УРОК №6.ВЕРОЙ,А НЕ ВИДЕНИЕМ

02/03/2015

Урок 6. Верой, а не видением. Автор: Александр Ващинин    

Памятный стих: «Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти» (Притч.14:12).


• Жить верой – это как жить?

«Когда при каких-нибудь необыкновенных обстоятельствах человек проявляет повышенную духовность, то это еще не говорит о том, что он христианин. Святость — это не восторг. Святость — это полное подчинение воле Божией; это значит жить согласно каждому слову, исходящему из уст Божиих; исполнять волю Отца нашего Небесного; верить Ему во дни испытаний, как мы верим во дни благополучия; это значит жить верой, а не созерцанием; это значит полагаться на Бога с непоколебимой надеждой и покоиться в Его любви» (Христианское служение гл.24)

• Есть пути, которые кажутся человеку прямыми... – Что это за пути?

«"Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их путь к смерти" (Притч. 16:25). Заблуждение или грех нельзя оправдать неведением, если существует возможность узнать волю Божью. Путешественник приходит к перекрестку, откуда расходятся дороги в разные стороны, и указатель подсказывает ему, куда ведет каждая из них. Если же он не обратит внимания на это, и выберет себе дорогу, которая ему больше нравится, даже будучи совершенно искренним, он окажется на неверном пути. Бог дал нам Свое Слово, чтобы мы могли познакомиться с Его учением и узнать Его требования к нам...» (Князь мира сего гл.34)

• Какие качества характера необходимы человеку, что бы идти путем жизни?

«Всем должно быть ясно: путь заповедей Божьих — это путь жизни. Если мы повинуемся закону, благословение будет сопутствовать каждому нашему шагу. Бог никогда не принуждает нас поступать верно, но Он ищет возможность уберечь нас от зла и указывает путь к добру. Каждый живущий на земле сможет найти путь жизни с помощью веры и послушания, пребывая в свете Христовой праведности...» (Служение исцеления гл.2)

Воскресенье. Уверенность глупого

• Что здесь сказано о глупых? Притч.14;3,7,8,15,21.

- «Человеческая гордость и мудрость — слишком опасные путеводители. То, чего желает сердце вопреки воле Божьей, впоследствии окажется скорее проклятием, нежели благословением». (Патриархи и пророки гл.59)

- «Мир ненавидел Христа, потому что Он был не от мира сего. Могут ли Его последователи рассчитывать на лучшую участь? Если мы не подвергаемся неодобрительным упрекам и насмешкам со стороны мира, это должно нас встревожить, ибо из-за нашего стремления во всем сообразовываться с миром мы становимся настолько похожими на него, что у мирских людей ничто уже не вызывает зависти или злобы; столкновения духов не происходит. Мир презирает крест. «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых — сила Божия» (1 Кор. 1:18)». (Свидетельства для церкви т.1)

• Какая самая большая глупость которую может совершить человек?

«Отказаться от Божьего совета и возложить все свои надежды на человеческую мудрость — это самая большая глупость, которую может совершить смертный человек. Занимая ответственное положение, вы, в особом смысле этого слова, являетесь светом мира. Но чтобы стать проводником этого света, вам необходимо всем своим существом стремиться к общению с Богом, Источником небесной мудрости, знания и света. На повестке дня стоят важнейшие вопросы, связанные с дальнейшим распространением и процветанием настоящей истины. Так можно ли считать себя достаточно компетентным в принятии правильных решений, в разработке дальновидных планов и в мудрых назиданиях, не будучи самим тесным образом связанным с Источником всякой мудрости и праведности?...» (Свидетельства для церкви т.5)

Понедельник. Страх мудрых

• Прочитайте Притч.14. Что здесь сказано о мудрых? Притч.14:8,12,29.

«Бог часто ставит нас в трудное положение, чтобы побудить нас прилагать более энергичные усилия. По Его провидению в нашей жизни нередко появляются особые раздражители для испытания нашего терпения и веры. Бог преподает нам уроки доверия. Он желает научить нас, к кому обращаться за помощью и силой в бедственное время. Таким образом мы приобретаем практическое знание Его Божественной воли, столь необходимое в нашей повседневной жизни. Вера укрепляется в напряженной борьбе с сомнениями и страхом. Каждый может стать победителем, если будет тщательно наблюдать за своими путями. Уделяй время духовным размышлениям и смиренной, искренней молитве...» (Свидетельства для церкви т.4)

• «Праведность возвышает народ...» – В чем это возвышение? Притч.14:34.

«Учение Библии утверждает в сознании и сердцах людей те принципы справедливости, воздержания, истины, равенства и благотворительности, которые являются краеугольным камнем национального процветания. "Праведность возвышает народ", поэтому и "правдой утверждается престол" (Притч. 14: 34; 16:12). Кто повинуется Божественному закону, тот тем более будет уважать законы своей страны. Кто боится Бога, тот будет чтить и государя во всех его справедливых и законных требованиях...» (Великая борьба гл.15)

• «Мудрость почиет в сердце разумного...» - На каких условиях мудрость будет пребывать в сердце человека? Притч.14:33.

«Знаменитые люди мира сего, так называемые великие и мудрые, чья мудрость превозносится всеми, не могли понять сущности Христа. Они судили о Христе по Его внешности, по униженности Его положения среди людей. Но рыбакам и мытарям было дано увидеть невидимое. Даже ученики не могли уразуметь всего, что Иисус хотел открыть им; но время от времени, когда они вверяли себя Святому Духу, их сознание просветлялось. Они понимали, что всесильный Бог, облеченный в человеческую плоть, находится рядом. Хотя мудрые и благоразумные не познали истины, но она была открыта простым людям - и это радовало Иисуса. Более совершенное понимание истины возможно лишь тогда, когда сердце будет смягчено и покорено Духом Христовым. Сердце должно быть очищено от тщеславия и гордости и освобождено от всего, что владело им. Только тот, кто понимает собственную греховность, может оценить любовь Спасителя...» (Христос - надежда мира гл.53)

Вторник. «Очи Господни»

• «На всяком месте очи Господни...» - А как же когда война? Притч.15:3.

«В самые темные дни, когда внешние обстоятельства кажутся самыми угрожающими, имейте веру в Бога. Он поступает всегда по Своему соизволению, так что все содействует ко благу Его народа. Сила тех, кто любит Его и служит Ему, будет обновляться день за днем. Он желает и в состоянии одарить Своих слуг всем необходимым. Он даст им мудрость для удовлетворения их различных потребностей. Пережив многие испытания, апостол Павел сказал: «Господь сказал мне: "Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа: ибо, когда я немощен, тогда силен» (2 Кор. 12:9, 10)». (Служение исцеления гл.7)

• Прочитайте Притч.15:15. Как жить в самые темные минуты жизни?

«Для разочарованных существует надежное лекарство — вера, молитва и труд. Вера и работа вселяют в душу человека растущие изо дня в день уверенность и удовлетворение. Вас одолевают мрачные предчувствия или полнейшее отчаяние? В самые беспросветные минуты жизни не бойтесь. Сохраняйте веру в Бога. Он знает вашу нужду. Он всесилен. Он неутомим в Своей безграничной любви и сострадании. Не опасайтесь того, что Он не исполнит Своего обетования. Он — вечная истина. Он никогда не нарушит завета, который заключил с теми, кто любит Его. Он поможет Своим верным рабам в той мере, в какой это необходимо им...» (Пророки и цари гл.12)

Среда. О радости

• Почему радость является таким важным человеческим качеством? Притч.15:13.

««Веселое сердце благотворно, как врачевство». Благодарность, радость, благожелательность, доверие любви и заботе Божьей — все это является величайшими гарантами здоровья. Для израильтян эти качества характера сами по себе должны были стать основным принципом их жизни. Путешествия, совершаемые три раза в год на ежегодные праздники в Иерусалим, недельное пребывание в шатрах во время праздника кущей — все это было хорошими возможностями для восстановления сил на свежем воздухе и активного общения. Праздники были поводом для веселья, делая людей мягче и доброжелательнее благодаря гостеприимству, оказываемому пришельцам, левитам и беднякам. «Веселись о всех благах, которые Господь, Бог твой, дал тебе и дому твоему, ты и левит и пришелец, который будет у тебя» (Втор. 26:11). (Служение исцеления гл.5)

• Почему так важно иметь это качество характера – Радость?

«Условия для спасения человека определяются Богом. Смирение и крест — вот те условия, которые предусмотрены для кающегося грешника с тем, чтобы он мог обрести мир и покой. Мысль о том, что Иисус пошел на унижение и жертву, какие не дано перенести ни одному человеку, должна заглушить в нас всякий голос ропота. Посредством искреннего раскаяния перед Богом за нарушение Его Закона и через веру в Иисуса Христа, как Искупителя и Ходатая за грешника, человек получает самую глубокую радость и удовлетворение. Все Небо радуется, когда немощные, способные ошибаться люди отдают себя в распоряжение Иисусу, чтобы жить Его жизнью». (Вести для молодежи гл.3)

Четверг. Владычество Бога

• Что сказано в Притч.16:1? Как следует понимать этот текст?

«Каждый христианин имеет преимущество испытать на себе глубокое действие Духа Божьего. Сладостный Небесный мир наполнит всю твою душу, и ты будешь с радостью размышлять о Боге и о том, что принадлежит горнему. Ты будешь с упоением вчитываться в чудные обетования Его Слова. Когда голос Господа взывает: "Кого Мне послать и кто пойдет для Нас?", - Дух Божий побуждает наши сердца ответить: "Вот я, пошли меня". Ис. 6:8. Но не забывайте о том, что первоначально ваших уст должны коснуться пламенеющие угли жертвенника. И тогда слова ваши исполнятся мудрости и святости. Когда вы обретете мудрость, тогда узнаете, что сказать...» (Литературный евангелизм гл.1)

• «Милосердием и правдою очищается грех, и страх Господень отводит от зла» - Так ли это в нашей жизни? Притч.15:6.

«Начало мудрости — страх Господень. Побеждающие, подобно Христу, должны будут все время охранять себя от искушений сатаны. Надо обуздывать аппетит и страсти и подчинять их просвещенной совести, чтобы ум оставался неповрежденным, восприятие — обостренным и чтобы действия сатаны и расставленные им ловушки не истолковывались как Провидение Бога. Многие желают быть победителями и получить от Бога награду, предназначенную победителям, но не хотят переносить тяжкий труд, лишения и отрекаться себя, как это делал их Искупитель. Только благодаря послушанию и постоянным усилиям мы сможем победить, как победил Христос». (Свидетельства для церкви т.3)

Заключение

«Жизнь, в которой лелеется страх Господень, не будет жизнью печали и мрака. Это отсутствие Христа делает лицо печальным и жизнь — паломничеством вздохов. Те, кто наполнены самоуважением и любовью к себе, не чувствуют необходимости в живом, личном союзе с Христом. Сердце, которое не упало на Скалу, гордится своею целостью. Люди желают благородной религии. Они желают идти по достаточно широкому пути, чтобы взять с собою свои собственные отличительные особенности. Их любовь к себе, их любовь к популярности и любовь к похвале исключают Спасителя из их сердец, а без Него — печаль и мрак. Но Христос, обитающий в душе — источник радости. Для всех, кто принимают Его, самый тон Слова Божия радостен. «Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, — Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных»». (Наглядные уроки Христа гл.3)

 Обновлено для 03.02.2015 19:22

Урок субботней школы №6 "Верой, а не видением" Автор: Павел Луговой    

Памятный текст: «Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти» (Притч.14:12).

Вступление. Вещи не всегда такие, какими кажутся. Многие люди хотят успеха и счастья, не понимая их истинной природы или причины. Они обманываются, веря, что достаточно мудры, чтобы разработать собственную стратегию, как достичь того, что считают благом для себя. Без помощи свыше человеческой мудрости может оказаться недостаточно даже в идеальном мире, но в греховном мире это приведет к катастрофическим последствиям, ибо здесь наши искаженные представления о жизни делают нас уязвимыми для самообмана, а также открытыми для обмана со стороны других людей и лукавых сверхъестественных существ. Мы можем наверняка насладиться истинным успехом и счастьем, только опираясь на Божью мудрость, в том числе Его определение успеха и счастья, и Его указания относительно того, как их получить. Книга Притчей учит нас, как предотвращать проблемы, принимая правильные решения. Эти решения информированы путем точного определения факторов, участвующих в ситуации, которая может привести к тем или иным последствиям. Думайте, прежде чем действовать, а не просто слепо неситесь вперед в зависимости от того, что вы чувствуете в данный момент.

В этом уроке мы обратимся к совету, данному в книге Притчей, касающемуся обмана. Мы будем говорить о том, как нам быть ближе к Иисусу, чтобы не стать жертвами обмана. Вникая в бесценную мудрость Божью, никогда не отделяйте ее от Его любви к вам. С молитвой размышляйте над учением книги Притчей и целенаправленно применяйте это учение в своей жизни.

I. Проблема лжи.

     1. Обманут сам.

Книга Притчи построена на контрастах мудрый - глупый и т.д.

- Что сказано о глупых в Притчи 14 главе?

• Глупый говорит гордо (Притч.14.3).

• Глупый насмехается над мудростью (Притч.14.6-9).

• Глупец легковерный (Притч.14.15).

• Глупый импульсивен (Притч.14.16,29).

• Глупый угнетает других (Притч.14.21,31).

- Легко увидеть черты глупого в других, но как насчет нас самих?

- Что сказано о мудрых в Притчи 14 главе?

• Мудрые говорят кротко (Притч.14.3).

• Мудрые ценят обучение и знание (Притч.14.6,18).

• Мудрые осторожны (Притч.14.15).

• Мудрые спокойны (Притч.14.29,33).

• Мудрые сострадательны и чутки (Притч.14.21,31).

Памятный стих говорит нам об очень большой проблеме: обман самого себя.

- Как эту проблему освещает нам Библия?Рим.3.4.

- Почему так обстоит дело? (обсудить в классе СШ)

Можно выслушать варианты того, почему это случается не только с нами и вокруг нас.

• Грех.

• Ложные установки.

• Внушение.

• Узость мышления.

• Недальновидность.

• Эгоистичность.

• Неуважительное отношение к Богу.

     2. Обманывает других.

Когда человек обманут сам, тогда и других ему обманывать намного проще и быстрее. Самое страшное то, что это может делать любой человек и даже прикрываясь именем Бога.

- Можете привести яркие примеры из Библии такой лжи? (дать время на ответы)3Цар.22.19-25.

3Цар.13.18.- А почему так происходит, что человек не только сам обманут, но и пытается обмануть других? (обсудить в классе СШ)

• Сам может этого не понимать.

• Сатана может использовать такого человека.

3. Эффект толпы.

Развивая эту логическую цепочку, мы можем видеть, что не только человек может быть обманут. Если он сам обманут, то иногда пытается обмануть и других. Затем это может выливаться в эффект обманутой толпы. Когда все обмануты и что-то делают не понимая сами что они делают.

- Можете ли привести пример из Библии того, как это происходит?Деян.19.28-32.

Дальше в нашем уроке мы поднимем самый важный практический аспект в нашей теме: как не быть обманутым самим, и не попасть на обман других людей окружающих нас.

Живя в этом мире, мы часто подвергаемся всяческому обману и мошенничеству. Истина заключается в том, что мы должны быть к этому готовы. Приведенные ниже советы вам помогут.

• Просите Бога открыть ваши глаза.

• Проверяйте.

• Не следуйте за толпой.

• Бодрствуйте и молитесь.

II. Необходимость в ориентирах.

 1. Остановки.

- Что необходимо каждому их нас в первую очередь, чтобы нас не обманули?Иер.3.16.

• Остановки.

• Проверка направления пути.Ис.30.21.

• Не забегать впереди Бога.

• А если и забежали, то прислушиваться к голосу Бога.

• Разрешать Ему корректировать наш путь.

     2. Принципы. Размышляя об ориентирах, важно понимать, что это важные вехи или принципы, которые необходимо всегда иметь нам ввиду.

- Как это может происходить практически? (обсудить в классе СШ)Деян.17.11.

• Когда мы останавливаемся.

• Начинаем искать принципы в Библии.

• Сверяем свой путь с этими принципами.

• Не разрешаем кому-то нас обмануть.

3. Границы.

- Какой следующий шаг после остановки, сверки своего направления жизни с Библейскими принципами и корректировкой направления?3Цар.3.9.

• Видеть четкую границу между добром и злом.

- Что может произойти, если нам не делать таких шагов в своей жизни? (обсудить)Ис.5.20-21.

• Все принципы перевернуты с ног на голову, человек потерял любые ориентиры в жизни и нравственности.

- К чему это приводит дальше?Ис.3.9.

• Полная деградация личности во всех аспектах жизни.

III. Жизнь в Божьей перспективе.

     1. Глазная мазь.

- Какой выход предлагает каждому из нас Бог в этой ситуации?Откр.3.18.

• Каждому из нас необходимо помазать глаза особой глазною мазью.

- Что она нам даст?

• Все будем видеть с позиции Бога.

- Можете ли привести пример того, как человек начинал видеть все духовными глазами? 4Цар.6.15-17.

2. Видеть с точки зрения Бога.

- После того, как мы воспользуемся предложенной Богом «глазною мазью», что будет происходить в нашей жизни?Деян.15.28.

Будем четко знать волю Бога по любой ситуации в нашей жизни.

- Что еще произойдет с нами лично? 2Кор.3.18.

• Будем меняться по Божьему образу и подобию.

- К чему это приведет? Матф.5.48.

• Т.е. прямо противоположны памятному стиху.

Заключение:

Все началось со лжи. Человечество утратило открытые взаимоотношения с Богом, поверив обману сатаны в Эдемском саду. Когда мы нуждались в Спасителе, Иисус пришел как истина. Поэтому каждый день мы завуалировано и откровенно сталкиваемся как с ложью, так и с истиной. Бог желает, чтобы мы научились узнавать истину и следовать за ней. Всеведущий Бог открывает людям большую картину происходящего в мире, которую видит только Он, чтобы безопасно вести их по жизни.

 Обновлено для 03.02.2015 15:16


Вернуться к ВИДЕО-УРОКИ СУББОТНЕЙ ШКОЛЫ

Переводчик Google

Видео СШ

МИССИОНЕРСКИЕ Вести-ЧТЕНИЕ

КОММЕНТАРИИ СШ

ПОЗНАЕМ ИСТИНУ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СШ

СОВЕТЫ УЧИТЕЛЮ СШ

МУЗЫКАЛЬНАЯ БИБЛИЯ СШ

СТИХИ СШ

ЖУРНАЛ УЧИТЕЛЯ СШ

УТРЕННИЙ СТРАЖ

ВСЁ О БИБЛИИ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

ГАЗЕТА-ГОЛОС НАДЕЖДЫ

ВЕСТИ НАДЕЖДЫ

Симфония Синодального перевода Библии(Скачать)