УРОК-12-ВЕСТЬ КОТОРОЙ СТОИТ ДЕЛИТЬСЯ

09/14/2020

Библия сообщает о двух пришествиях Иисуса. Он пришел однажды, чтобы искупить нас, и вернется, чтобы забрать домой тех, кого купил такой безграничной ценой. Последняя книга Библии, Откровение, была написана специально для того, чтобы подготовить мир к возвращению Иисуса. Это безотлагательная весть для нашего поколения.



Урок субботней школы № 12. Весть, которой стоит делиться (мой 2 вариант урока) Автор: Павел Луговой  

Памятный стих: «И увидел я другого Ангела, летящего посредине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле, и всякому племени, и колену, и языку, и народу; и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его; и поклонитесь Сотворившему небо, и землю, и море, и источники вод» (Откр.14.6-7).

Вступление. В этом уроке мы рассмотрим весть Иисуса погибающему миру. Будем исследовать Его весть для последнего поколения — «истины настоящего времени», которые даны для того, чтобы приготовиться к Его возвращению. Мы вновь сосредоточимся на вести о Его вечной любви, преизбыточной благодати и вечной истине. Нет ничего более вдохновляющего, более полноценного, более полезного, чем быть частью Божественного движения, которое Господь образовал по Своему провидению для выполнения особенной миссии, миссии настолько важной и глобальной, что ни один человек не мог бы справиться с ней самостоятельно. Данная Богом и описанная в 14-й главе Откровения, эта миссия — самое важное задание, когда-либо доверенное Его церкви.

 

Воскресенье. Весть Петра о «настоящей истине»

2Петр.1.12.

- Какое выражение использует Петр, чтобы описать Божью весть для своих современников?

Настоящая παρούση̣ (парУсэ) – присутствовать, находиться; быть в наличии, быть под рукой; быть в помощь, помогать; прийдя находиться, то есть явиться, прийти, прибыть; быть во власти, быть возможным.

Истина αληθεία̣. (алэтхЭйа) – правда, истина, верность, истинность, правдивость, искренность.

• Эти два слова подразумевают то, ЧЕМ мы постоянно пользуемся или живем, ту истину (правду) которая стала частью нашего естества. Т.е. это не умозрительная доктрина, а наша практическая религиозная жизнь.

2Петр.1.16–21.

- В чем заключалась весть о «настоящей истине», которую провозглашали Петр и ученики?

• По этому отрывку Петр говорит о двух важнейших истинах: о Писании, которое передано нам Богом; о Христе, Который совершил план спасения человечества. Если мы верим во Христа, но игнорируем хоть какую-то часть Писания, то это не принесет нам никакой пользы. Если мы принимаем Библию, как Божье слово, но не разрешаем Христу жить в нас самих и не имеем опыта с Ним, то теория тоже нам ничего не даст.

- Размышляя над книгой Откровение, на чем вы сосредоточиваетесь: на удивительных пророческих символах или на Иисусе?

(обсудить вопрос в классе СШ)

- Как вы думаете, почему Иисус изложил пророчества в Откровении?

(обсудить вопрос в классе СШ)

- Как они раскрывают Его исполненный любви и заботы замысел для человечества?

(обсудить вопрос в классе СШ)

 

Понедельник. Тема конца времени в Откровении

- Какое событие изображено в каждом из отрывков?

Откр.1.7

• Описано пришествие Христа, которое увидит КАЖДЫЙ человек.

Откр.11.15.

• Описан момент окончания времени благодати, приближается финальный акт, когда Бог поставит точку в Великой Борьбе.

Откр.14.14-20.

• Описан момент того, что зло вышло за все рамки, и оно должно быть остановлено. Теперь Божьей справедливости не будет мешать Его милость. Нужно заканчивать то, что начал дьявол.

Откр.19.11-18.

• Идет Христос для того, чтобы восстановить справедливость во вселенной.

Христос «скоро грядет», Иоанн написал эти слова около 2000 лет назад.

- Однако, учитывая наше понимание состояния мертвых, почему Второе пришествие Христа для каждого из нас в нашем личном опыте произойдет в следующее мгновение после нашей смерти?

(выслушать ответы в классе СШ)

- Как этот факт помогает нам понять, что Христос придет действительно скоро?

(выслушать ответы в классе СШ)

 

Вторник. Весть Откровения о конце времени

- В каких символах изображено здесь возвращение нашего Господа?

Откр.14.14-20.

• Символ Жнеца, Того, Кто соберет урожай грешников.

- В чем суть вести, содержащейся в этих двух стихах?

Откр.14.6-7.

• Идет призыв вернуться человечеству к вечному Евангелию (принять план спасения предложенный Богом).

• Далее весть призывает каждого человека пережить чувство благоговения (понять Кто такой Бог и кто мы по сравнению с Ним).

• Следующий момент – нужно воздать Ему славу (отразить Его характер в своей жизни).

• Последний момент в этой вести – признать Христа своим Творцом (вопрос 4 заповеди).

• А суд на небе определит: как мы отнеслись к этой вести.

- Как они помогают нам понять, кто мы как адвентисты седьмого дня?

(выслушать ответы в классе СШ)

«Особой миссией адвентистов седьмого дня является нести свет миру и стоять на страже истины. Им было вверено последнее предостережение к погибающему миру. Слово Божье освещает адвентистов своим чудесным светом. Господь поручил им самую почетную миссию — возвестить миру вести первого, второго и третьего ангелов. И нет более важной работы, чем эта. Адвентисты не вправе занимать свое внимание чем-то иным» (Э. Уайт. Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 19).

- Каким образом мы как церковь и — что еще важнее — лично можем воплотить эти слова в жизнь?

(обсудить вопрос в классе СШ)

 

Среда. Более полно понимая Божью весть

Еккл.12.13-14; 1Кор.6.19-20.

- Как эти отрывки помогают нам понять, что значит бояться Бога и воздавать Ему славу?

• По словам Соломона – это уважение к Творцу, и, как следствие, послушание Ему и всем Его повелением.

• По словам апостола Павла – это уважение к Спасителю, и, как следствие, полное посвящение Ему всего себя.

- На чем основано всякое истинное поклонение Богу и как суббота отражает это понимание?

Откр.14.7,11.

• Только две силы во вселенной претендуют на поклонение: Бог и дьявол. Один как Творец и Спаситель (4 заповедь в двух вариантах), другой как узурпатор, лжец и человекоубийца (Иоан.8.44.). А выбор остается за каждым человеком.

Быт.2.1-3.

• Вера в то, что эти слова истина (позволят не соглашаться с разными идеями /эволюция, жизнь из космоса, самозарождение/ которые бытуют вокруг нас) – помогут правильно поклониться Творцу.

Исх.20.8-11.

• Для Бога было достаточно за шесть суток создать солнечную систему и землю со всеми ее обитателями. И по этой причине Бог желает видеть нас на этом празднике рождения земли, когда Его творение встречается о своим Создателем.

Подумайте о том, насколько важна суббота как напоминание о Боге, нашем Создателе, единственно достойном нашего поклонения.

- В конце концов, какое иное учение настолько важно, что Бог еженедельно распоряжается одной седьмой частью нашей жизни, чтобы помочь нам помнить о Нем как о нашем Создателе?

(обсудить вопрос в классе СШ)

 

Четверг. Последний призыв Бога

- Что мы узнаем о духовном Вавилоне из этих стихов?

Откр.14.8.

• Духовный Вавилон своим учением (которое идет против Бога) наполнил всю землю.

Откр.17.3-6.

• Вавилон прямо кичится своим богохульством, своей изменой Богу, всяким грехом и преступлением, убийствами верных Богу людей.

Откр.18.1-4.

• Вавилон стал не просто «убежищем», а рассадником всякому нечистому духу, причем все идеи распространяются по всей земле и все эти идеи принимают. Бог это называет грехом и финиш за все это будет – язвы и гибель.

- Какие противоположные объекты поклонения выделены в этих стихах?

Откр.14.7,9-11.

• Те, кто признают Бога как Творца и поклоняются Ему (вопрос четвертой заповеди).

• Те, кто не признают Бога как Творца, или даже признают, но не поклоняются Ему как Творцу (игнорируя четвертую заповедь см. Иак.2.10.).

- О чем говорит стих, особенно в контексте сказанного выше?

Откр.14.12.

• Доверять Богу и соблюдать Его заповеди в это непростое время требуется особое терпение, которое могут иметь святые (они об этом просят Бога и желают быт послушны Богу см. Пс.118.34.).

- Как в этом тексте раскрываются и Закон, и благодать, а также факт, что Закон и благодать — две стороны единого Евангелия?

• Только доверяющие Богу могут стать спасенными и святыми (это действие благодати Бога).

• Только спасенные и святые могут жить, соблюдая закон Божий, т.к. они разрешили Богу вписать этот закон в свое сердце и для них послушание закону стало чертой их характера (см. Евр.10.16.).

• Именно такая последовательность приводит к правильным результатам, если происходит наоборот, то это будет законничество, которое ничего не даст такому человеку (см. Матф.7.22-23.).

Заключение. Суббота указывает на заботу Творца и любовь Искупителя. Она напоминает нам, что мы не космические сироты на вращающемся земном шаре. Она открывает Творца, Который создал нас с определенной целью и слишком сильно любил нас, чтобы оставить нас, когда мы отошли от этой цели. Суббота напоминает нам о Подателе всех благ в нашей жизни. Суббота — вечный образ нашего покоя в Нем.

Истинный субботний покой — это покой благодати в объятиях любви нашего Творца, Искупителя и грядущего Царя. Это вечная связь между совершенством Едема в прошлом и славой новых небес и новой земли в будущем. Трехангельская весть представляет Евангелие для последнего времени, отвечая потребностям души постмодернистского поколения. Наше поколение отчаянно нуждается в чувстве принадлежности к роду человеческому, осознании своей важности, общности, смысле жизни, справедливости, сострадании и ощущении своей ценности.

Рекомендация: после урока СШ можно спеть на выбор: Псалмы Сиона 84, 245, 251, 282 Гимны надежды 60, 63-65.

PS. Мой канал на Youtube, где есть много караоке на самые разные темы смотри здесь.

Обновлено для 12.09.2020 04:40

http://vkasd.org.ua/2009-04-09-03-49-15/40-ss/3517-ss1232020.html

 

 

Вернуться к ВИДЕО-УРОКИ СУББОТНЕЙ ШКОЛЫ

Переводчик Google

Видео СШ

МИССИОНЕРСКИЕ Вести-ЧТЕНИЕ

КОММЕНТАРИИ СШ

ПОЗНАЕМ ИСТИНУ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СШ

СОВЕТЫ УЧИТЕЛЮ СШ

МУЗЫКАЛЬНАЯ БИБЛИЯ СШ

СТИХИ СШ

ЖУРНАЛ УЧИТЕЛЯ СШ

УТРЕННИЙ СТРАЖ

ВСЁ О БИБЛИИ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

ГАЗЕТА-ГОЛОС НАДЕЖДЫ

ВЕСТИ НАДЕЖДЫ

Симфония Синодального перевода Библии(Скачать)