Елена Уайт Обращение к Лаодикийской церкви

Молодые и старые! Бог теперь испытывает вас! Вы сейчас решаете свою вечную участь. Ваша гордость, ваша любовь к миру, ваши пустые, ничтожные беседы, ваш эгоизм – всё это положено на весы и всё это взвешенное зло страшным образом свидетельствует против вас. Вы нищи, жалки слепы и наги! В то время как зло  растёт и умножается, посеянное доброе семя заглушается и вскоре те слова, которые сказаны ангелами о вас «Ваши грехи никогда не будут омыты ни жертвами ни приношениями» - исполнятся!

Я видела, что многие горделиво считали себя хорошими христианами, но они не имели ни одного луча света от Иисуса. Они не знали, что значит быть обновлёнными благодатью Божией. И я видела, что Господь обнажил Свой меч с небес, чтобы сразить их. О, если ты так называемые христиане поняли что означает та очистительная работа, которую Бог приготовился произвести среди Своего народа!

Дорогие друзья! Не обманывайте сами себя относительно своего состояния. Вы не можете обмануть Бога. Верный Свидетель говорит «Знаю твои дела» Третий ангел ведёт народ шаг за шагом всё выше и выше. И на каждом шагу они будут испытаны. (Свид. т. 1 стр. 189-190)

Весть к Лаодикии это потрясающее открытое обвинение и эта весть относится к народу Божьему в настоящее время.

Из содержания этой вести следует, что она должна быть передана народу служителями и что эта весть не носит на себе печати «мир и безопасность». Эта весть не только теория, но в каждой своей детали она имеет глубокий практический характер. Народ Божий представлен как находящийся в состоянии телесного спокойствия и безопасности. Члены церкви верят, что они находятся в состоянии духовного процветания.

Какой большой обман может окутать человеческий разум, когда он уверен, что он прав, в то время, как это совершенно не так. Весть верного Свидетеля находи народ Божий в печальном обольщении, но этот обман окутан пеленой самоуважения и довольства. (Свид. т. 3 стр252-253)

«Я извергну тебя из уст Моих» - это означает, что Он не может больше принимать ваших молитв или же ваших выражений любви к Богу. Он не может больше слушать как вы учите о Его слове, и не может больше принимать вашей «духовной» работы. Он не может ничего больше обещать вам. (Свид. т. 6 стр. 408).

Те, которые познали истину и думают, что они уже знают всё, потому что научились её первым принципам, и уже готовы занять место учителей, и обличить тех кто годами мужественно отстаивали истину,ясно показывают, что они ещё не понимают истины и не испытали на себе её освящающего влияния. Потому что если бы они знали её освящающую силу, тогда они подчинились бы её мирным плодам праведности и смирились бы под её могущественным влиянием. (РП стр. 118-119).

Господь имеет богатые благословения для тех членов церкви, которые приложат серьёзные усилия к тому, чтобы выйти из состояния этой духовной теплоты. Свид. т. 5 стр. 484).

Состояние некоторых заставляет думать. что они ничего не знают о своём настоящем положении. Они понимают истину, но недооценивают её важности и положений. Они слышат истину но не понимают всей её полноты, потому что не сообразуют свой образ жизни с ней и потому что не священны повиновением ей. Они говорят что знают Бога но в своих делах отрекаются от Него. Нет более сильного обмана, когда человек думает, что у него всё хорошо и Бог принимает его дела, в то время, как человек тот грешит против Бога! Такие люди путают форму благочестия с духом и силой его. Они думают, что богаты и ни в чём не имеют нужды, но на самом деле они бедны, жалки слепы и наги и нуждаются во всём. (Свид. т. 1 стр. 406-407).

Мне было показано, что главнейшая причина, почему народ находится в тёплом состоянии слепоты, заключается в том, что он не принимает обличения и предостережения данные ему. Верный Свидетель осуждает тёплое состояние народа Божия, которое даёт сатане великую власть над ним в это серьёзное время. Гордые и эгоистичные люди, любящие грех всегда находят причины сомневаться. Сатана обладает способностью изобретать сомнения и противоречить свидетельствам, посылаемым Богом. Многие даже считают это проявлениями особенного ума – умение подвергать сомнениям эти свидетельства. Те, которые хотят сомневаться, найдут для этого множество причин, и Бог не устранит эти причины!

Вера и любовь это драгоценные сокровища, которых так недостаёт в среде народа Божия. Неверие ослепляет их глаза настолько, что они становятся безучастны к своему настоящему положению. Верный Свидетель, описывая их теплоту, говорит: А не знаешь, что ты жалок, и нищ и слеп и наг…» (Свид. т. 3 стр. 255)

Человеческой природе не свойственно принимать обличения, и также невозможно для сердца человека не освящённого Духом Божьим понять обличение, и то благословение. какое оно несёт с собой. Когда человек уступает искушению и делает грех, тогда его разум омрачается. Его моральное чутьё притупляется и извращается. Предостережения голоса совести отвергаются и его голос раздаётся всё слабее и слабее. Такой человек постепенно утрачивает способность различать истину и ложь, пока наконец он совсем ничего не будет знать о своём положении перед Богом. Он может соблюдать формы религии и ревностно исполнять все её требования, и в то же время отвергать её дух. Состояние такого человек определено словами Верного Свидетеля. И так как человек ничего не знает о своём истинном состоянии, то Бог в Своём милосердии посылает ему весть предостережения, раскаяния и обращения. (Свид. т. 5 стр. 682).

Тот человек самым теснейшим образом связан с Богом, , который знает Его голос, когда Он говорит к нему. Духовный человек понимает духовное. Такие люди будут благодарны Ему за посланное предостережение. (Свид. т. 5 стр. 134).

Мы можем явиться пред лице Божие только в том одеянии, которое Сам Христос даёт нам – в одежде Его собстве6ной праведности, которую Он возлагает на каждую раскаявшуюся и верующую в Него душу. «Советую купить у Меня… белую одежду чтобы тебе одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей…» Эта одежда соткана на небесном станке и не имеет ни одной человеческой нити. Христос в Своей человеческой плоти соткал в Себе совершенный характер, и этот характер Он теперь предлагает нам. Посредством Своего совершенного послушания, Он сделал возможным для каждого человеческого существа повиноваться Божиим повелениям. Когда мы подчиняемся Христу, сердце наше соединяется. Его сердцем, воля наша поглощается Его волею, ум наш покоряется Его уму, мысли наши пленяются в послушание Ему; словом, мы живем Его жизнью. Это значит быть одетым в одежду Его праведности. Тогда, когда Отец смотрит на нас, Он видит не одежду из фиговых листьев, не наготу и уродство греха, но Его собственную одежду праведности, которая есть совершенное послушание закону Иеговы.  (НУХ стр. 311).

 

Миссионер либо самозванец?

Роза Бэнкс, заместитель секретаря Генеральной Конференции

Проповедь, сказанная на Годичном совещании Евро-Азиатского дивизиона

5 ноября 2014 г.

Сегодня я хочу поговорить о человеке, которого заключили на три дня и три ночи из-за того, что он не захотел проповедовать. Иона. Его проповедь была одной из наихудших, которую вам доводилось когда-либо слушать. Особенно это ясно для тех, кто изучал гомилетику. Я не буду рассуждать о той части повествования книги пророка Ионы, где ему дали задание ехать на восток, а он поехал на запад. Мы не будем говорить о том, что его выкинули за борт, и не будем говорить о большой рыбе, поглотившей его. И даже не будем говорить о покаянии Ионы в чреве кита. Не будем говорить и о том глубоком чувстве ненависти, которое он испытывал к жителям Ниневии. Но сегодня я хочу говорить на тему «Миссионер либо самозванец».

Я буду говорить о том, что отличает миссионера от человека, выдающего себя за миссионера. И в конце проповеди, вы сделаете вывод, кем являлся Иона – миссионером или самозванцем.

Его проповедь была одной из наихудших. Потому что он не представил весть от Бога так, как ему поручили. Весть Господа была условной. Но он 40 дней ходил и кричал, что Ниневия будет разрушена. Не было места милости в его вести. Многие люди видят Бога как Бога злого и сурового. Весть его заключалась в следующем, если жители Ниневии не покаются, то их постигнет суровый суд Божий. Но Иона никогда не говорил об условной части пророчества: если покаются… то что будет?

Мы знаем, что была условная часть этой вести, но Иона не хотел уделять ей внимание. Он ходил по городу и кричал, что через 40 дней Ниневии не будет! Камня на камне не останется. Но вне зависимости от его желания, на самом деле отклик жителей города получился удивительным. Все, от малого до великого, покаялись, покрыли свои головы вретищем и уверовали в Господа. Даже царь! Ниневитяне оставили свои злые пути, посыпали голову пеплом и молили о прощении. Они настолько покаялись, что даже скот свой одели во вретища и заставили их соблюдать пост! Представляете, что это было за зрелище – собаки, коты, коровы… это надо было видеть! Но так как люди покаялись, то Бог решил не уничтожать этот народ. Какое это было празднество! Но праздник это был не для пророка Ионы. Он сильно разгневался. Он ушел из этого места. Я не до конца понимаю, как можно было разозлиться на людей, чтобы не хотеть, чтобы они спаслись и получили вечную жизнь.

Если вы проповедуете и видите результаты, когда все каются, то если и нужно радоваться, славить Бога и ликовать, то это и было как раз то время! Но Иона собирался пойти и утопиться. Его постигло разочарование. Он горюет: вот почему я и с самого начала не хотел сюда идти. Потому что я знал, что ты – Бог благой и милующий, Бог, изобилующий любовью. И я знал, что ты удержишься от уничтожения этих жалких ниневитян. Я вне себя от злости и гнева. Лучше бы я умер, чем быть задействованным в этой евангельской программе!

Что ты за пророк, Иона? Ты собираешься покончить жизнью по причине того, что ты побудил людей покаяться? Не логично. Как часто мы бываем похожи на Иону. Есть люди, которых мы не хотим видеть в числе спасенных. Хотите ли вы, чтобы ваши враги покаялись? Но если вы не хотите чтобы люди покаялись, то в вас глубоко сидит ненависть.

Иона не хотел нести весть надежды, прощения и благодати этим ненавистным язычникам. Это были убийцы и террористы. Они готовы были покончить со всеми, кто стоит на их пути.

Люди испытывают нечто подобное в отношении своих ненавистников. Особенно, что касается людей, принадлежащих к другим религиям или тех, кого называют отбросами общества.

Потому пророк не хотел, чтобы враги израильского народа увидели хоть какую-то толику милости от Бога израильтян.

На самом деле это серьезно, если мы говорим о качествах пророка. Если бы у нас был в шатате такой пророк, мы бы его уволили. Но Бог использует самых невероятных неподходящих людей, чтобы они выполняли Его работу.

У Бога был план для спасения жителей Ниневии. Хотя, мы как Иона думаем, что это слишком большая милость, и «милость на милость» и милость не заслуженная. Иона полон гордыни и предрассудков. Он не может терпеть, видя благодать для этого языческого народа. Он предпочитает умереть, но только чтобы не увидеть ниневитян обращенными.

Иона надеялся проповедовать весть уничтожения, он думал спустя сорок дней подняться на гору и наслаждаться зрелищем, как Бог будет уничтожать народ. Он говорит: «…возьми душу мою от меня, ибо лучше мне умереть, нежели жить» (Иона 4,3), а Бог отвечает ему: «Неужели это огорчило тебя так сильно?» (Иона 4,4). Неужели это причина для огорчения? Иона ничего не ответил, потому что нельзя что-то ответить. Бог задал риторический вопрос, чтобы выявить его предрассудки.

Иона выходит из города в восточную часть местности, садится в тени кущи, и смотрит на Ниневию издали и думает, что же произойдет в городе. Он будет надеяться на лучшее. А что в его понимании лучшее? Чтобы всех ниневитян убили. Он в сердце своем надеется, что у жителей Ниневии было неискреннее, поверхностное покаяние. В этом его надежды. Вот он сидит, ждет, проходит время. Жарко. В той части света не просто жарко, а жгуче жарко. «И произрастил Господь Бог растение, и оно поднялось Ионою, чтобы над головой его была тень…» (Иона 4, 6). Иону это очень обрадовало. Он радовался весьма этому растению, но ему предстояло усвоить один урок. Он не знал об этом. Появился червь, и когда наступил следующий день, то червь подточил, и растение засохло. Извини! Никакой тени. Солнце в зените. Приходит знойный восточный ветер, а солнце печет голову миссионера так, что он теряет сознание и начинает умолять Бога, позволить ему умереть. Уже в третий раз он просит себе смерти. Но в этом случае Бог преподает ему урок: как получается? «ты сожалеешь о растении над которым не трудился и которого не растил, которое в одну ночь выросло и в одну же ночь и пропало: Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота?» (Иона 4, 10-11). Ты сожалеешь о растении, которое приносило тебе комфорт, но не сожалеешь о потерянных для вечности душах? Здесь завершается четвертая глава. Жаль, что в ней мы не читаем последних слов Ионы. Но если бы они были, они бы звучали снова и снова: «Господи, позволь мне умереть…»

Книга пророка Ионы – это повествование о Боге. На поверхности кажется, что эта книга об Ионе, но если глубже исследовать, то ее содержание о Боге.

Вот несколько уроков того, что она говорит о Боге:

Ключевую роль в этом повествовании играет Бог. Он спасает Иону. Он дает весть Ионе. Он помогает людям услышать эту весть. Он помогает поверить в эту весть. Он тот, кто призывает их покаяться и обратиться к Нему.

Если мы еще глубже посмотрим, то она о Боге – Всемогущем Творце. Боге, Который повелевает бурей, штормом, готовит рыбу к тому, чтобы проглотить Иону, и Тот, Который повелевает ей оставить его в живых и выплюнуть пророка на землю. Бог прежде всего послал ветер, чтобы образовалась буря и произошло то, что случилось. Это Бог, Который повелел растению вырасти и защитить от жары, а потом послал ветер, чтобы оно засохло. Даже языческие моряки узнали в Боге Творца. И на удивление, во всем повествовании только один человек, который противостоит Богу – это Иона. Даже ниневитяне не противостоят. Божья доброта и благодать не ограничивается нашими предрассудками. Она не ограничивается только хорошими людьми, но она распространяется на убийц и идолопоклонников.

Эти три инструмента находятся в сердце Евангелия: Бог – Создатель всех нас, и мы восстали против нашего Создателя. На нас был провозглашен гнев, но нам дан выход. Бог предлагает нам прощение по вере. Все Евангелие в этом повествовании. Господь Бог посылает весть, если люди покаются, Он готов простить и спасти.

Теперь ответим на вопрос: Иона был миссионером или самозванцем?

- Миссионером. Он был призван Богом. Он доставил весть по назначению. Мы хотим верить, что наше отношение будет лучше, чем его отношение, когда мы будем провозглашать весть Евангелия.

Идею этой проповеди я взяла у Чарльза Сперджена, проповедника второй половины 19 века. Сперджен говорит, что каждый христианин является либо миссионером, либо самозванцем. Что это означает для каждого из нас? Вы сегодня являетесь либо миссионером, либо самозванцем. Как мы узнаем разницу между этими понятиями? Вот как. Если Иисус ваш Спаситель и представляет огромную ценность для вас, то вы не сможете удержать это в себе. Вы будете похожи на прокаженного, который обнаружил целый стан еды. Вы пойдете в Самарию и расскажете, что вы нашли Иисуса. Самария – это весь Евро-Азиатский дивизион. Вы пойдете к ниневитянам ЕАД, возможно это будут ваши родственники, сотрудники и коллеги, возможно – это большие города, и вы должны рассказать своим ближним и всем жителям этих городов, что вы нашли Иисуса. Вы хотите всем сердцем, чтобы и они обратились к Нему. У нас есть псалом, в котором поется о звездочках в нашей короне. В этой песне не говорится о компьютерах и электронной почте, сотовых телефонах и различных собраниях, поездках по работе на различные территории, но в песне поется о звездах, символизирующих людей, которых мы коснемся вестью спасения.

Я молюсь, чтобы Господь позволил идти за Ним сразу, как Он пригласил нас, и получать радость и наслаждение от того, куда бы Он нас не послал благовествовать, и передать в точности ту весть, которую Он нам поручил провозглашать, чтобы нам быть теми, кем Он призывает нас быть. Об этом моя молитва. Аминь.

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вифезда и синедрион

Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 5 гл. “Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, н...

40 лет уникальной операции в адвентистском центре Лома-Линда

В 2024 году исполняется 40 лет со знаменательной даты 26 октября 1984 года, привлекшей внимание в...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018