Как повысить давление, если оно от природы низкое?

О том, что повышенное артериальное давление надо лечить, знают все. О том. как жить тем, кому от природы досталось давление низкое, почти не рассказывают: жизни не угрожает, и на том спасибо. Между тем, низкое артериальное давление, то есть АД менее 100/60 мм. рт. ст. может доставить немало неудобств.

Конечно, существуют и люди, способные заниматься спортом и сдавать экзамены с артериальным давлением 90/60. Но чаще всего пониженное давление сопровождают головокружение, головные боли, слабость, сонливость. Говорить о качестве жизни в таких условиях не приходится.

Существуют ли таблетки, повышающие давление, и есть ли рецепты как повысить давление без таблеток? Разбираемся вместе.

Сначала к врачу

Да, этот совет приходится навязчиво повторять раз за разом. Но что поделать: любые отклонения от нормы могут быть как индивидуальной особенностью, так и первыми проявлениями серьезных болезней. Конечно, если низкое АД сопровождает человека всю жизнь или как минимум с подросткового возраста, во время которого организм полностью перестраивается, консультация врача не обязательна. Но если человек жил, что называется, спокойно, а потом вдруг его начали преследовать проявления пониженного АД, нужно искать не таблетки, повышающие давление, а причины, вызвавшие изменения в организме.

Симптоматическая (вызванная болезнями) артериальная гипотония может сопровождать такие заболевания как:

  • анемия;
  • гиповитаминоз;
  • миокардит, перикардит;
  • язвенная болезнь желудка,
  • эндокринные проблемы: недостаточность щитовидной железы (гипотиреоз), функции надпочечников, гипофиза;
  • хронические вялотекущие инфекции, в том числе туберкулез;
  • распространенный атеросклероз;
  • системные коллагенозы (ревматизм, системная красная волчанка, склеродермия);
  • диабетическая полинейропатия.

Естественно, что пускать на самотек все эти состояния совершенно не стоит, и проблема в подобной ситуации не в том как повысить давление без таблеток, а как восстановить здоровье.

Снижать АД могут и некоторые лекарства: снотворные, нитраты (средства для лечения стенокардии), лекарства против паркинсонизма, некоторые антидепрессанты, препараты для лечения эректильной дисфункции, мочегонные, и даже слабительные – при бесконтрольном их приеме развивается обезвоживание. В этом случае нужно не добавлять таблетки, повышающие давление, а обратиться к лечащему врачу и попросить пересмотреть курс лечения – возможно, он назначит другие препараты, не влияющие на уровень АД.

Здоровье в порядке. Что дальше?

Но бывает и так, что никаких серьезных отклонений врачи не находят, а назвать себя здоровым никак не получается: давление низкое, голова болит и кружится, а то и подташнивает, память стала совсем «никудышной». В такой ситуации приходится решать проблему самостоятельно.

Как повысить давление без таблеток: образ жизни.

Начинать придется не с таблеток, сильно повышающих давление, а с пересмотра образа жизни. Да, это довольно трудно и потребует сознательных усилий. Но, к сожалению, этот как раз та ситуация, когда простой прием лекарств не поможет.

  1. Здоровый сон. Спать нужно не менее 8 часов в сутки. Если уснуть вечером не получается, и сон плохой, помогут препараты пустырника и валерианы.
  2. Правильное питание. Как недоедание, так и переедание способствуют снижению артериального давления. Лучше всего питаться 5 раз в день, небольшими порциями, не допуская переполнения желудка, которое вызывает приток крови ко внутренним органам.
  3. Физическая нагрузка. Эта рекомендация может показаться многим издевательством – какая может быть физическая активность. когда слабость и голова кружится?. Но движение необходимо – оно улучшает тонус не только мышц, но и сосудов, способствуя нормализации АД. Начинать нужно с легких и умеренных нагрузок: неспешной прогулки, плавания в бассейне, эллиптических тренажеров.
  4. Заменить прием ванны на душ, лучше контрастный.
  5. Пройти курс массажа воротниковой зоны или научиться самомассажу икроножных мышц, стоп и кистей.

Если эпизоды пониженного давления возникают, когда вы встаете с постели или со стула, могут помочь белье с легкой утяжкой и компрессионные чулки. Дело в том, что подобное бывает, когда сосуды не успевают реагировать на перемену положения тела и кровь «уходит» в сосуды брюшной полости и нижних конечностей. Компрессионные чулки создают поддержку для сосудов, не позволяя крови активно перераспределяться.

Если нужно быстро поднять артериальное давление без лекарств, необходимо сесть, перекрестить ноги и напрячь мышцы голеней (поставив ноги на цыпочки), бедер, ягодиц и как можно сильнее втянуть живот. Напряжение мышц увеличивает тонус капилляров и вен и депонированная (застоявшаяся) в в них кровь перераспределяется в основной кровоток, увеличивая артериальное давление.

Это самые простые методы, позволяющие повысить давление без таблеток. Иногда их бывает достаточно для восстановления нормального самочувствия. В других случаях приходится дополнять меры приемом препаратов, повышающих давление. Таких средств не так много и большинство из них – растительного просихождения.

Таблетки повышающие давление  – это экстракты жень-шеня, элеутерококка, лимонника, эхинацеи. Все эти препараты относятся к группе общетонизирующих и адаптогенных средств. Они не увеличивают артериальное давление напрямую – поэтому рассчитывать на них, как на таблетки сильно повышающие давление, не стоит – но они нормализуют состояние нервной системы, реакцию организма на внешние воздействия, тонус сосудов. Такие препараты нужно принимать курсами длительностью 1,5 – 3 месяца, лучше всего весной и осенью, когда активное изменение погодных условий сопровождается ухудшением общего самочувствия.

Многие пытаются компенсировать низкое давление кофеином – с помощью кофе, чая, шоколада, какао или «энергетиков». Это заведомо проигрышный путь. Кофеин действительно способен ненадолго повышать артериальное давление, но организм довольно быстро приспосабливается к этому эффекту – возникает так называемое состояние толерантности, и гипертензивное действие этого вещества прекращается. Для того, чтобы восстановить нормальную реакцию организма на кофеин после возникновения привыкания, придется воздерживаться от любых тонизирующих напитков как минимум месяц. Поэтому как «разовая акция» кофе или крепкий сладкий чай могут помочь, но на постоянной основе они быстро теряют эффективность.

Точно так же, в качестве единовременной меры может помочь рюмка коньяка – он содержит вещества, суживающие сосуды – но принимать этот напиток постоянно не стоит.

Современная медицина изобрела множество средств для снижения артериального давления. Набор препаратов для его повышения далеко не так разнообразен. Поэтому основной упор приходится делать на изменения образа жизни и общеукрепляющие мероприятия, стимулирующие активность нервной и сердечно-сосудистой систем, а таблетки, повышающие давление, могут служить лишь дополнительным методом его коррекции.

https://biokor.ru/stati/kak-povysit-davlenie-esli-ono-ot-prirody-nizkoe?utm_source=vk&utm_medium=offbirzha&utm_campaign=avgust&utm_content=kak-povysit-davlenie-esli-ono-ot-prirody-nizkoe

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Соболезнование Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня в связи с трагедией в Крокус Сити Холле, Москва

Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня выражает искренние соболезнования по поводу трагедии, с...

У колодца Иакова

Глава 19. У колодца Иакова Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 4:1—42 Путь Иисуса в Галилею...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018