Что влияет на нашу способность мыслить?
Мозг человека является психическим органом, состояние которого зависит от любых изменений, происходящих в организме. Все, что оказывает влияние на дыхательную систему или систему кровообращения и выделения , также влияет на нашу способность мыслить. Более того, сами наши мысли влияют на наше здоровье и болезни.

Нельзя забывать о том, что через наш разум с нами общается Бог. Существует ряд факторов, которые влияют не только на состояние нашего физического здоровья, но и на наш мозг, ослабляя наши мыслительные способности. В результате человек постепенно может даже перестать слышать голос Божий и отличать добро от зла. К подобным уловкам лукавого относятся следующие:

НЕДОСТАТОК КИСЛОРОДА

Центральная нервная система чрезвычайно активна и расходует значительное количество кислорода, поступающего в организм. Хотя на мозг приходится всего 3% общего веса тела, он постоянно расходует около 20% общего количества вдыхаемого кислорода. Всё, что так или иначе вмешивается в процесс снабжения мозга и центральной нервной системы кислородом, затрудняет их нормальное функционирование. Это происходит в результате недостаточного глубокого дыхания, следствием чего становиться неадекватное обеспечение кровью, обогащенной кислородом; или из–за болезни дыхательных путей, приводящей к нарушению газообмена.

Это может быть проиллюстрировано на примере больших высот, где очень низкое атмосферное давление и где первым признаком кислородного голодания является потеря способности здраво рассуждать. Недостаток кислорода в мозге производит действие, аналогичное алкогольному опьянению.

УСТАЛОСТЬ

Перерабатывая или не высыпаясь, организм человека начинает проявлять следующие симптомы: вялость мышления, повышенная раздражительность и даже психические срывы. Сильно утомленный человек не способен ясно мыслить.

НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Все люди испытывали на себе сонливость, которая наваливается после плотного обеда, особенно состоящего из тяжелой пищи. Необходимость усилить кровоснабжение желудочно-кишечного тракта для обеспечения нормального течения пищеварительных процессов способствует оттоку крови от мозга и затрудняет здравое мышление.

НЕДОСТАТОК ПИТАТЕЛЬНХ ВЕЩЕСТВ

Некоторые психические заболевания связаны с низкой концентрацией в мозге таких витаминов, как тиамин (В1), никотиновая кислота (В3), пиридоксин (В6), цианокобаламин (В12), биотин, аскорбиновая кислота и фолиевая кислота. Таким образом, то, что мы едим, напрямую влияет на функционирование мозга.

ПЛОХОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ

Более, чем какой бы то ни было другой орган нашего тела, мозг находится в прямой зависимости от общего кровоснабжения. Физические упражнения являются наилучшим способом увеличить либо улучшить общее кровоснабжение и тем самым обострить мышление, ставшее «вялым» из-за плохого кровообращения. Перерывы на физзарядку должны стать обязательными для человека, выполняющего сидячую работу; они помогут мозгу функционировать с наибольшей отдачей.

ОБЕЗВОЖИВАНИЕ

Центральная нервная система содержит больше воды, чем любой другой орган, поскольку множество химических реакций, постоянно протекающих в мозгу человека, требуют водной среды как обязательного фактора. Недостаток жидкости в организме вследствие малого ее употребления либо слишком большая потеря во время различных физиологических процессов (диарея или чрезмерное потоотделение) проявляются в виде усталости, умственной апатии и эмоциональной нестабильности.

ТОКСИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

Серьезные травмы, инфекционные заболевания, отравления, а также нарушение функции печени или почек вполне могут привести к развитию неблагоприятных умственных изменений. Беспокойство или апатичность, эмоциональная нестабильность, бессонница или сонливость, а также ночные кошмары часто предшествуют другим, более серьезным изменениям на уровне мозга. Реакция организма на серьезный стресс, как правило, сопровождается потерей способности к ясному мышлению.

НАРКОТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА

В данном случае речь идет об их двух основных категориях:

а) психостимулирующие вещества, применяемые обычно в качестве болеутоляющих или успокаивающих средств;

б) так называемые социальные наркотики, иначе, вещества, вызывающие зависимость или пристрастие: табак, алкоголь, марихуана и кофеин.

Ясное мышление невозможно, если организм находится под влиянием подобных веществ.

Священное Писание говорит: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Коринфянам 6:12).

Наивысшая функция мозга заключается в том, чтобы посредством Его Духа быть вместилищем Самого Бога. В одном из таинственных центров мозга есть то место, где желает обитать Христос. Хотя невозможно указать его анатомическое расположение, но все-таки где-то в нас есть та дверь, где стоит Иисус и стучит, ожидая, что мы впустим Его. Когда мы принимаем и приглашаем Его внутрь, тогда Он становится «Христом в нас, упованием славы» (Колоссянам 1:27).

Пусть наше тело будет достойным храмом для обитания в нем Господа.

Подготовила А. Конакова. http://sokrsokr.net/chto-vliyaet-na-nashu-sposobnost-myislit/

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018