Грибок стопы и ногтей.

Грибок стопы и ногтей – очень распространенное заболевание, которое вызывает у людей больше эстетические, чем физические проблемы. Однако следует знать, что грибки, которые активно размножаются на коже и ногтях человека, выделяют токсины, которые являются продуктами их жизнедеятельности. Попадая в кровь эти вещества в течение многих лет способны отравлять организм, влияя на все органы и системы, постоянно угнетая иммунную систему.

Справедливости ради нужно сказать, что изначальное заражение грибком здоровой кожи или ногтя происходит на фоне уже сниженного иммунитета, но бурное размножение грибка в тканях организма усиливают иммунный дефект. Возможно, поэтому многие люди лечат грибок на ногах в домашних условиях без особого успеха. Для того чтобы Ваши усилия не были тщетны, подойдите к решению этой проблемы со знанием дела.

Причины грибковых инфекций

Это довольно распространенная проблема, но если проанализировать причины ее появления, то оказывается что получить грибок не так-то уж и просто. Важно, чтобы встреча с патогенным грибком сочеталась минимум с двумя из представленных ниже пунктов.

1. Сниженный местный иммунитет.

2. Повышенная уязвимость кожи или ногтя (например, после педикюра, когда защита кутикулы или ороговевших участков кожи отсутствует).

3. Влажная обувь или носки.

4. Недостаточная гигиена ног.

5. Чрезмерная гигиена ног.

6. Употребление антибактериальных препаратов.

Любые причины грибка на ногах всегда можно контролировать, выполняя простые меры предосторожности.

Для размножения грибку необходимы влажные и теплые условия, которые любезно предоставляет некачественная обувь. Впрочем, любая обувь, взятая Вами на прокат, или переданная Вам по наследству, является потенциально опасной в плане наличия грибковой инфекции. Даже если Вы точно знаете, что у хозяина неновой пары нет грибка на ногах. Возможно, он и сам не подозревает о наличии у себя этой проблемы, по той простой причине, что у него она выражена незначительно. Ведь особенности местного иммунитета у всех индивидуальны.

Также замечательно грибок долгое время может чувствовать себя в душе, если тот регулярно не убирается с использованием хлорсодержащих моющих средств.

Передача грибка на пляже маловероятна: сухой песок не лучшее место для вегетативных форм грибка, а соленая морская вода действует на грибки губительно.

Виды грибковых поражений ног

Наиболее распространенная и часто не вызывающая должного внимания проблема – грибковые поражения стопы. Человек страдает от трещин на пятках, от сухости или шелушения кожи стопы и при этом не подозревает, что главная причина его бед – грибковая инфекция.

Онихомикозы – грибковые поражения ногтей. Часто являются продолжением многолетней инфекции стопы, хотя могут выступать и как первичное грибковое поражение.

При подборе противогрибкового препарата часто имеет значение название возбудителя. Наиболее частыми агентами оказываются Trichophyton rubrum, Trichophyton interdigitale, Epidermophyton floccosum

Симптомы грибковых поражений ног

В зависимости от стажа заболевания и его локализации, симптомы грибка на ногах могут несколько отличаться.

В начале инфицирования и до момента появления чешуек и трещин, пациента беспокоит зуд стопы. При этом он может быть настолько выражен, что может досаждать даже во время сна.

Следующим этапом может стать появление чрезмерной сухости кожи, глубоких незаживающих трещин на пятках. Ногти меняют цвет, становятся более толстыми.

В дальнейшем пораженные ногти заметно деформируются, крошатся, врастают в кожу или наоборот образуют полости между ногтевым ложем и пластиной.

Все эти процессы проходят на фоне систематической интоксикации продуктами жизнедеятельности грибков. Возможно развитие псориаза, экземы, аллергических дерматитов.

Лечение грибковой инфекции в условиях современной медицины

На сегодняшний день существуют противогрибковые препараты, которые способны эффективно удалять из организма человека грибковую инфекцию. Необходимое условие лечения – длительный прием лекарства в достаточно больших дозах. Наилучший эффект от применения таких препаратов достигается при использовании метода пульсовой терапии, когда ударные дозы противогрибкового средства применяются короткими курсами с последующим длительным перерывом.

Также для лечения грибка на ногах используют различные средства местного применения: мази, кремы, лаки, пленки и т.д. Все эти субстанции также содержат противогрибковое средство, но их применение не всегда эффективно. Если не учтены особенности проникновения действующего вещества в кожу на определенных участках стопы, то применение даже недешевого средства будет малозаметным. Чем суше кожа – тем жирнее следует выбирать основу: для пяток лучше подойдет мазь, для межпальцевого пространства – суспензия или гель. Для ногтей лучше использовать специальные лаки. Можно пользоваться и кремом, однако при этом ноготь нужно максимально сточить или просто удалить в кабинете хирурга. Через неповрежденную ногтевую пластину не проникают никакие лекарства.

Системные противогрибковые средства всегда используют вместе с местными. На начальных этапах заболевания, или по иным причинам, не позволяющим применение сильных лекарственных средств, возможно применение исключительно препаратов местного действия

Во время беременности любое лечение может вызвать нежелательные последствия. Так как процесс развития грибковой инфекции длительный, рекомендуется воздержаться от серьезных мер до родов, или до окончания периода лактации.

Лечение грибка на ногах своими силами

Возможность принимать противогрибковые препараты есть не всегда, эффекта от мазей бывает приходиться ждать достаточно долго. Как вылечить грибок на ногах дома, не подвергаясь риску токсического поражения организма? Несложные и эффективные домашние рецепты помогут Вашей проблеме.

Рецепт 1. Соль и йод против грибковой инфекции

Главное в лечении этим способом – ваша дисциплина и желание избавится от болезни.

Ежедневная процедура начинается с солевой ванночки. В горячую воду (70°С) насыпьте соль, лучше морскую, и соду, исходя из следующих пропорций: на 1 литр воды 2 столовые ложки соли и 1 столовая ложка соды. Держите ноги в растворе около получаса.

После этого, можно не вынимая ноги из ванночки, максимально очистите пораженные участки кожи и ногти: отшлифуйте ступни камешком или пилкой, если проблема в ногте – срежьте его ножницами и максимально снимите пилочкой.

Вымойте ноги с мылом, хорошо вымойте руки и обработайте их перекисью водорода. Целесообразно использовать перчатки.

Просушите ступни салфеткой, и нанесите йод на всю поверхность стопы, зоны между пальцами, под ногтевые вальки. На пораженные участки наносите йод трижды после каждого высыхания.

Если Вы лечите ноготь, хорошо пропитайте йодом подпиленные участки несколько раз.

На следующий день повторите всю процедуру заново. Смазывайте ступни смягчающим кремом. Продолжайте лечение месяц.

Рецепт 2. Отвар молочая для лечения стопы от грибка

Приготовьте отвар из свежей зелени молочая: три крупных листа на два литра воды. Прокипятите 15 минут на слабом огне и процедите. Сделайте ванночку для ног, время процедуры – 30 минут. После этого обработайте ступни яблочным уксусом и оденьте чистые носки. Ванночки можно чередовать с солевыми. Лечение продолжайте месяц.

Рецепт 3. Чесночный настой для системного воздействия на грибок

Важно сочетать местное лечение с общим. Приготовьте чесночный настой. Две крупные головки чеснока измельчите вместе с шелухой и залейте половиной литра подсолнечного масла. Поставьте в темное место на три дня. Принимайте по 1 столовой ложке масла каждый день в течение месяца.

Рецепт 4. Состав для лечения грибка ногтя

Следующий состав необходимо наносить непосредственно на пораженную ногтевую пластину, избегая попадания на кожу.

Две чайных ложки медицинского спирта, столько же уксусной эссенции, одну чайную ложку глицерина тщательно перемешайте. Полученную жидкость используйте по капле для нанесения на ноготь. Продолжайте до тех пор, пока пораженный ноготь не сойдет.

Какой бы способ лечения грибка Вы ни выбрали, обязательно обработайте всю Вашу обувь, носки, ковры, ванну и т.д. Можно это сделать при помощи кипячения, глажки, уксуса. Для обуви удобно использовать специальный формалин (обязательно спрячьте ее при этом в пакет).

Статья из сайта http://www.knigamedika.ru/infekcionnye/lechenie-gribka-na-nogax.html

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018