Что такое семья и почему важно ее сохранять?

Семья в понимании людей.

Три ошибки, которые делают сегодня люди, определяя для себя, что такое семья.

Семья – это результат развития общества.

Семья – это временное явление (влияние ТВ, брачные контракты).

Семью могут создавать все, кому захочется (двое мужчин, две женщины).

Семья в понимании Бога и Библии.

Бог является Творцом семьи – Бытие 1, 27.

Брак – вечное установление Бога – Матфея 19, 6

Брак могут создавать только мужчина и женщина – Матф.19, 4 – 5.

Что же такое семья?

«Общество состоит из семей и является таким, каким главы семей его делают».

 «Сердцем общества и нации является семья».

«Благополучие общества, успех церкви и процветание нации зависит от влияния семьи». ХД.

1. Семья — это  школа.

В этой школе обучают принципам взаимоотношений мужа и жены, родителей и детей, старших по возрасту и младших.

Здесь закладываются основы характера. У детей до 6 – 7 лет модель отношений уже устанавливается на всю жизнь.

Эта школа обучает самым необходимым предметам в жизни: прощению, дружбе, заботе, состраданию, нежности, пониманию, трудолюбию. Но школа может обучить и раздражению, грубости, упрямству, вранью, невоздержанию, жестокости.

«Забота и привязанность, проявляемые к зависимым от нас детям, удаляют из нашего естества грубость, делают нас любящими, сострадательными и оказывают влияние на развитие благородных свойств нашего характера». ХД, стр.131.

2. Семья — это больница.

Здесь можно излечиться от разных заболеваний. Самое сильное лекарство, которое применяют в этой больнице – любовь!

Духовное исцеление — один упал, другой может помочь с любовью.

Физическое исцеление – болеть даже гриппом, когда за тобой с любовью ухаживают и можно быстрее выздороветь. Дети это особенно чувствуют, даже совсем маленькие, грудные. Они быстрее развиваются, если рядом родители, которые прикасаются, целуют и обнимают.

Нравственное исцеление – Муж и жена, молясь друг о друге, помогают избавиться от недостатков характера, терпеливо переносят неудачи.

3. Семья — это мастерская.

Здесь с детства обучают навыкам ведения хозяйства. Родители обязаны научить этому своих детей. Ленивые дети — результат некачественного обучения в семье.

Здесь детей обучают умению вести семейный бюджет. Этому умению нужно обучать уже с трех лет, когда ребенок может вложить в конверты деньги, предназначенные для разных целей — на храм, приношения, счета за квартиру, на бензин, на еду, на одежду и т. д.

Обучение аккуратности и чистоплотности и разным бытовым умениям: девочек — варить, мыть посуду, печь, мыть полы, убирать в доме. Мальчиков — пользоваться различными инструментами в хозяйстве, работать на огороде, исполнять простые плотницкие и столярные работы.

«В доме под руководством мудрой матери мальчики и девочки должны получить свое первое наставление о том, как исполнять жизненные обязанности. Это укрепит память, воспитает зрелый ум и умение справляться с любой работой».

«Матери должны брать своих дочерей на кухню и терпеливо обучать их всем женским премудростям и работе на кухне и по дому. Делайте это старательно и ласково, чтобы у детей остались самые лучшие впечатления от вашего обучения, чтобы им хотелось еще не раз обучаться у вас разным хозяйственным делам».

4. Семья – это рай.

Самое приятное и счастливое место на земле для супругов и их детей – это та семья, где мир, любовь, понимание и забота. Где нет крика, раздраженных голосов, споров, но все с большим желанием помогают друг другу в домашней работе, общаются, поют, играют, читают и молятся вместе.

5. Семья — это ад.

Это тот дом, где не хочется быть, не хочется возвращаться из школы или работы. Это самое неприятное место для супругов. Обычно, такая семья очень быстро распадается.

6. Семья — союз двух любящих сердец.

Когда двое вступают в брак и дают торжественное обещание быть верными, любить друг друга и оберегать, они редко вспоминают в эту минуту о том, что у их алтаря стоит Тот, Кто может помочь им и дальше в этой нелегкой дороге. Иисус Христос был свидетелем на их бракосочетании и закрепил этот союз своим присутствием. «Сделайте Христа первым и последним и лучшим во всем. Постоянно взирайте на Него, и ваша любовь к Нему день за днем будет становиться глубже и сильнее. И когда вы все больше будете любить Его, ваша любовь друг к другу будет становиться более глубокой и сильной. Старайтесь делать друг друга более счастливыми. Пусть между вами будет взаимная любовь и снисходительность. И тогда брак вместо того, чтобы стать концом любви, будет ее началом». ХД.

Лидия Нейкурс

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Можешь меня очистить

Эта глава основана на Евангелии от Матфея 8:2—4; 9:1—8, 32—34, от Марка 1:40—45, 2:1—12, от Луки ...

Президент всемирной адвентистской Церкви принял участие в распространении книг в историческом месте для адвентистов Бразилии

Тед Вильсон, президент Генеральной Конференции Церкви адвентистов седьмого дня, присутствовал на ...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018