Как Суббота стала шестым днем недели? Календарные реформы СССР и их последствия.

Здравствуйте дорогие братья и сестры, цель статьи рассказать вам что не так давно, в странах бывшего СССР Суббота была седьмым днем недели, как учреждено Господом от создания мира, а не шестым, как сейчас. (Бытие 2:3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.; Исход 20:8-11 Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

На фото снизу показан календарь изготовлен вплоть до реформ с правильной, Библейской последовательностью дней недели:


В СССР 1929 по 1940 годы трижды проводились календарные реформы. Началось с того что 26 августа 1929 г. СНК СССР принял постановление “О переходе на непрерывное производство в предприятиях и учреждеиях СССР”, в котором было признано необходимым уже с 1929 - 1930 хозяйственного года приступить к планомерному и последовательному переводу предприятий и учреждений на непрерывное производство. Осенью 1929 г. начался постепенный переход на “непрерывку”, который завершился весной 1930 г. Этим постановлением был введен единый производственный табель-календарь. В календарном году предусматривалось 360 дней, т. е. 72 пятидневки. Остальные 5 дней было решено считать праздничными: 22 января, 1 и 2 мая, а также 7 и 8 ноября.



 Работники каждого предприятия и учреждения были разбиты на 5 групп, и каждой группе был установлен день отдыха в каждую пятидневку на весь год.

Однако из-за массы неудобств этот календарь просуществовал недолго, ведь такой ритм работы пагубно влиял на душевное и физическое состояние человека.

21 ноября 1931 г. СНК СССР принял постановление “О прерывной производственной неделе в учреждениях”, который разрешал переходить на шестидневную рабочую неделю, так началась “шестидневка”.


Для них были установлены постоянные выходные дни в следующие числа месяца: 6, 12, 18, 24 и 30. В конце февраля выходной день приходился на последний день месяца или переносился на 1 марта. В тех месяцах, которые содержали по 31 дню, последний день месяца считался сверхмесячным и оплачивался особо. Постановление о переходе на прерывную шестидневную неделю вступило в силу с 1 декабря 1931 г.

Как “пятидневка”, так и “шестидневка” полностью нарушили традиционную семидневную неделю с общим выходным днем в воскресенье. Шестидневная неделя применялась около девяти лет. Только 26 июня 1940 г. Президиум Верховного Совета СССР издал указ “О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрете самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений”, рассмотрим 1-й и 2-й пункты этого указа:

Согласно представлению Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов — Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Увеличить продолжительность рабочего дня рабочих и служащих во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях:
с семи до восьми часов — на предприятиях с семичасовым рабочим днем;
с шести до семи часов — на работах с шестичасовым рабочим днем, за исключением профессий с вредными условиями труда, по спискам, утверждаемым СНК СССР;
с шести до восьми часов — для служащих учреждений;
с шести до восьми часов — для лиц, достигших 16-ти лет.

2. Перевести во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях работу с шестидневки на семидневную неделю, считая седьмой день недели — воскресенье — днем отдыха.

Впоследствии некоторые страны социалистического содружества переняли данное новшество. Так, с 1970 года понедельник стал началом недели в ГДР.

В 1972 году Дания разработала свой стандарт WS 2098, в котором понедельник считается первым днём недели, и с 1 января 1973 года перешла на современную неделю.

Также с 1 января 1973 года на неделю, начинающуюся с понедельника перешли Финляндия и Швеция.

В 1975 году ФРГ издала свой стандарт DIN 1355-1 (нем.), в котором понедельник объявлен первым днём недели, и с 1976 года, первая среди стран Западной Европы, установила первым днём недели понедельник.

В 1978 году Организация Объединённых Наций рекомендовала всем странам сделать понедельник первым днём недели.

В настоящее время понедельник как первый день недели зафиксирован в Международном стандарте ISO 8601, пункт 2.2.8. Данный стандарт был впервые опубликован в 1988 году.
В некоторых странах Северной Африки и Ближнего Востока неделя начинается с субботы.

На следующем рисунке представлены страны мира, первые дни недели которых обозначены соответствующими цветами:
желтый - понедельник, синий - воскресенье, зеленый - суббота:



Можно сделать вывод, что нумерация дней недели современных календарей, где Суббота шестой день, принята сравнительно недавно. Как видите, нападки сатаны на Субботу Господнюю не прекращаются, он тщательно пытается искоренить 4-ю Заповедь из человеческих сердец.

Хочется вспомнить несколько наставлений Иисуса: Матфей 26:41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. Матфей 5:14-16 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. Матфей 28:19 Итак идите, научите все народы...

Молитесь Богу о помощи, что-бы мы, Его Церковь, не были пассивными, а бодрствовали и были светом этому погибающему миру.

С любовью в Иисусе Христе - Господине Субботы!

http://jesuslove.ru/11939-kak-subbota-stala-shestym-dnem-nedeli-kalendarnye-reformy-sssr-i-ih-posledstviya.html

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вифезда и синедрион

Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 5 гл. “Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, н...

40 лет уникальной операции в адвентистском центре Лома-Линда

В 2024 году исполняется 40 лет со знаменательной даты 26 октября 1984 года, привлекшей внимание в...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018