Крапива лечит и омолаживает
Крапива — ценное поливитаминное растение, своеобразный природный концентрат витаминов. Аскорбиновой кислоты в ней вдвое больше, чем в плодах чёрной смородины и лимоне. Содержание каротина выше, чем в ягодах облепихи, моркови и щавеле. Всего лишь 20 листьев крапивы обеспечивают наш организм суточной нормой витамина А. Помимо этого, крапива богата витаминами К, Е и В и микроэлементами, среди которых железо, магний, медь, кальций и др. В листьях крапивы также содержатся флавоноиды, дубильные вещества, танины, фитонциды, органические кислоты, хлорофилл, гликозиды и другие. Такой богатый набор биологически активных элементов объясняет широкий спектр общеукрепляющего и лечебно-профилактического свойства крапивы. Крапива позволяет восстановить функции жизненно важных органов и нормализовать работу организма в целом.

Омолаживающие свойства крапивы были известны ещё нашим бабушкам. Омолаживающее «лечение» лучше всего проводить весной, выпивая в течение 3 – 4 недель в день по 3 – 4 столовые ложки сока молодой крапивы, разведённого водой в соотношении 1:3. Веками крапиве приписываются питательные и регулирующие обмен веществ свойства. Способность крапивы останавливать кровотечение (более эффективного воздействия можно достичь в соединении с травой тысячелистника) известна ещё со времён античного мира.

Сегодня научные исследования подтвердили, что крапива обладает ещё антибиотическим действием, благоприятствующим заживлению язв и инфицированных ран. В крапиве также содержатся инсулиноподобные вещества, снижающие уровень сахара в крови. Профессар Седлак обнаружил, что крапива облегчает регенерацию здоровых клеток в происходящих опухолевых процессах, что подтверждает мнение о противоопухолевых свойствах крапивы. При лечении кожных заболеваний пьют отвар: 30 г листьев на 1,5 л воды на слабом огне выпарить до 1 л. Пить несколько раз в день по ½ стакана.

Крапиву используют и в кулинарии. Из молодых листьев этого растения готовят «шпинат», который абсолютно не отличается по вкусу от традиционного шпината. Его рецепт прост: листья варить примерно 2 – 3 минуты в небольшом количестве воды, отцедить и измельчить. В нарезанный лук, слегка потушенный с растительным маслом, добавить крапивную массу, воду, в которой она варилась, пол чайной ложки сахара, четверть стакана молока с ложкой муки и щепотку натёртого мускатного ореха. Поставить на огонь на 5 минут. Через 5 минут, снять с огня, добавить мелко нарезанную зелень петрушки и большой зубчик чеснока, растёртый с солью.

Эдита Уберхубер,
«5 минут для здоровья»

Газета «Ваши ключи к здоровью» № 3 (51) март 2015 г.

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вифезда и синедрион

Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 5 гл. “Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, н...

40 лет уникальной операции в адвентистском центре Лома-Линда

В 2024 году исполняется 40 лет со знаменательной даты 26 октября 1984 года, привлекшей внимание в...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018