Кулинарные советы. 

 

В каждом хозяйстве кухня – место, где готовят пищу, поэтому нужно соблюдать санитарные нормы, использовать определенную кухонную мебель, утварь.

Каждый человек, занимающийся приготовлением блюд, должен знать некоторые правила и секреты приготовления пищи. Только знание секретов и важных деталей гармоничного сочетания продуктов питания позволит приготовить вкусные блюда. Важно чтобы блюда были вкусными, несмотря на то, из чего они приготовлены.

Существует множество правил хранения продуктов, которые нужно соблюдать. Хозяйки должны знать, как правильно хранить продукты, чтобы они не испортились (овощи, приправы, мука, крупы и др.). Продукты с сильным запахом нужно хранить в хорошо закрытых банках, что бы не распространялся запах на другие продукты.

От точной дозировки продуктов в процессе приготовления блюд зависит их качество, поэтому обязательно следует соблюдать дозировку. Хозяйка должна знать, как продукты между собой сочетаются (при смешивании, соединении, оформлении), порядок добавления продуктов в супы, время варки каждого продукта. Во время долгой тепловой обработки продукты теряют вкус, поэтому их следует дополнять приправами, которые улучшают вкус соответствующего блюда. Хозяйки должны учитывать некоторые советы по приготовлению разных продуктов (мяса, овощей, молочных продуктов и др.), знать полезную ценность продуктов питания, которые входят в ежедневный рацион.

Советы по оформлению блюд

Каждая хозяйка знает, что поданные на стол блюда должны быть не только вкусными, но и красиво оформленными. Существует много способов украшения блюд. Холодные и мясные закуски нуждаются в особом оформлении. Их подают на большом плоском блюде. При подаче нужно учитывать сочетание форм, цветов и вкусов продуктов.

Разные пасты, икру подают в маленьких овальных или круглых блюдцах, поверхность пасты вначале выравнивают, затем на ней рисуют узоры с помощью ножа или вилки.

Салат оливье подается в овальных тарелках, украшают его майонезом, яичным желтком, маслинами или зеленью.

Холодец из петуха подают в больших тарелках, сохраняя форму.

Фаршированные овощи (сладкий перец, гогошары, помидоры) подают на больших тарелках и присыпают зеленью (петрушкой, укропом).

Фаршированные яйца подают на тарелках, выложенных листьями салата и присыпанными зеленью.

Рыбные блюда подают в специальных удлиненных тарелках – селедочницах, украшают петрушкой, маслинами, ломтиками лимона, кольцами лука и т. д.

Фаршированную рыбу подают целиком, заранее разрезав, украшают зеленью, морковью и рисунком в виде чешуек, сделанном из масла.

Жаркое и другие горячие мясные блюда подают в больших подносах, украшают ломтиками овощей.

Голубцы подают в больших тарелках, рядом ставят вазочку со сметаной.

Для украшения блюд используют вареную морковь, красную свёклу, яйца, зеленый горошек, маслины, салат, укроп, петрушку и др. Из овощей вырезают цветы. Украшать блюда можно и другими способами, здесь перечислены лишь некоторые. Изобретательность и фантазия женщин очень богата, и каждая может показать своё мастерство в украшение блюд.

 Бабушкины  секреты

Искусство хорошо и вкусно готовить для себя и своих близких требует определенных знаний, навыков, культуры, чтобы соответствовать требованиям, которые предъявляет нам жизнь. Приготовление пиши − это искусство, область знаний, усовершенствованных с течением времени, состоящих из важных принципов и секретов, накопленных на практике.

Маленькие кулинарные секреты

Исстари существовали кулинарные секреты, которых строго придерживались наши бабушки и передавали их из поколения в поколение:

•  Очищая овощи и фрукты, нужно стараться снимать как можно более тонкую кожицу, чтобы сохранить витамины.

•  При варке овощи нужно закладывать не в холодную, а в уже кипящую и подсоленную воду.

•  Продукты нужно жарить в хорошо разогретом масле, тогда на них сразу образуется корочка, которая препятствует вытеканию сока.

•  Нельзя повторно использовать растительное масло для жарки, так как в этом случае в нем образуются канцерогены.

•  При варке мясо нельзя класть в кипящую воду, потому что теряются самые ценные вещества, они лучше сохраняются, когда мясо кладут в холодную воду и варят на медленном огне.

•  В старину из картофеля готовили множество блюд, но чаще всего употребляли в пищу отварной или печёный картофель, реже жареный. Современная наука доказала, что в жареном картофеле теряется около 60% витаминов, а в печеном и вареном их сохраняется больше.

•  А сколько разнообразных блюд готовили раньше из тыквы. Многие из них популярны и по сей день (котлеты, пудинги, плацинды и т. д.).

 

 

.

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Соболезнование Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня в связи с трагедией в Крокус Сити Холле, Москва

Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня выражает искренние соболезнования по поводу трагедии, с...

У колодца Иакова

Глава 19. У колодца Иакова Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 4:1—42 Путь Иисуса в Галилею...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018