УРОК-8-ОДНОМУ ИЗ СИХ БРАТЬЕВ

08/20/2019

 Учение Иисуса носит практический характер и направлено на то, чтобы научить нас жить как Его последователи. Господь призывает нас к делам справедливости, доброты и милосердия, которые Сам Иисус совершал на Земле. Если мы последуем Его примеру, то будем служить другим, подобно Ему.


Урок субботней школы № 8. Служение нуждающимся.  Автор: Павел Луговой  

Памятный стих: «И Царь скажет им в ответ: "истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне"» (Матф.25.40).

Вступление. В нашей жизни происходят перемены ... И мы все забываем. «Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря» (Матф.9.36). Иисус демонстрирует нечто практически исчезнувшее в нашем обществе – сострадание. Я говорю «почти исчезнувшее», потому что это чувство требует от нас проявления внимания. А мы уже настолько задыхаемся от требований уделить кому-либо внимание, что у молчаливого незнакомца, замершего на углу улицы, просто нет шансов. Но ... если бы ... если бы только мы остановились и спросили себя, действительно ли в нашем сердце живет сострадание Спасителя!

За проповедью Евангелия никогда не должна стоять гордость. Ею никогда нельзя руководствоваться, занимаясь благотворительностью. Гордость никогда не должна управлять нашими отношениями со страждущими.

И есть еще одно НО: благотворительность не должна унижать чувство достоинства.

Говорят, Махатма Ганди однажды сказал: «Сострадание – это мускул, который становится крепче благодаря тренировке». Пусть же Господь, придя, увидит наши старания и порадует Своими словами: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне!»

1. Описание служащих (КТО)

- Как Писание описывает «служащих» в этом труде?

Матф.5.2-16.

• Читая этот отрывок, мы в первую очередь должны обратить внимание не на «счастье» или «блаженство» этих людей, т.к. это следствие их ХАРАКТЕРА.

• Этот отрывок говорит нам о тех, КТО служит потому, что может ОТРАЖАТЬ характер Христа в семье, в церкви, в мире.

• И при всем этом они ВСЕГДА остаются в тени (в оригинале 16 стиха стоит слово και (кАй) и, но, также – поэтому подставьте слово НО вместо буквы И, то у нас будет совершенно другой результат перевода текста).

2. Описание нуждающихся (КОМУ)

- Как Библия описала тех, кому «служат»?

Матф.25.31-46.

• Описывая эту тему Христос говорит о тех «кому» нужно служить, это: те, кто в тюрьме (речь идет в первую очередь по причине долговых обстоятельств); о тех, кто попал в больницу и о случаях, когда просто необходимо вмешательство.

• Христос подметил еще одну важную мысль о том, что служа нуждающимся, мы служим Христу.

• Из этого следует: игнорируя служение нуждающимся ближним – мы не совершаем служение Христу…

3. Описание служения (КАК)

- Как Христос описал само «служение»?

Лук.10.25-37.

• Такой человек не обращает внимания в процессе своего служения на национальность, религиозную принадлежность, пол, обстоятельства вокруг, ситуацию в целом и т.д.

• Он просто видит нужду и нуждающегося человека в этот момент и ее удовлетворяет.

• А вопрос «как» - все зависит от его возможностей, влияния, ситуации, финансов…

• Но он просто делает со своей стороны все возможное и не думает о награде, последствиях и т.д.

4. Описание мотивов (ПОЧЕМУ)

- Что Слово Божие подмечает по поводу мотивов служения и почему это так важно?

Матф.25.34-39. Матф.12.34-35.

• Оба отрывка говорят нам «почему» такие люди служат нуждающимся. Это не просто «доброе» сердце, как по стиху.

• Это весь их характер, который проявляется в подобном служении. Иначе такие люди не понимают смысла своей жизни без подобного сострадания и служения нуждам других.

5. Описание смысла (ЗАЧЕМ)

- Что Библия подразумевает под пониманием того «зачем» некоторые христиане служат нуждающимся?

Есть три причины «зачем» это происходит:

Рим.15.1-2. 1Иоан.2.5-6.

• Первая причина – у нас есть «Пример» на Который мы должны равняться и Ему подражать.

Иоан.3.21.

• Вторая причина – он по-другому не может, Бог через него работает в этом мире совершая служение нуждающимся.

Сравнивая Матф.7.22. и Матф.25.31-46. мы можем увидеть еще одну причину.

• Третья причина – такие люди служат не за награду, а потому что это стало частью их характера, они уже по другому не мыслят, и счет за свои «добрые» дела Богу не предъявят.

Заключение. Иисус служил нуждающимся не из желания почувствовать, что Его жизнь удалась. Движущей силой Его благотворительности было желание помочь каждому человеку обрести целостность. Последователи Иисуса должны поступать так же и любить каждую душу ради нее самой. Любовь способна достичь сердец страждущих, действуя охотно, а не под принуждением. Любите просто, без причин. Ведь так любит Он.

«Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы» (Еккл.7.20). Все мы нуждаемся в Спасителе. Каждому из нас порой нужна помощь. Мы – прекрасное Тело Христово, созданное, чтобы могли поддерживать друг друга без духа гордыни или высокомерия. Какая высокая честь - быть частью чего-то большего. «Умоляю вас поступать ... со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью» (Ефес.4.1-2). Возможно, это «незначительное» проявление сострадания многое изменит в окружающем мире. Так давайте же активно стремиться изменять мир вокруг себя в лучшую сторону.

Обновлено для 18.08.2019 15:22 

http://vkasd.org.ua/2009-04-09-03-49-15/40-ss/3291-ss832019.html

Вернуться к ВИДЕО-УРОКИ СУББОТНЕЙ ШКОЛЫ

Переводчик Google

Видео СШ

МИССИОНЕРСКИЕ Вести-ЧТЕНИЕ

КОММЕНТАРИИ СШ

ПОЗНАЕМ ИСТИНУ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СШ

СОВЕТЫ УЧИТЕЛЮ СШ

МУЗЫКАЛЬНАЯ БИБЛИЯ СШ

СТИХИ СШ

ЖУРНАЛ УЧИТЕЛЯ СШ

УТРЕННИЙ СТРАЖ

ВСЁ О БИБЛИИ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

ГАЗЕТА-ГОЛОС НАДЕЖДЫ

ВЕСТИ НАДЕЖДЫ

Симфония Синодального перевода Библии(Скачать)