Если Бог исцеляет, зачем нужны лекарства?

ВОПРОС: У меня возникла физическая болезнь, я молился Богу, и она прошла сама собой. Слава Христу, который может творить чудеса! Зачем нужны лекарства в таком случае? Следует ли мне всегда пренебрегать лекарствами? Что говорит Библия, могу ли я надеяться на помощь Бога, например, в исправлении перелома руки, или Бог позволяет мне довериться людской медицине?

ОТВЕТ:
Не хочу подрывать вашу веру, но не всегда наше самочувствие достаточно точно диагностирует болезнь или ее отсутствие. Очень рад, что вы верите в Божью исцеляющую силу. Она действительно реальна.
Библия преимущественно говорит о медицине профилактической, в основе которой лежит главный ее «секрет» – исполнение Божьей воли: «Если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет, ибо Я Господь, целитель твой» (Исход 15:26).

Я не нахожу ни одной Божьей заповеди, которая была бы направлена на благополучие или только тела, или только души: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (1Фессалоникийцам 5:23).

С грехопадением пришли болезни, а с ними – необходимость их лечить. С тех пор нам надо помнить два момента:

1) настоящее исцеление задействует всего человека и ВСЕГДА приходит только от Бога: «Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены» (Иакова 1:17). Когда мы это забываем, и в болезни надеемся на что-либо другое – это грех. Примером этому является описанный в Библии Израильский царь Аса: «И сделался Аса болен ногами на тридцать девятом году царствования своего, и болезнь его поднялась до верхних частей тела; но он в болезни своей взыскал не Господа, а врачей» (2 Паралипоменон 16:12).

2) Бог действует разными путями в достижении Своих целей. И исцеление здесь не исключение. Это разнообразие особенно заметно в земном служении Христа. То Он исцеляет словом на расстоянии, то идет к больному и возлагает руки, то берет за руку и велит встать, то велит живым сначала откатить камень у гроба, то возлагает компресс из грязи и слюны… Кто-то был  исцелен мгновенно, а у одного слепого зрение восстановилось не сразу. В общем, подход индивидуальный, как и во всех Божьих отношениях с нами. Вот и ответьте себе, зачем нужны лекарства и что было лекарством в каждом конкретном случае:

— компресс (смоквы) или молитва пророка (Исаия 38:21),
— компресс (слюна с грязью) или молитва Христа (Иоанна 9:6),
— прикосновение или слово (Марка 5:41).

Ни то, ни другое. Лекарством не были ни компресс, ни даже молитва, а Бог, ответивший на молитву и избравший такое лечение, как способ исцеления. То есть Бог исцеляет, в конечном счете, Своим словом. Но это слово может ставить условием нашу веру. А чтобы эту веру проявить, бывает, что требуется совершить определенные действия. Например, сделать операцию, принять лекарство, изменить образ жизни.

Как же можно категорически отвергать любое лекарство, когда пророки, апостолы и Мессия применяли их? И велели применять и в дальнейшем: «Болен ли кто из вас? пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне» (Иакова 5:14). Но что именно при таком лечении имеет целительную силу? Читаем далее: «И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иакова 5:15).

Как видим, умащение тела целебными средствами, молитва веры, упование на Божье исцеление и врачевание души – вот комплексный подход к оздоровлению человека в Библии.

Вы употребили выражение «людская медицина». Человеческие вымыслы – ложь, и с ними нельзя иметь дела ни больному, ни здоровому. Сюда, прежде всего, относятся все формы оккультной «медицины», состоящие из шарлатанства и общения с бесами. А все реальные средства исцеления – от Бога, будь то вправление хирургом вывиха или полоскание простуженного горла. Но, опять же, исцеляет не хирург, а Господь. Пусть молитва будет основным Вашим средством в борьбе с болезнью. А что, кроме того, – Бог подскажет.

Максим Балаклицкий,
пресвитер церкви, г. Харьков

http://k-k-z.ru/esli-bog-istselyaet-zachem-nuzhnyi-lekarstva/

Разве Богу нужно, чтобы мы болели?

«Говорят, что наше здоровье находится в руках Бога. Почему тогда в мире так много болезней? Разве Богу нужно, чтобы мы болели?» Наталья

ОТВЕТ:  Господь Бог Вседержитель, безусловно, желает видеть всех людей абсолютно здоровыми и счастливыми. Для этого Он дал им законы, заповеди и уставы, чтобы они могли видеть и выбирать то, что полезно для их физической и духовной жизни.

Да, Бог позволил вашему здоровью надломиться там, где было тонко, Он позволяет вашему телу давать один сбой за другим. Почему? Потому что Он неизменен, и законы, по которым работает наше тело, тоже неизменны. Если мы нарушаем эти законы, наше тело обязательно начнет болеть: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7). 


Исследуйте свое сердце, нет ли в нем непрощенных обид, нет ли горечи и злобы на кого-то, живет ли в нем радостная любовь к Создателю и Его творению? Что для вас главное в жизни: святая и совершенная воля Спасителя или ваши собственные желания? Что для вас Библия: собрание мифов и мудрых изречений или руководство к жизни? Что вы кушаете, как отдыхаете, к чему стремитесь, каковы ваши идеалы, соответствует ли ваша жизнь тому, как старались жить Моисей, Давид, Павел, Иоанн, Руфь, Анна, Мария и многие другие, о ком рассказывает нам Библия, как о людях настоящей веры…
Вот что говорит Бог Вседержитель: «Если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его: то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет; ибо Я Господь, целитель твой» (Исход 15:26). 


Вчитайтесь в это обещание, которое Он дал всем людям! Бог совершенно ясно утверждает, что Он может удерживать нас в здоровом состоянии, не позволяя никакой болезни прилепиться к нашему телу. Но есть условие, которое мало кто из нас принимает во внимание: «…Если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его…» 


Мы хотим быть здоровыми, но без Бога? Это невозможно. Потому что только Создатель точно знает, как мы должны заботиться о себе, чтобы не болеть.

Примите Его условия, и вы не пожалеете. Начните знакомиться с Тем, Кто может не только ваше тело излечить, но вас самих спасти от вечной смерти! Начните вместе с семьей ежедневно читать Библию главу за главой, пытаясь понять, что Бог говорит вам. Начните просить у Спасителя не просто физического, а духовного здоровья, когда в вашем сердце не будет жить ничего, кроме любви к Создателю и людям. Откройте Ему дверь вашего сердца и делайте все, чтобы постоянно держать ее открытой для Него! Да, это будет процесс, но этот процесс, если вы не отступите, обязательно окажется для вас наибольшим благословением, которое только могут люди получить от Спасителя.

Александр Ланц

http://k-k-z.ru/razve-bogu-nuzhno-chtobyi-myi-boleli/

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018