Король - Завтрак.

Завтрак называют королем питания.   Можно исключить обед и ужин, но завтрак — нет. Некоторые считают, что лучший завтрак — это чашечка кофе и бутерброд. Многие люди не завтракают, говоря, что пытаются снизить вес. Но оказывается, что снизить вес можно лишь тогда, когда мы завтракаем правильно.

Все пациенты с избыточным весом, прислушиваясь к рекомендациям завтракать каждое утро, сбросили лишний вес. Те, кто завтракал правильно в течение месяца, потеряли4,5 кг.

Почему завтрак является основой правильного питания?

Если вы хотите снизить свой вес, есть следует не более 2-3 порций. Например, 2-3 порции хлеба — это 2-3 кусочка. Каши можно есть без особых опасений, но заправлять их маслом следует с осторожностью. Ведь масло относится к жирам. А их избыток вызывает лишний вес.

Бобовые

Калории «сгорают», когда организм получает их для метаболизма, то есть для правильного обмена веществ. Если основная умственная и физическая работа выполняются в первую половину дня, все калории, полученные в это время, «сгорают». Кроме того, нормализуются гормональные процессы и уровень сахара в крови. Мы становимся менее подвержены стрессам и депрессии.

Если мы не завтракаем, то во время обеда и ужина мы съедаем больше пищи. А это ведет к увеличению веса. Но иногда люди оправдываются: «Утром у меня нет времени завтракать полноценно».

Что же происходит, если мы завтракаем неполноценно?

Питательные вещества, которые организм получает во время завтрака, очень нелегко заменить. Утром мы используем запасы энергии, которая хранится в печени и в мышцах в виде гликогена, но этого гликогена, как правило, недостаточно для полноценной работы организма. Энергия всегда необходима не только для физической, но и для умственной деятельности, а также для внутренних процессов, протекающих в организме.В мышцах гликоген заканчивается и головному мозгу приходится «занимать» энергию у печени. Но этих запасов недостаточно. Организм не получает достаточно питательных веществ и это, конечно, отражается на состоянии здоровья и влияет на нашу работоспособность.

Завтрак является равномерным источником питания мозга, улучшает его функции, обеспечивает питание и увеличивает интеллектуальные способности. Полноценный завтрак уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний.Большинство сердечных приступов происходит с 7 утра до полудня. Исследователи обнаружили, что завтрак помогает сделать тромбоциты не такими липкими,а это, в свою очередь, не приводит к образованию холестериновых бляшек и снижает вероятность сердечного приступа утром. Если же мы пренебрегаем завтраком, это приводит к повышению уровня холестерина в крови и повышает риск возникновения сердечных приступов.

Как научиться правильно завтракать?

Планируйте ваш завтрак с вечера. Вечерний прием пищи пусть будет ранним. Вы также можете отказаться от ужина. И тогда вы захотите позавтракать полноценно. Пусть утром на вашем столе будут разнообразные блюда.

Перекусы между приемами пищи

Если вы любите перекусывать, то ежедневно вы потребляете примерно 100 лишних калорий. Пища,богатая жирами, способствует образованию триглицеридов и формированию тромбов. Триглецириды — это жиры, поступающие в организм вместе с пищей. Их избыток приводит к возникновению риска развития атеросклероза. Пища при перекусывании также вызывает гипертонию, так как содержит соли. Перекусы вызывают скачки уровня инсулина в крови. Если ваш ребенок часто перекусывает, риск ожирения повышается у него в 4,6 раз!
Отказ от перекусывания – путь к здоровью.

А если очень хочется перекусить?

Пейте больше воды. Так вы справитесь с чувством голода.Кроме того, вода увеличивает скорость меаболизма на 30 %. Если мы просто будем пить воду, то сможем снизить свой вес на 4,5 %. Пейте 8-12 стаканов в день. Вода также необходима для работы сердца. 5-6 стаканов воды в день снижают риск инфаркта миокарда. Более 5 стаканов в день на 45% снижают риск рака кишечника, на 79% – риск рака груди, на 50% – риск рака крови.

Воду нужно пить спустя час после приема пищи или за 20 минут до приема пищи. Если у вас сердечная недостаточность или проблемы с почками , сократите потребление воды на 3 стакана в день.Но совсем отказываться от воды нельзя. Будьте здоровы!

Андрей Прокопьев, специалист по здоровому образу жизни
По материалам программы «Живой источник»

Рейтинг каш:

✔ 1 место - Гречневая каша (самая витаминная) - 120 ккал в 100 гр.
✔ 2 место - Овсянка (самая умная каша) - 160 ккал в 100 гр.
✔ 3 место - Перловая (самая красивая ,её называют "кашей красоты") - 88 ккал в 100 гр.
✔ 4 место - Гороховая - (самая оптимальная) - 80 ккал в 100 гр.
✔ 5 место - Кукурузная - 86 ккал в 100 гр.
✔ 6 место - Рисовая (самая очищающая каша) - 144 ккал в 100 гр.
✔ 7 место - Пшенная (самая сердечная каша) - 89 ккал в 100 гр.
✔ 8 место - Манная (самая вредная каша, из-за содержания в ней крахмала и клейковины) - 100 ккал в 100 гр.

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вифезда и синедрион

Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 5 гл. “Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, н...

40 лет уникальной операции в адвентистском центре Лома-Линда

В 2024 году исполняется 40 лет со знаменательной даты 26 октября 1984 года, привлекшей внимание в...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018