«И жили они долго и счастливо» - Тайна и чудо брака


«И жили они долго и счастливо». Звучит как счастливый конец какой-то сказки, не правда ли? Популярный христианский писатель и проповедник Чак Свиндол, в своей книге «Настоящее соревнование», рассказывает о четырехлетней Сьюзи, которая впервые услышала историю про Белоснежку. «Она, едва дождавшись возвращения домой из детского сада и с увлечением принялась рассказывать эту сказку маме. Вот принц прискакал на белом коне, поцеловал Белоснежку и вернул ее к жизни… — Мама, а знаешь, что случилось дальше? — громко спросила Сьюзи. — Конечно, сказала мама, — они жили долго и счастливо. — Нет, неправильно, — ответила Сьюзи, нахмурив брови, они поженились…».

Не кажется ли вам, что это довольно проницательный комментарий для невинной четырехлетней девочки? Пожениться и жить долго и счастливо — необязательно одно и тоже! Что такое счастливый брак? Может быть, это миф? Тайна? Чудо? Возможно ли сегодня жить долго и счастливо? Обычно приводят ужасающую статистику разводов, чтобы показать, что институт брака пошатнулся.

Нынешнее поколение молодых людей, получившее название «поколение Икс имеет весьма слабые представления о семейной стабильности. Каждые сутки 3 533 ребёнка рождаются на свет у незамужних женщин, свыше 2 500 детей становится детьми разведенных родителей. Добавим к этому, что ежедневно более 6033 детей начинают жить в неблагополучных семьях. И это статистика только по США. Неудивительно, что «поколение Икс» вырастая не вступает в брак. Есть ли какая-нибудь надежда? Есть ли надежда для находящегося в тяжелом кризисе института семьи? Могут восстановиться разрушенные семьи? Может ли плохой брак стать хорошим? Наконец, если даже я ни когда не выйду замуж или не женюсь, смогу ли испытать замечательный Божий дар дружбы и любви в своей жизни?

Божественный секрет для супружества и дружбы. Ин. 2:1–10. «На третий день был брак в Канне Галилейской, и Матерь Иисуса была там. Был также зван Иисус и ученики Его на брак. И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? Еще не пришел час Мой. Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте… Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, — а он не знал, откуда это вино, … тогда распорядитель зовет жениха и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе». Здесь находится секрет счастливого брака и добрых отношений вообще. Этот секрет раскрывается в восторженном восклицании распорядителя пира: «Ты хорошее … сберег доселе». В другом переводе говориться так: «Ты оставил самое лучшее напоследок!» Иисус приготовил для нас самое лучшее, будь то в браке или жизни Иисус есть источник удивительных чудес. Иисус — Спаситель брака, партнер в браке. По Божьему замыслу, для достижения счастья в супружеской жизни брак должен состоять из трех личностей. Для вечной дружбы так же нужно трое. Этот принцип изложен в небольшой книге Екклесиаста: «Двоим лучше, нежели одному, потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его».

Но сила, способность и власть одного может быть больше, чем двух. Как? В том случае, если один — это трое! Давайте прочитаем 12 стих: «И если станет преодолевать ктолибо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, не скоро порвется». Сплетенные в одну веревку, они могут выдерживать значительные нагрузки. Именно об этом говорится в Писании. Присутствие Христа дает супружеству силу. Брак состоит из трех частей—Бога, мужчины и женщины. Так было с самого начала. И так останется до конца. И для нашего поколения остается истинным Божье обетование: «Если вы будете едины в Господе, Он сделает вас едиными для совместной жизни!»

Важно помнить о главных принципах счастливого брака: 1. Любовь. Еф. 5: 25–29. Это самоотверженная любовь, Павел призывает мужей первыми проявлять жертвенную любовь, это не означает, что жены не должны так же любить мужей. В Библии по этому поводу ясно сказано: «Повинуясь друг другу в страхе Божием». Здесь говориться о взаимном подчинении в любви. 2. «Похожий». Похожий на другого. Это библейский принцип, который ясно изложен в Книге Песни Песней Соломона, 5:16. «Вот кто возлюбленный мой, и вот кто друг мой». Брак — это не только отношения влюбленных, но также и отношения друзей — людей, которые не только любят друг друга, но и похожи друг на друга. 3. «Позволить…» Это именно то, что Библия советует в Еф. 4:32 «Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас». «Прощение» греч. слово означает «извинить, освободить, позволить уйти». Простить не значит забыть, простить — значит позволить уйти, освободить того, кто ранил вас, и предоставить Богу заботу и охрану с тихой молитвой: «Прощаю тебя за то, что ты сделал мне, так же как и Бог простил меня за то, что я сделал Ему. Я позволяю гневу и горечи по отношению к тебе оставить меня. Я прощаю тебя».

Распорядитель пира был прав, говоря: «Ты приготовил самое лучшее напоследок», потому что, когда мы с Иисусом, самое лучшее приходит в последнюю очередь. С Иисусом вы можете вновь полюбить… и стать опять похожими друг на друга… и позволить гневу уйти опять… и опять… и опять. С Иисусом долгая и счастливая жизнь превращается из мифа в чудо. Каждый брак был сотворен для чуда! «И жили они долго и счастливо» - Тайна и чудо брака Дуайт НЕЛЬСОН, старший пастор церкви «Пионер Мемориал», университет им. Андрюса (США) Источник: АДВЕНТИСТСКИЙ вестник, № 1.2007

Источник: http://mir-biblii.ru/statji-dlja-semji/3186-i-zhili-oni-dolgo-i-schastlivo-tayna-i-chudo-braka.html

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018