УРОК СШ№12-СМИРЕНИЕ МУДРОГО

03/18/2015

КОММЕНТАРИИ

Урок 12. Смирение мудрого. Автор: Александр Ващинин

Памятный стих: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Матф.5:3).

• Что такое смирение?

- «Отсутствие гордости, готовность подчиняться чужой воле». (Словарь Ожегова)

- «Хотя христианин и должен отличаться смирением, но это не означает печали и подавленности. Следует стремиться жить так, чтобы заслужить одобрение Божье и получить Его благословение. Наш Небесный Отец не желает, чтобы мы пребывали во мраке и угрызениях совести. Истинное смирение состоит не в том, чтобы ходить с опущенной головой и только сокрушаться о себе. Мы можем пойти к Иисусу и очиститься и стоять перед законом без стыда и угрызений совести...» (Великая борьба гл.27)

• «Блаженны нищие духом...» - это кто такие?

«Нищий духом - тот, кто сознает свою греховность и собственные недостатки. Такие люди понимают, что они сами не в состоянии изменить себя и тем более других и потому должны постоянно просить помощи у Бога. И Бог даст им Свое благословение...» (Христос - наш Спаситель гл.11)

• Какие желания есть у «Нищих духом»?

«Нищие духом – это те, которые жаждут постоянно быть со Христом, смиренные .. сердцем, желающие только одного - выполнять волю Божью, - они войдут в Царство Небесное. Они будут среди тех, кто омыл свои одежды и убелил их в крови Агнца...» (Христос - надежда мира гл.31)  

Воскресенье. Как вы думаете, кто вы?

• Что такое заносчивость?

«Высокомерный, гордый». (Словарь Ожегова)

• Как Бог относится к заносчивым людям? Притч.30:32-33.

«Бог же не может быть связанным с теми, кто живет ради личного удовольствия, кто стремится выдвинуть себя на первое место. Поступающие так в конце окажутся в числе последних. Самый безнадежный и почти неизлечимый грех это гордость в своих мнениях и заносчивость. Этот грех стоит на пути всякого роста и развития. Когда человек имеет в своем характере недостатки и, однако, не сознает этого, когда он настолько преисполнен чувством собственной независимости и самонадеянности, что не может видеть своей вины, то как он может быть очищен?»

• Кто такой хвастливый человек?

«Хвалиться, бахвалиться, желать прославиться чем-либо». (Словарь Даля)

• Почему хвастовство должно быть уничтожено в жизни человека?

«Всякое человеческое честолюбие, всякое хвастовство должно быть повержено во прах. Греховное «я» следует устранить, а не возвышать. Святостью повседневной жизни мы должны явить миру Христа. Испорченную человеческую природу следует подавлять, а не возвеличивать. Только таким образом мы можем стать чистыми и неоскверненными. Мы должны быть смиренными и верными. Никогда не следует занимать место судьи. Бог желает, чтобы Его представители были чисты и святы и представляли чистоту освящения. Ничто не должно заграждать канал, по которому Дух Святой изливается на человека...» (Свидетельства для церкви т.8)

Понедельник. Кто знает Бога?

• Прочитайте Притч.30:3-6. «Всякое слово Бога чисто...» - Что это значит?

«Существует только одна сила, которая может сломить власть тьмы в людских сердцах, и этой силой является сила Божья, явленная в Иисусе Христе. Только кровью распятого Господа можно очиститься от греха. Одна только Его благодать позволяет нам противостоять злу и подавлять склонности нашей падшей природы...» (Служение исцеления гл.7)

• «...Он — щит уповающим на Него» - Что это за «Щит»? Притч.30:5.

«Иисус будет помощником всем, уповающим на Него. Для тех, кто связан со Христом, счастье вполне доступно. Они идут путем, по которому ведет их Спаситель, и ради Него они распинают свое "я" со всеми его страстями и похотями. Такие люди строят свои надежды на Христе, и земные бури бессильны столкнуть их с этого надежного фундамента...» ) Свидетельства для церкви т.4)

Вторник. Не слишком много и не слишком мало

• Прочитайте Притч.30:7-9. Почему автор просит Бога именно о суете?

«Многие люди, стремясь достичь благополучия в этом мире, стенают под грузом забот. Они избрали служение миру, приняли все связанные с этим трудности, подчинились его правилам. Поэтому такой человек испорчен, и жизнь для него - бремя. Чтобы удовлетворить свои амбиции и мирские желания, люди идут против совести и мучаются под бременем вины. Постоянная забота истощает жизненные силы... Суета ослепляет, и человек не думает о будущем. Но Иисус видит все концы и начала. Он знает, как найти выход из любого затруднительного положения. Наш Небесный Отец приготовил для нас тысячи путей, о которых мы ничего не знаем. Те, кто служение Богу и славе Его сделает своей высшей целью, увидят, как все трудности исчезнут и путь их выпрямится...» (Христос - надежда мира гл.34)

• Что говорит Господь о лжи?

««Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего». Любая ложь, всякая попытка или намерение обмануть нашего ближнего включается в эту заповедь. Намерение обмануть рождает обман. Одним взглядом, жестом, выражением лица можно так же успешно солгать, как и словами. Всякое умышленное преувеличение, намек или клевета, рассчитанные на то, чтобы произвести ложное или мнимое впечатление, или даже описание фактов, но вводящее в заблуждение, — является ложью. Этот принцип запрещает всякую попытку опорочить репутацию нашего ближнего, либо рисуя действительность в ложном свете, либо необоснованными подозрениями, злословием или сплетнями. Даже умышленное замалчивание правды, которое может повредить другим, является нарушением девятой заповеди». (Патриархи и пророки гл.27)

• Какая самая опасная ложь?

«Обманом сатана соблазнил ангелов. Так он действует среди людей во все века и так будет поступать до конца. Если бы он открыто воевал против Бога и Его закона, тогда люди поостереглись бы, но он маскируется и смешивает истину с ложью. Самая опасная ложь — та, которая смешана с истиной. Таким путем принимаются заблуждения, которые порабощают и разрушают душу. И сатана увлекает мир за собой. Но наступает день, когда его торжеству навсегда будет положен конец...» (Патриархи и пророки гл.29)

Среда. Действия высокомерных

• Что такое самоправедность? К чему она приводит? Притч.30:12-13.

«Самоправедность ведет людей не только к представлению Бога в ложном свете, но делает их черствыми критиками их братьев. Старший сын,(В притче о блудном сыне) в своем эгоизме и зависти, готов сторожить за своим братом, критиковать каждое действие и осудить за малейший недостаток. Он ловил каждую ошибку, преувеличивая каждый неправильный поступок. Этим он старался оправдать свой собственный дух непримирительности. Многие в настоящее время делают то же самое. В то время, как душа делает первые усилия в борьбе с наводнением искушений, они стоят около, непреклонные, своевольные, жалуясь и обвиняя. Они могут называть себя детьми Божиими, но они проявляют дух сатаны. Своим отношением к братьям, они ставят себя в такое положение, что Бог не может дать им света Своего лица...» (Наглядные уроки Христа гл.4)

• Почему опасно быть высокомерным человеком?

«Неверие и богоотступничество являются основными пороками нашего времени. Люди гордятся широтой познания истины, но в действительности это не что иное, как слепое высокомерие. На первом плане у них человеческие теории, занявшие место Бога и Его закона. Сатана искушает людей быть непокорными, обещая, что неповиновение принесет им полнейшую свободу, которая и сделает их богами. Во всем чувствуется дух сопротивления Слову Божьему, языческое возвеличение человеческой мудрости над Божественным откровением. Приспосабливаясь к мирским обычаям и нравам, люди омрачили свое сознание до такой степени, что, кажется, совершенно утратили способность различать свет от тьмы и истину от заблуждения. Они настолько удалились от истинного пути, что мнению кучки так называемых философов доверяют более, нежели библейским истинам...» (Пророки и цари гл.14)

Четверг. Урок из природы

• Прочитайте Притч.30:18-19; 24-28. Что здесь сказано о границах человеческого понимания?

«Даже сегодня, учитывая все человеческие достижения в области науки, мы не можем до конца понять действия этих существ. Насколько же их действия, должно быть, озадачивали этого мудрого человека древности. А он был действительно мудрым, потому что один из основных признаков мудрости - признание того факта, что мы мало знаем даже о самых обыденных вещах...» (Урочник)

• Какие уроки мы можем извлечь из природы?

«Все сотворенное таит в себе след Божества. Природа свидетельствует о Боге. Восприимчивый разум человека, замечающий чудеса и таинства Вселенной, не может не признать действия безграничной силы. С не присущей ей энергией Земля дарит нам свои щедроты и год за годом продолжает движение вокруг Солнца. Невидимая рука управляет планетами в их круговом движении. Тайная сила, питающая всю природу, - это жизнь, поддерживающая бесчисленные миры во всей их необъятности, имеющаяся в мельчайшем атоме, парящем в летнем легком ветерке, направляющая полет ласточки и питающая кричащих воронят, жизнь, распускающая бутоны и приносящая плод цветку. Та же сила, которая управляет природой, действует и в человеке. Те же великие законы, которые руководят звездами и атомами, управляют и человеческой жизнью...» (Воспитание гл.5)

Заключение

«Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него - быть снисходительным к проступкам» (Притч. 19:11). «Разумный воздержан в словах своих, и благоразумный хладнокровен» (Притч. 17:27). «Да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я — Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь» (Иер. 9:23-24). «Тот, кто хочет иметь мудрость от Бога, должен стать полным невеждой для греховного познания этого века. Он должен закрывать глаза, чтобы не видеть зло и не учиться злому. Он должен закрывать свои уши, чтобы не слышать о злом и не приобретать знаний, которые могут запятнать чистоту мыслей и поступков. И он должен хранить свой язык, чтобы не говорить скверных слов и чтобы в его устах не было лукавства. Не испытывайте, насколько близко вы можете подходить к краю пропасти и оставаться невредимыми. Избегайте первого приближения опасности. С этим нельзя шутить. Самое главное для вас - это ваш характер. Храните его, как драгоценное сокровище. Следует постоянно и неуклонно заботиться о своей нравственной чистоте, самоуважении и способности противостоять искушению...» (Христианский дом гл.15)


УРОК №12 Смирение мудрого. Автор - Виктор Диль

 

Памятный стих:

       «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Мф. 5:3)

Воскресенье

Что автор 30-й гл. книги Притчи говорит о хвастовстве и хвастунах?

(Притч. 30:2, 32, 33)

       Хвастовство в этой главе называется глупостью, а хвастуны, по мнению автора, достойны сожаления.

       Хвастовством люди, как правило, прикрывают собственную неуверенность и невежество, занимаясь, кроме всего прочего, еще и самообманом.

 Понедельник

Чем характеризуется жизнь тех, кто знает Бога по  личным опытам общения с Ним? (Притч. 39:3-6)

       Они думают о себе «скромно по мере веры» (Рим. 12:3) которую Бог дал им.

       Чувство благоговения наполняет их сердца, когда они думают о бесконечной Вселенной и ее Творце, Которому поклоняются.

       Их сердца наполняются особым чувством смирения, когда они размышляют об Иисусе, пострадавшем на кресте ради спасения всех людей.

       Знающие Бога по опытам личного общения с Ним, с особым трепетом относятся к Священному Писанию, как письменному Его откровению.

 Вторник

Какие уроки мы можем извлечь из единственной молитвы, записанной в книге Притчи, в которой нам рекомендуется просить, не слишком много и не слишком мало? (Притч. 30:7-9)

       Автор этой молитвы просит удалить от него ложь, так как Богу все известно о каждом из нас.

       Далее автор просит Бога не давать человеку ни нищеты, ни богатства, так как это содействует не только уравновешенности нашего характера, но и тому, чтобы воздавать славу Богу, Подателю всякого блага.

       В любых просьбах, обращенных к Богу, необходимо учитывать условия успешных молитв, ибо «Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь»

(Пс. 65:18).

 Среда

В чем состоит опасность действий высокомерных людей? (Притч. 30:11-14, 17)

       Высокомерие и недостаток смирения очень опасны, так как они сопряжены с целым рядом негативных проявлений, к примеру:

  • презрительным  отношением к родителям, давшим нам жизнь, и являющимся грубым нарушением 5-й заповеди, ведущем к утрате многих благословений;
  • самоправедности, по причине которой человек остается в своем грехе, полагая, что он чист и не нуждается в прощении;
  • неуважению к тем, кто, по их мнению, ниже них.

 Четверг

К какому выводу приходит автор 30-й главы книги Притчи, основываясь на уроках из природы? (Притч. 30:18, 19, 24-28)

       Признание того факта, что мы мало знаем даже о самых распространенных вещах в природе, является одним из основных признаков мудрости.

       Осознание множества тайн в природе, несмотря на обилие научных знаний, содействует нашему смирению.

  Кратко сформулируйте основную мысль данного урока.

Возможный вариант

       Смирение мудрого выражается в отсутствии хвастовства, скромности жизненных запросов и оценки своих успехов, осознании своей ограниченности во всех отношениях и глубоком доверии Богу в рамках Его плана спасения.

 Сформулируйте один общий вопрос по рассмотренной теме

Возможный вариант

       Что, на ваш взгляд, помогает человеку оставаться скромным и смиренным?

 Какой цели Вы хотите достичь при изложении предлагаемого материала в классе СШ?

Возможный вариант

       Увидеть, что мудрость и скромность вполне досягаемая перспектива для любого человека.

 

 

 


 

 


Вернуться к ВИДЕО-УРОКИ СУББОТНЕЙ ШКОЛЫ

Переводчик Google

Видео СШ

МИССИОНЕРСКИЕ Вести-ЧТЕНИЕ

КОММЕНТАРИИ СШ

ПОЗНАЕМ ИСТИНУ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СШ

СОВЕТЫ УЧИТЕЛЮ СШ

МУЗЫКАЛЬНАЯ БИБЛИЯ СШ

СТИХИ СШ

ЖУРНАЛ УЧИТЕЛЯ СШ

УТРЕННИЙ СТРАЖ

ВСЁ О БИБЛИИ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

ГАЗЕТА-ГОЛОС НАДЕЖДЫ

ВЕСТИ НАДЕЖДЫ

Симфония Синодального перевода Библии(Скачать)