Еда — Божий дар
Еда — это дар Божий. Казалось бы, это очевидная истина. Но сегодня и на личном, и на государственном уровне мы видим расточительность в отношении продуктов питания: покупается и портится лишнее, а пригодное в пищу выбрасывается и уничтожается. Что говорит по этому вопросу Библия?

Мы живём в непростое время. Время экологического кризиса: загрязнение нарастает, природные ресурсы истощаются. Время экономических проблем: доходы снижаются, продукты дорожают. В Ветхом Завете, в Пятикнижии Моисея есть обетование: «Выбросите старое ради нового» (Левит 26:10). Не правда ли, было бы заманчиво иметь такой избыток? Но это благо даётся на условии: «Если вы будете поступать по уставам Моим и заповеди Мои будете хранить и исполнять их…» (Левит 26:3). К сожалению, в истории Израиля (как и нашей страны) времена изобилия, равно как и послушания, были недолги. Но Бог прощает не по заповедям, а по любви.

Прежде чем умереть на кресте, Сын Божий учил законам Небесного Царства. Однажды Он дал маленький аванс изобилия, насытив пятью хлебами и двумя рыбками пять тысяч человек(Иоанна 6:5-13). Столь малого количества пищи, в простоте отданного мальчиком, хватило на всех и ещё осталось! Интересно, что когда все наелись, Иисус напомнил ученикам: «Соберите оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало», и те «наполнили двенадцать коробов кусками …, оставшимися у тех, которые ели» (Иоанна 6:12,13). Как это ни удивительно, но Сын Создателя Вселенной позаботился об объедках! Выходит (вопреки известной поговорке), и яичница может быть Божьим даром…

Многие из нас озабочены уничтожением тех конфискованных продуктов, которые вполне съедобны и могли бы стать ощутимой помощью нуждающимся. В стране, где значительная часть населения во многом себе отказывает, а немало и тех, кто сидит на хлебе и макаронах, лишнего не бывает!

Справедливо негодуя, задумаемся также о себе. Кому не случалось выбрасывать испорченное? Заплесневелый хлеб и гнилые фрукты отправляются на помойку из-за элементарной невнимательности. Купили больше, чем надо, забыли, не убрали в холодильник… Но, по законам Того, Кто насыщает и бережёт оставшееся, еда есть дар Божий, а значит, должна быть съедена. Уничтожать дары без пользы — грех. Будем помнить об этом в магазине, на кухне и везде!

Сергей Хрибар

Газета «Сокрытое Сокровище» сентябрь 2015 г.

http://sokrsokr.net/eda-bozhiy-dar/

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018