КОГДА ЖЕ БУДЕТ КОНЕЦ СВЕТА?

 

Человеческая натура на протяжении тысячелетий остается неизменной. На глиняной ассирийской табличке, датированной 2800 годом до н. э., археологи прочитали такую надпись: «…У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция…» Кто из нас сейчас бы не подписался под этими словами?

 Конец света предсказывали уже не раз, свои представления о “крахе всего сущего” есть в подавляющем большинстве культур. Так будет ли в действительности конец света, и когда его ожидать?

 Человечество ожидает конца со времени потопа. Еще, можно сказать, земля полностью не обсохла, а послепотопные люди стали строить Вавилонскую башню, чтобы обезопасить себя от следующего затопления, хотя Бог дал обещание: «Поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли. Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею… И не будет более вода потопом на истребление всякой плоти» (Бытие 9:11, 13, 15). Не поверили люди словам Господа, а положились на дела рук своих и сказали: «Построим себе город и башню, высотою до небес» (Бытие 11:4). В результате Господь смешал их язык, они перестали понимать друг друга, бросили свою затею и разошлись по земле.

Но чувство до сего дня люди не перестают размышлять об опасности уничтожения человечества. Многие имеют понятие о Боге, о Его суде над греховным миром. Вспомните строки М. Ю. Лермонтова:

Но есть и Божий суд, наперсники разврата!

 Есть грозный суд: он ждет;

 Он не доступен звону злата,

 И мысли, и дела он знает наперед.

Знал Михаил Юрьевич Слово Божье и, говоря так, был прав. Все люди без исключения однажды «получат повестку» явиться на суд Божий. Сегодня звучит предупреждение, чтобы люди задумались о своей кратковременной жизни на земле и подумали о вечной жизни с Богом. Господь предоставил время благодати, чтобы каждый имел возможность познать Его, истинного Бога. Каждый человек должен сделать свой выбор самостоятельно, и он будет в ответе за свое будущее, которое изберет. Писание говорит: «Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое» (2 Коринфянам 5:10). Бог «назначил день, в который будет праведно судить вселенную» (Деяния 17:31), «ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо» (Екклесиаст 12:14).

Многие думают, что день суда наступит нескоро, и поэтому нет надобности беспокоиться об этом теперь, когда каждый занят своими делами, развлечениями. Такие люди глубоко ошибаются. Заседание суда Божьего уже началось на небе. Там идет следственный суд. Об этом говорит Библия в книге Даниила. День, в который каждый должен будет лично явиться перед Судьей всех народов, близок. И избежать его невозможно. Поэтому вопрос о суде очень актуален для каждого из нас. Пока идет следствие, у нас есть еще возможность и время переосмыслить свою жизнь и принять решение: с кем я. С Богом или с Его противником? Третьего не дано, ибо Господь сказал: «Кто не со Мною, тот против Меня» (Матфея 12:30).

Как бы люди ни старались скрыть свои грехи, они все же должны будут ответить за них перед Богом. Исключения ни для кого не предусмотрено. На суде не будет никакой возможности скрыть что-либо. Все, даже самое тайное, обнаружится, независимо от того, по какой причине мы так поступили. За все мы должны будем дать ответ перед Богом. Люди могут сомневаться, удивляться, верить или не верить в то, что Бог знает о них все. В Писании говорится: «Ибо очи Господа обозревают всю землю» (2 Паралипоменон 16:9), «И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет» (Евреям 4:13).

«Но когда?» – спросите вы.

Признаки второго пришествия Иисуса Христа, которые Он нам дал, налицо. Изучите внимательно эти признаки в Евангелиях, а затем посмотрите на окружающий нас мир, послушайте вести по радио и телевидению. Не бросает ли вас в дрожь от того кошмара, в котором мы живем? Мы каждый день «издыхаем от страха» (Луки 21:26), боясь следующего дня. Мысль об обреченности человечества и нашей планеты просто носится в воздухе. Знание о том, что мы живем в самом конце истории мира, заставляет нас подумать о нашей жизни. Какими мы будем, когда наступит конец? А он обязательно наступит, ведь Господь сказал: «Ибо Я – Господь, Я не изменяюсь» (Малахии 3:6). «Ибо Он сказал, – и сделалось; Он повелел, – и явилось» (Псалом 32:9). Всеобщий конец истории человечества наступит обязательно, но Иисус Христос сказал: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Матфея 24:36). Тем более, что у Бога «один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (2 Петра 3:8). И никто из людей не может предсказать этот день суда и кончины века. Точно так же никто, кроме Бога, не знает, сколько лет суждено прожить человеку.

Итак, подведем итог: «конец света» для каждого будет свой, ибо не все доживут до глобального конца человеческой истории. В конце жизни каждого из нас смерть ставит жирную точку. После смерти человек покоится в прахе земли и уже ничего не может изменить в прожитой им жизни. В каком состоянии он умер, в том же состоянии и будет воскрешен. Если он был с Богом – будет воскрешен для жизни вечной, если с противником Бога, сатаной, – будет воскрешен для осуждения в вечную погибель. Иного быть не может. Так говорит Слово Истины. Вот таким образом для каждого из нас происходит «конец света».

Помните, что в нашем распоряжении только сегодняшний день. Для многих это последний день, когда можно принять решение. Поэтому не медлите, не откладывайте на завтра, ибо этого дня для вас может и не быть. Признайте сегодня Иисуса Христа своим Господом, своим Спасителем, станьте послушны Ему, изучайте Слово Божье – Библию, решительно и непоколебимо станьте на сторону Бога. «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деяния 4:12). И это имя – Иисус!

 

Т. Иванова

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Капернауме

В перерывах между путешествиями Иисус любил останавливаться в Капернауме, и этот город стали назы...

Адвентисты в Боливии распространили более полумиллиона книг и достигают мест, где нет присутствия адвентистов

Адвентистская церковь объединила усилия, чтобы донести книгу «Великая борьба» до большего числа л...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018