Научна ли вера в Бога?

С.Б. Молчанов


Для многих такой вопрос более чем странен. На протяжении веков церковь старалась всячески оторвать религию от науки. В средние века это привело к следующему: за то, что вопреки учению церкви о Земле как центре солнечной системы ученые стали утверждать об обратимости Земли вокруг Солнца, церковь начала борьбу с наукой. Это привело к отчуждению от Господа многих мыслителей, передовых умов того времени. Церковь организовала гонения на Коперника, Галилея и других выдающихся мыслителей.

Истинная наука никогда не противоречит истинной религии.

Все больше подтверждений истинности библейского повествования мы находим в результатах исследований в области современной физики. Начиная с 1980-х годов специалисты по квантовой физике разрабатывают теорию великого объединения - Т.В.О. Эта теория утверждает, что вся Вселенная имеет один математический код, который описывает все процессы мироздания. Современная физика указывает на то, что вся Вселенная сотворена, причем сотворена из ничего - явление, которое ученые называют квантовым вакуумом, который при воздействии на него сверхмощных энергий начинает генерировать вещество.

Все это мы находим в книге выдающегося английского физика Пола Девиса "Суперсила" (изд-во "Мир", Москва, 1989). В этой книге мы находим подтверждение еще одному библейскому факту - тому, что Вселенная возникла мгновенно: "По мнению некоторых теоретиков, наблюдаемая ныне инфраструктура Вселенной сформировалась в первые 10-32 секунд..." (стр. 14).

О том, что Бог творит из ничего, есть ясное библейское указание - Бытие 1:1: "В начале сотворил Бог небо и землю". Слово бара (евр.) - "сотворил" - означает "сотворил из ничего, мгновенно".

Библия ясно говорит также о том, что началом творения является Божественная энергия - Бытие 1:3: "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет." (свет - это и есть та первоначальная энергия). Причем Библия говорит, что до сотворения Вселенная находилась в состоянии "бездны" - т.е. не было ни времени, ни пространства.

Современная физика утверждает, что время, пространство созданы одновременно со Вселенной. Библия утверждает, что время - непостоянная величина. Во 2-е Петра 3:8 мы читаем: "Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день". Теория относительности А.Эйнштейна подтверждает этот факт. Время непостоянно, и при скоростях, достигающих скорости света (около 300 тыс. км/с) пространство сжимается и имеет совсем другие масштабы. Возле черных дыр - мест во Вселенной, в которых материя сжата до огромной плотности, время почти останавливается (данные современной астрофизики). Библия говорит о том, что кроме видимого мира, существует мир невидимый: "Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое" (Евр. 11:3).

Современная наука утверждает, что во Вселенной существуют 11 измерений: 10 измерений пространства и 1 измерение времени, из которых мы видим только 4,- 3 - пространства и 1 - время; 7 измерений находятся вне поля досягаемости нашими современными средствами. Второй закон термодинамики гласит: "Из беспорядка не может самопроизвольно возникнуть порядок". Поэтому ничего во Вселенной не может возникнуть само по себе и существовать. Библия дает исчерпывающий ответ и на это в Евр. 1:3, где о Христе сказано, что он поддерживает всё: "Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей...".

Одно из интереснейших открытий специалистов в области физики атомного ядра является обнаружение "разумного" поведения элементарных частиц. Электроны каким-то непонятным образом взаимодействуют между собой. Они по какому-то непонятному чутью соединяются друг с другом в группы-ансамбли, создавая причудливые микроструктуры вещества. Электрон мгновенно реагирует на внешние воздействия, изменяя свое поведение даже в присутствии физика-экспериментатора, который наблюдает за ним в экспериментальной лаборатории. Вот почему Господу для творения не нужны никакие инструменты, кроме Его Слова. По Его Слову микрочастицы Вселенной выстраиваются в сложнейшие мириады тел, планет, галактик. Мы читаем в Библии: "Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их... ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось" (Пс. 32:6, 9).

Цитата из книги П.Девиса "Суперсила": "Данные выводы современной квантовой физики приводят к весьма привлекательной идее, согласно которой вся природа в конечном счете подчиняется действию некой суперсилы, проявляющейся в различных "ипостасях"; но суперсила - нечто большее, чем просто созидающее начало. В ней материя, пространство-время и взаимодействие слиты в нераздельное гармоничное целое, порождающее такое единство Вселенной, которое ранее никто и не предполагал".

На протяжении десятилетий теория эволюции была царицей во взглядах многих ученых на происхождение жизни. Но парадокс в том, что теория эволюции не является научной, т.к. ни один факт не доказан экспериментально. Сам Ч.Дарвин около 800 раз говорил "мы полагаем". Таким образом теория эволюции требует огромной веры в нее от ее последователей.

Последние открытия генетики показывают, что человек и обезьяна не являются даже отдаленными родственниками - у них абсолютно разная структура крови.

Наличие у человека совести - мерила морали - подтверждает то, что человек не продукт эволюции, т.к. теория эволюции построена на понятии естественного отбора, при котором сильный побеждает слабого; но тогда совесть не продукт эволюции, т.к. она-то как раз этому и противится. Теория эволюции, которой не нужна мораль, породила такие уродливые проявления человеческой философии, как учения Гитлера, Ницше. Гитлер говорил о себе, что он смесь ученого и философа - преданный поклонник Дарвина. Он желает действие законов естественного отбора перенести из мира природы в мир человеческих отношений. Гитлер говорил, что он - селекционер, цель которого - вывести новую породу людей.

Размышляя над всем этим, говоришь: "Слава Господу, что у нас есть Библия и из нее мы узнаем что мы не продукт слепого, жестокого случая, а творческой силы Господа любви. Мы не потомки обезьяны, а образ и подобие Божие".

Теория эволюции унижает человека до уровня животного, а Слово Господа возвышает его как совершенное творение Творца.

Слава Господу за Его Слово - Библию, за Его безграничную любовь к нам, явленную на Голгофе, за надежду, веру и любовь, которые он изливает в наши сердца!

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Соболезнование Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня в связи с трагедией в Крокус Сити Холле, Москва

Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня выражает искренние соболезнования по поводу трагедии, с...

У колодца Иакова

Глава 19. У колодца Иакова Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 4:1—42 Путь Иисуса в Галилею...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018