Идеальный фрукт – банан. Банан – наиболее потребляемый фрукт в мире после яблока. Это травянистое растение, достигающее от трех до пяти метров в высоту. Бананы растут в связках, вес которых может достигать50 кг и которые могут состоять из 300 бананов.

Тот факт, что банан присутствует на столе на пяти континентах, объясняется простотой его потребления: банан можно есть где угодно без ножа и салфетки. Он даже сразу «упакован» в свою натуральную гигиеничную «упаковку» – кожуру, которая защищает его от загрязнения. Но прежде всего банан – один из самых питательных и целебных фруктов. В составе банана выделяются углеводы (до 21%). Неспелые бананы состоят главным образом из крахмала. Когда они созревают, крахмал трансформируется в сахара, такие как сахароза, глюкоза и фруктоза. Около 1% крахмала остается в спелых бананах, что не представляет никаких проблем, если бананы хорошо пережевывать. Неспелые зеленые бананы содержат существенное количество крахмала, который с трудом переваривается и может стать причиной метеоризма (скопления газов в кишечнике) и диспепсии (расстройства пищеварения).

Бананы содержат небольшое количество белка (1%) и очень мало жиров (менее 0,5%). Бананы содержат витамин В6. Примерно три банана среднего размера обеспечивают рекомендуемую для взрослого мужчины ежедневную норму этого витамина. Бананы содержат существенное количество витаминов С, В1, В2 и Е, а также фолиевой кислоты.

Бананы также богаты минералами, среди которых особо выделяются калий, магний и железо. Высокое содержание калия делает банан одним из лучших источников минералов среди фруктов; только авокадо и финики содержат больше калия, чем бананы. Оба типа растительной клетчатки, растворимая и нерастворимая, представлены в бананах в существенных для фруктов количествах: 2,4 г/100 г. Эти пищевые волокна придают бананам гиполипидемический (понижающий липиды и холестерин) эффект и свойство смягчать и успокаивать кишечник.

Бананы содержат небольшое количество серотонина. Это вещество, получаемое из аминокислоты триптофан, выполняет различные функции нервной системы: расширение артериальных сосудов, облегчение боли спинного мозга, успокоение нервов. Эффект, оказываемый на организм тем малым количеством серотонина, которое содержится в бананах, все еще изучается.

Полезные свойства банана. Банан – идеальный по своему составу фрукт для людей с заболеваниями коронарных сосудов (стенокардией, инфарктом миокарда, аритмией, сердечной недостаточностью) или нарушениями системы кровообращения (повышенным артериальным давлением, артериосклерозом). Банан содержит 396 мг калия и1 г натрия на100 г съедобной части. Это максимально высокое соотношение калия к натрию среди всех фруктов и овощей (мясо, рыба и молочные продукты содержат гораздо меньше калия и больше натрия).

Рацион, богатый калием и бедный натрием, предупреждает повышенное артериальное давление, аритмию, инсульт и даже рак.  В банане содержится существенное количество витаминов группы В, необходимых для выработки энергии в сердечной мышце, а также магния, который препятствует прогрессированию артериосклероза и предотвращает сердечный приступ. Изобилие растительных пищевых волокон понижают уровень холестерина.

Банан сам по себе или в сочетании с яблоком эффективно останавливает диарею как у детей, так и у взрослых. Бананы также эффективны для страдающих целиакией (нарушением функции кишечника, которое сопровождается диареей и недоеданием, вызванными аллергией на глютен). Бананы наряду с кукурузой и рисом – идеальная еда для тех, кто страдает от этого заболевания. Бананы ощелачивают кровь, что помогает нейтрализовать и устранить лишнюю кислоту в мочевине, которая в свою очередь приводит к артриту и подагре.

Бананы – идеальный фрукт для всех случаев, когда требуется диета с низким содержанием натрия, поскольку бананы обеспечивают организм калориями, витаминами и другими минералами. Их использование рекомендовано в случаях цирроза печени, асцита (накопления жидкости в брюшной полости), отеков (задержки жидкости в тканях), вызванных сердечным или почечным нефритом, нефроза и почечной недостаточности.

Бананы не противопоказаны диабетикам, хотя употребление углеводов, которые они содержат в форме сахаров, должно находиться под контролем. В противоположность рафинированным сахарам (белый сахар) содержащиеся в бананах сахара поглощаются медленнее и не вызывают резкого подъема уровня глюкозы (сахара) в крови. (Материал взят из книги Джорджа Д. Памплона -Роджера «Здоровое питание», которая скоро выйдет в издательстве «Источник жизни»)

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018