Марфа и Мария.  Артур Штеле

Есть в Евангелии от Луки интересный рассказ о том, как Иисуса Христа принимали две женщины, Марфа и Мария. Записан этот рассказ в Евангелии от Луки, в 10 главе, с 38 по 42 стихи.(Отрывок).

Я думаю, многие из вас могут отождествить себя либо с Марией, либо с Марфой. Когда вы готовитесь к встрече любимого гостя, я думаю, нашим сестрам это особенно близко и понятно, естественно, хочется принять уважаемого человека, как можно, лучше.

Я вспоминаю свою мать. К сожалению, мы очень редко встречаемся, а когда мы встречаемся, она буквально не спит, не отдыхает, она старается сделать мое пребывание там как можно более приятным, добрым, она постоянно бегает по магазинам, желая купить самые свежие фрукты, утром рано принести самые свежеиспеченные булочки к завтраку, и случается так, после, скажем, недельного пребывания, расставаясь в аэропорту, она говорит: «Мне так о многом хотелось с тобой поговорить, но мы даже не успели поговорить о главном».

Я думаю, всем нам эта картина, наверное, понятна, и, вроде бы хорошие побуждения, хочется сделать как можно лучше, и здесь возникает вопрос: А можно ли служить Господу так, все силы, всю энергию посвящать на служение Богу и в конце концов дойти до того, что мало того, что быть отчужденным от Него, но, может быть, даже и разозлиться на Него, быть недовольным на Него.

Вот представьте себе Марфу. Она старается приготовить большое угощение, наверное, она же не раз опускалась в подвал, все свои баночки, всю консервацию, все, что только можно было приготовить, принести, самое лучшее, что у нее было. Вот так она суетится, делает все возможное. Делает для кого? Делает для Господа. Самое лучшее отдать Господу. И вот так вот трудясь для Господа, вдруг она, уставши, очевидно, обрушивается с некоторым негодованием на самого Господа. Мало того, что она недовольна Марией, которая сидит у ног Иисуса Христа и не помогает ей, она обращается к Господу и говорит: «Господи, или Тебе нужды нет до того, что я одна работаю или Ты совсем не замечаешь меня, Тебе так хорошо с Марией беседовать? Что происходит? Почему Ты никак не оценишь то, что я делаю или Тебе нужды нет? Скажи ей, пусть она тоже мне поможет».

Не бывает ли в нашей жизни такое? Мы готовимся к служению, всю неделю готовим, скажем, проповедь или репетируем прекрасное музыкальное произведение, которое хотим исполнить во славу Господа, мы стараемся, составляем как можно лучше и тщательней расписание, в конце концов настолько утруждаем себя служением Господу, что в субботний день нам вообще не до вести, которую Господь нам хочет сказать. Или Тебе нужды нет, что все мои помощники почему-то не помогают мне накрывать стол? Не случается ли такое в нашей жизни? И вот Марфа целую неделю, посещая каждый день спевки, утренние богослужения, тщательно готовясь к занятиям, в конце концов обижается на самого Господа. Затем, когда она бросила такой вызов Иисусу Христу, Он вместо того, чтобы постыдить Марию, обращается к Марфе и говорит: «Марфа, Марфа, ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно».

Здесь комментаторы по-разному интерпретируют вот это вот предложение «одно только нужно». Многие считают так, что Марфа настолько готовила большое угощение, там и первое, и второе, и третье, и четвертое, пятое, десятое было. А Иисус Христос ей сказал, что достаточно было одного блюда. Зачем ты готовишь такое большое обилие? Достаточно одного. Конечно же, если внимательно вчитаться в контекст, особенно здесь 42 текст, где после этого предложения происходит сравнение между Марией, ясно, что Иисус Христос имел в виду совершенно иное, Он имел в виду, что намного важнее, и настолько важно, что он высказал это таким образом: «А одно только нужно тебе, Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее. Мария осознавала важность нашего общения, и это не отнимется у нее».

Здесь интересно отметить, почему Лука помещает этот рассказ именно в десятой главе. Этот рассказ следует сразу же после притчи о милосердном самарянине, которую вы все очень хорошо знаете, а эта притча является как бы ответом на вопрос законника: «Как мне жить, чтобы наследовать вечную жизнь?» Иисус Христос отвечает: «Вот есть две заповеди. Одна – возлюби Господа всем сердцем твои, и другая – и ближнего твоего, как самого себя». Затем этот книжник продолжает спрашивать, кто такой ближний и так далее. Иисус Христос рассказывает ему притчу о милосердном самарянине. И как только Христос заканчивает эту притчу словами: «Иди и ты поступай также», сразу следует наш рассказ и начинается он интересным выражением: «В продолжении пути их пришел Он…» и так далее.

Автор, как бы, хочет сказать этой фразой, что все это относится к тому же, о чем он говорил. Может быть, он попытался сделать такой вот мостик, чтобы рассматривать этот рассказ в контексте всей этой главы, в контексте этой притчи. С одной стороны, когда мы читаем притчу о милосердном самарянине, складывается впечатление, что одно, что необходимо делать – заботиться о нуждающихся, то есть работать, трудиться. И это правильно, так оно и есть, но мы можем, особенно как служители церкви, кем бы мы ни работали, пасторами, руководили бы хором, пели бы, будем ли мы работать секретарем в офисе или казначеем, чтобы мы не делали, мы можем делать ударение именно на служение, на труд, впасть в одну крайность. И вот так вот трудясь для Господа, забыть о самом главном, забыть о том, что нам необходимо находиться у ног Иисуса Христа, другими словами Иисус хотел бы, если это перенести на наше время, хотел бы сказать: «Дорогой пастор, прежде чем неделю сидеть за словарями, проводить экзегезу, необходимо, чтобы ты свою душу прежде всего напитал у Моих ног, потому что очень велика опасность служить Мне и, служа Мне, забыть Меня».

Это очень часто бывает особенно в жизни тех, кто служит Господу. Суета настолько захватывает наше сознание, наше время, что нам просто не остается времени для того, чтоб просто посидеть у ног Иисуса Христа, пообщаться с Ним, напитать свою душу, а затем уже служить ближним. И здесь в этой 10-ой главе Лука предлагает нам некий баланс. Да, необходимо служить Господу, необходимо служить ближним, но при этом ни в коем случае нельзя забыть важность и необходимость личного общения с Господом, потому что только напитавшись, только получив силу в общении с Господом, мы способны по-настоящему служить Ему и окружающему миру. И, наверное, только потому, что Мария сидела у ног Иисуса Христа, она смогла как-то молча воспринять вот этот вот упрек в ее адрес, если бы она не сидела у ног Христа и в присутствии такого важного гостя и ее сестра Марфа сказала бы: «Господи, посмотри на эту бездельницу. Сидит, ничего не делает, я уже тут часами тружусь», в конце концов как бы Марфа отреагировала, как бы мы отреагировали? Наверное, естественно, произошел бы взрыв, но напитавшись общением с Господом, получив вот эту вот живую силу от Господа, она в состоянии была промолчать.

Конечно, мы не знаем всех деталей, очень короткий рассказ, но нам хочется верить, что Лука, если бы там что-то произошло, что-нибудь, наверное, написал. Поэтому мне хотелось бы предложить, начиная новую четверть, нам преподавателям и студентам, сотрудникам: Когда мы будем трудиться в эту четверть для Господа, будем готовиться к служению, будем готовиться к богослужению, не забудем, что все это важно, но может быть вообще не признано в очах Божьих, если мы прежде всего не будем уделять время для личного общения с Господом. Можно спасти весь мир, а душе своей повредить. И к сожалению, именно богословские дисциплины могут увести человека так далеко от Господа, что он вряд ли сможет сам найти путь назад ко Христу.

Вы помните, что именно богословские дискуссии книжников и фарисеев послужили тому, что родители потеряли Иисуса Христа и им три дня пришлось искать. В данном случае мы надеемся, что не родители участвовали в богословских дискуссиях, а фарисеи, но может получится и наоборот, что мы в богословских дискуссиях можем забыть и уйти от Господа на три дня, на три месяца, на целую четверть, может быть и на целый год. Поэтому давайте мы, что бы мы ни делали, не забудем, что даже служение Господу не может заменить важность личного общения с Господом, поскольку именно личное общение с Господом вселяет и дает мне силу, дает мне энергию служить Господу именно таким образом, каким желает это видеть Сам Господь, и посидев у ног Иисуса Христа, мы сможем приготовить ужин, может быть, в течение 30-ти минут, а без общения, наверное и трех часов не хватит. Это же касается и в служении нашим ближним. Мы можем прилагать все силы, чтобы спасти душу годами, а если бы мы достаточное время проводили у ног Иисуса Христа, может быть, потребовалось бы всего несколько вечеров.

Не забудем. Иисус Христос желает, спасая через нас окружающий мир, прежде всего спасти нас самих, и для этого выделим достаточное количество времени каждое утро общению с Господом, ибо только пообщавшись с Ним, мы сможем встретить те вызовы, которые нам предлагает каждый новый день. Я думаю, если мы будем следовать этому примеру, заканчивая эту четверть, мы каждый сможем увидеть целый ряд положительных изменений в нашей жизни, в жизни нашего учебного заведения, и Господь сможет сделать многое вокруг нас. Давайте мы помолимся Господу об этом.

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вифезда и синедрион

Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 5 гл. “Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, н...

40 лет уникальной операции в адвентистском центре Лома-Линда

В 2024 году исполняется 40 лет со знаменательной даты 26 октября 1984 года, привлекшей внимание в...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018