Мы дети, пока живы наши родители.

День матери по праву считается самым сердечным праздником! В большинстве стран мира День матери отмечается во второе воскресенье мая.

Когда мы были маленькими — ох, как же хотелось быстрей стать взрослыми. Всё-то им, этим взрослым, можно делать, жить можно, как вздумается, и родителей слушать не надо. Росли мы с этой мечтой, и как стали действительно взрослыми — начали борьбу за самостоятельность во всех сферах бытия. А родителям так и хочется «соломку» постелить, чтобы любимое чадо не споткнулось, а взрослому сыну или дочери не нужны советы. И забываем мы, что наши родители не вечны, и когда они покинут нас, — мы перестанем быть детьми, и тогда защемит от невосполнимой утраты сердце, так захочется быть любимой особой любовью, которой могут одарить только родители. К старости моя мама очень похудела, стала ниже ростом. Она уже не доставала до моего лица, и только могла тихонечко подойти сзади, нежно погладить и поцеловать в шею, да так, что хотя её уже много лет нет в живых, — этот поцелуй живёт в памяти, потому что больше никто никогда меня так не целовал.

Материнская любовь воспета на протяжении тысячелетий, но, наверное, человечество не в силах оценить в полной мере силу этой любви. Вспоминаю услышанный мной рассказ, как молодого альпиниста засыпало снегом в горах. Получив это известие, мама тут же отправилась к месту происшествия. Она прибыла к вечеру — спасатели объяснили, что над молодым человеком такая огромная глыба снега и льда, что нет смысла ночью раскапывать, к сожалению, уже труп. Спасатели ушли. Женщина осталась на месте происшествия. У неё не было спецодежды и никаких приспособлений. Она руками разрывала и откидывала снег и куски льда. Очень скоро её одежда изорвалась, руки и ноги начали покрываться кровью, которая текла из порезов, но мама ни на минуту не останавливалась. К утру она раскопала сына, раскидав тонны снега и льда. Сын был жив, но он уже с трудом дышал, потому что кислород был на исходе в небольшой пещерке, где его и засыпало. Если бы спасатели начали раскапывать альпиниста утром, как и было, намечено по их плану — то, действительно, спасать было бы некого. На такой подвиг способна только материнская любовь.

Не все матери совершают такие подвиги, но их неприметные будни наполнены заботой о нас, когда мы, занятые своими неотложными делами, спихиваем на них все заботы по дому — нам ведь действительно некогда. Мы счастливы безмерно, а бывает, принимаем как должное то, как они возятся со своими любимыми внуками — нашими детьми… Этот список можно было бы продолжить до бесконечности. И хотя, к большому сожалению, не все матери достойны безмерного восхищения и благодарности, но даже просто за то, что они выносили ребёнка, родили, кормили, не спали ночами — уже этого вполне достаточно, чтобы оказывать маме почтение и делать всё возможное, чтобы она чувствовала это.

Вспоминаю, как в своё время мне казалось, что мама меня не понимает, требует безоговорочного подчинения, не видит, что мне уже 20 лет, я взрослая и имею право на своё мнение и т.д. В то время я работала в Крыму. Почему-то одна из отдыхающих, кандидат наук, выбрала меня для общения. Мне это очень понравилось. Она была потрясающе интересной собеседницей. С ней вместе отдыхала её мама, 80-тилетняя женщина, совершенно не грамотная. Однажды мы втроём прогуливались по набережной Алушты. Моя знакомая была одета очень утончённо, даже претенциозно. Совершенно неожиданно бабулечка вынимает из своей сумочки деревенский белый платок с каёмочкой, протягивает его своей модно одетой дочери со словами: «Надень, доченька, а то солнце тебе голову напечёт». А «доченька» — сама уже бабушка, да ещё и кандидат наук. «Уж ей точно этот платочек ни к чему, да и она уж наверняка знает, напечёт ей голову солнце или нет», — молниеносно промелькнуло в моей голове. И представьте моё потрясение, когда я увидела, как дочка ни слова не говоря надевает этот платок на голову. Увидев моё удивление, женщина рассмеялась и сказала: «Наверняка ты подумала, что такой наряд мне не к лицу. Но запомни, моя дорогая, что хотя я и сама уже бабушка — для моей мамы я всё равно доченька, о которой она переживает, я очень дорожу этим. Мы дети — пока живы наши родители. И это чудесно. Через несколько минут я сниму платок, и мама и не заметит этого, но она довольна, что у неё послушная дочь. Мне совершенно всё равно, что обо мне думают идущие навстречу люди. Для меня главное, чтоб моя родная мамочка прожила как можно дольше и не расстраивалась из-за моего своеволия. Мама заслуживает, чтобы её радовали столько времени, сколько она жива». Для меня это стало важным уроком, я в корне изменила своё отношение к маме, старалась приносить ей живые цветы, чтобы она могла радоваться, потому что заваленная цветами могила матери ей уже ни к чему.

Давайте всегда будем помнить — чем больше мы радуем своих родителей, тем больше будут радовать нас наши дети. Вот уж точно — как аукнется, так и откликнется. И наш Небесный Отец говорит: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились твои дни на земле…» (Исход 20:12).

Людмила Верлан

Газета «Сокрытое Сокровище» № 5 (205) май 2014 г.

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018