ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬ
В девятой заповеди Своего Закона Бог говорит: «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего» (Исход 20:16).
На первый взгляд может показаться, что ложное свидетельство не такое уж зло по сравнению с убийством или изменой. Но в Священном Писании мы можем найти немало высказываний, которые убеждают нас, что у Бога совсем другое мнение.

«Что молот и меч и острая стрела, то человек, произносящий ложное свидетельство против ближнего своего» (Притчи 25:18). Многие ли из нас решатся использовать молот или меч против своих соседей, но для Бога ложные заявления о других людях — то же самое.

Библия также раскрывает, что нам следует понимать под ложным свидетельством. Оказывается, это не только ложь, высказанная словами. В книге Притчей Соломон описывает человека, виновного в этом грехе: «Человек лукавый, человек нечестивый ходит со лживыми устами, мигает глазами своими, говорит ногами своими, дает знаки пальцами своими; коварство в сердце его, он умышляет зло во всякое время, сеет раздоры» (Притчи 6:12-14). Как видим, мы можем лгать не только устами, мы можем солгать взглядом, жестом и даже в мыслях. И далее Соломон выражает отношение Бога к тому, что связано с ложью: «Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями» (Притчи 6:16-19). В этих словах Бог запрещает «язык лживый» и «сердце, кующее злые замыслы», указывая, что именно от них исходит ложь. Он осуждает сплетника, ноги которого быстро бегут к злодейству. Лжесвидетель и сеющий раздор между братьями также причисляются к тем, кого ненавидит Бог.

Почему о Боге, Которого Священное Писание представляет как Воплощение Любви, сказано, что Он ненавидит? Прислушаемся к словам псалмопевца Давида: «Господи, Боже сил! кто силен, как Ты, Господи? И истина Твоя окрест Тебя…Правосудие и правота — основание престола Твоего; милость и истина предходят пред лицем Твоим». (Пс.88:9,15) Сущность Бога, Его характер – это единство милости и истины. Поэтому для Бога является мерзостью все, что отмечено ложью и всякого рода неправдой. Так как Бог является воплощением истины, то всякое действие обмана рассматривается Небом как грех против Бога.

Однажды Бог, движимый любовью, создал совершенный мир и совершенного человека, которого поставил владычествовать над этим миром. Он создал человека по Своему образу и подобию, и он должен был отражать славу своего Создателя. Бог заключил с человеком завет, условием которого было полное доверие и послушание Богу со стороны человека. Таким образом Бог хотел уберечь человека от зла. Но сатана, который есть «лжец и отец лжи» (Иоанна 8:44), обманом привел человечество к грехопадению и разрушил взаимоотношения доверия между человеком и Богом.

С тех пор человечество живет во зле, и это зло, нарастая как снежный ком, ведет нас к гибели. Бог обеспечил человека всем необходимым для хороших отношений с другими людьми. Он вложил в нас способность понимать, симпатизировать, чувствовать и проявлять любовь. Лжесвидетельство разрушает все это и уничтожает всяческие отношения, делает человека преткновением для других, сломанным мостом на дороге, цементной стеной на повороте, о которую разбиваются все, кто доверяет ему. Лжесвидетельство превращает жизнь в трагедию.

От лжи страдает не Бог, но сам человек. «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7). И как удивительна Божья любовь и восхитительна мудрость Его, проявленные в том, что Бог предусмотрел возможность восстановления Его милости к нам путем, который не противоречит Его истине. Исполнение этого Божьего замысла Давид воспел в своих псалмах: «Милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются» (Псалом 84:11). Это соединение произошло на Голгофе, где Божий Сын, Иисус Христос, принял на себя Божий гнев за людей, которые нарушили Божьи слова и исказили Его Истину.

Насколько наш мир был бы более привлекательным и счастливым, если бы мы чаще размышляли о благости Бога и о прекрасных качествах наших друзей и соседей, исключили бы поиски недостатков в других людях, прекратили бы сплетничать и перестали бы лгать!

Что же нам делать, чтобы не попасть в западню лжесвидетельства? Чтобы самим не произносить его и не отчаиваться, когда кто-то прибегает к нему? «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Матфея 22:39). Вот ответ: любить своего ближнего, чтобы не говорить плохо о нем, и любить его, несмотря на то, что он говорит плохо обо мне.

«Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь» «(Римлянам 12:17-19). Порою боль, причиненная ложью, бывает невыносимой, и ее очень трудно простить. Но христианин оставляет все на Божий суд и доверчиво ожидает, зная, что Его рука завершит все безошибочно и хорошо. Нам же нужно бояться только того, чтобы самим не быть осужденными Богом.

Кто-то сказал, что человек, который много времени проводит на коленях, мало лжет! И это действительно так. Если мы содержим свои сердца в чистоте, а наша связь с Богом – источником истины – не нарушена, тогда подчинение девятой заповеди не составит для нас труда. Христос, живущий внутри нас, будет руководить нашими устами, и мы обретем победу над всяким лжесвидетельством.

«Милость и истина да не оставляют тебя, обвяжи ими шею твою, напиши их на скрижали сердца твоего» (Притчи 3:3).

Подготовила И. Суманова

http://sokrsokr.net/lzhesvidetel/

 

 

 

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вифезда и синедрион

Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 5 гл. “Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, н...

40 лет уникальной операции в адвентистском центре Лома-Линда

В 2024 году исполняется 40 лет со знаменательной даты 26 октября 1984 года, привлекшей внимание в...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018