г. Хазел, директор Институт археологии Южного адвентистского университета и директор проекта. «Место относится ко времени Саула и Давида, а двое ворот найденные на этом месте соответствуют библейскому названию Шаараим, что на иврите означает «двое ворот».

В 2008 году в Хирбет Кейафа была найдена самая старая надпись на иврите; в 2013 году на этом месте была обнаружена еще одна надпись, датируемая 10-м веком до н.э., в ней упоминается имя «Ишбаал», такое же имя носил один из сыновей Саула. Об этих открытиях были публикации на международном уровне, они представлены в Музее Библии, среди других экспонатов, обнаруженных в ходе проекта.

«Значение этих надписей нельзя недооценивать, — сказал Хазель. —Они показывают, что к началу 10 века ко времени правления первых царей Иудеи была хорошо развита грамотность. Давид действительно мог написать Псалмы, которые ему приписываются».

Музей Библии расположен в самом центре Вашингтона, округ Колумбия, недалеко от Капитолийского холма, Смитсоновского института и Национальной аллеи.

По словам Хазеля, «это выдающееся учреждение, находящееся в столице Соединенных Штатов, где миллионы посетителей смогут ознакомиться с экспонатами музея».

Опубликовано по материалам «Adventist Review»

http://adventist.ru/2017/12/21/nahodki-uchenyih-iz-adventistskogo-universiteta-posvyashhennyie-davidu-i-goliafu-vyistavlenyi-v-vashingtone/

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вифезда и синедрион

Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 5 гл. “Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, н...

40 лет уникальной операции в адвентистском центре Лома-Линда

В 2024 году исполняется 40 лет со знаменательной даты 26 октября 1984 года, привлекшей внимание в...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018