Как победить бессонницу за 28 дней? Все чаще говорят о небезопасности снотворных, но как, же справиться с бессонницей без лекарств?

Здоровый сон

Метод без таблеток, Более эффективный, чем снотворные. Одобрен специалистами. Наш план рассчитан на 4 недели, он поможет вам наладить сон без единой таблетки!

Если человек не страдает нарушениями сна, то вопрос «как вам удается уснуть вечером?» поставит его в тупик. Он просто закрывает глаза и погружается в глубокий сон, никаких секретов тут нет, все происходит само собой! Но задайте тот же вопрос тем, кто мучается бессонницей, и вы получите множество советов: новая удобная подушка, теплое молоко, горячая ванна, секс, ароматические масла, травяной чай и – как последнее средство – пара таблеток снотворного.

Трудность заключается вот в чем: даже если снотворное помогает, его нельзя назвать решением проблемы. Раньше считалось, что только длительный прием препаратов приводит к негативным эффектам. Но исследование, проведенное в США в начале 2012 года, заставило врачей и пациентов резко пересмотреть свое отношение к снотворным. Выяснилось, что, принимая таблетки всего 2 раза в месяц, мы в 4 раза увеличиваем риск ранней смерти, если сравнить с теми, кто засыпает без помощи медикаментов. Учитывая, что только в США каждый год выписывается около 9 миллионов рецептов на снотворное, разразился нешуточный скандал.

Тысячи пациентов звонили своим врачам, чтобы выяснить: действительно ли несколько таблеток в месяц подвергают их жизнь смертельной опасности? В России в подобной ситуации мало кто обращается к врачу, многие препараты продаются без всяких рецептов, а официальной статистики о том, какой процент населения страдает серьезными нарушениями сна, просто не существует.

Но можно не сомневаться: число людей, принимающих снотворное, в нашей стране ничуть не ниже. Неужели все они находятся в группе риска?

Пока врачи спорят о том, способны ли снотворные препараты нанести непоправимый урон организму, и какие из них самые «безобидные», мы предлагаем четырехнедельный план, который поможет вам изменить свои повседневные привычки и избавиться от проблем с засыпанием. И все это без единой таблетки!

Такой подход позволит не только восстановить полноценный ночной сон, но и научит самостоятельно справляться с проблемой, если в какой-то период жизни у вас снова начнется бессонница.

Многие люди в наши дни привыкли не высыпаться. Вроде бы все знают о необходимости полноценного отдыха, но у кого сейчас есть на это время? Если вы сможете изменить свое отношение ко сну и свои привычки, то справитесь с бессонницей без всяких лекарств. На первый взгляд, такой подход кажется очень простым, но это не делает его менее эффективным.

Психологи считают, что коррекция поведения в лечении нарушений сна помогает примерно в 80% случаев. Она может быть таким же действенным способом, как регулярный прием снотворных, но без единого побочного эффекта.

КТО КРАДЕТ ВАШ СОН?

Эти простые изменения в образе жизни помогут вам спать дольше и лучше:

Умеренная физическая активность за 3–6 часов до сна способствует полноценному отдыху ночью. Более поздние тренировки наоборот – могут помешать сну.

Откажитесь от напитков с содержанием кофеина (чай, кофе, кола) во второй половине дня.

Алкоголь может помочь расслабиться и заснуть, но такой сон будет более прерывистым во второй половине ночи, а также чреват слишком ранним пробуждением.

Убедитесь, что у вас удобная кровать, а в спальне темно, тихо и не слишком жарко.

Страдаете от нарушений пищеварения? Не ешьте перед сном, откажитесь от жирной и острой пищи, которая может вызывать проблемы.

Первая неделя (дни 1-7)

 Ведите дневник сна

 Каждое утро выделяйте несколько минут для того, чтобы вспомнить и записать все детали о том, как вы спали ночью. Это поможет вам составить общую картину самочувствия и понять, что именно необходимо изменить. Обязательно укажите в дневнике:

 День недели и число.

 Время, когда вы легли в постель...

 ...и выключили свет.

 Как скоро вы смогли заснуть – достаточно указать примерное время в пределах получаса.

 Сколько раз и надолго ли вы просыпались в течение ночи.

 Сколько времени вы бодрствовали после каждого пробуждения. Только не надо каждый раз смотреть на часы, опять же укажите время приблизительно.

 Любые снотворные препараты, которые вы принимали.

 Оцените качество сна по пятибалльной шкале – от 1 (вы прекрасно спали) до 5 (спали очень плохо).

В конце недели подсчитайте, сколько ночей вы спали в среднем нормально, а сколько – промучились в ожидании сна, как часто вы просыпались, сколько времени вам понадобилось, чтобы снова заснуть. Эти данные можно считать примерной картиной вашего сна.

 Вторая неделя (8-14)

 Скорректируйте свои привычки

Многие врачи уверены: проблемы большей части пациентов начинаются с возникновения четкой ассоциативной связи между пребыванием в постели и бодрствованием (ведь они так много часов проводят без сна), в то время как нормальная ассоциация – это «кровать – сон». За текущую неделю вам нужно сделать два очень важных шага.

1.  Изменить обстановку, чтобы постель снова стала ассоциироваться у вас с расслаблением и ночным сном.

2.  Улучшить качество сна. Те, кто жалуется на бессонницу, чаще всего проводят достаточно времени в кровати, но они гораздо дольше читают лежа или смотрят телевизор, чем спят. Если вы легли в 23 часа, а встали в 7:00, но при этом проспали всего 6 часов, то качество сна у вас составляет лишь 75%.

 Вот что можно предпринять, чтобы исправить ситуацию: 

 На основании записей в дневнике, который вы вели на предыдущей неделе, подсчитайте, сколько часов в среднем вы спали каждую ночь. Прибавьте к этой цифре 1 час, и вы получите время, которое можете позволить себе провести в постели в течение ночи. Измените время отхода ко сну и подъема, исходя из этих подсчетов: либо ложитесь на час раньше, либо вставайте на час позже.

 Каждое утро вставайте в одно и то же время, вне зависимости от того, сколько вы проспали ночью. После звонка будильника поднимайтесь сразу, как бы вам ни хотелось еще полежать.

 Перед сном вы можете почитать в постели в течение максимум 30 минут. Не позволяйте себе дольше лежать без сна, будь то вечером, рано утром или даже посреди ночи. Если через полчаса вам не удалось заснуть или вы проснулись среди ночи, встаньте, выйдите в другую комнату или на кухню, попейте воды или теплого молока, почитайте книгу, посмотрите телевизор до тех пор, пока вас не станет клонить ко сну.

 Вечером выключайте свет только тогда, когда вы хотите спать по-настоящему. Если на часах уже полночь, а у вас сна ни в одном глазу, почитайте в другой комнате до тех пор, пока не захотите спать.

 Не засыпайте с включенным светом или работающим телевизором.

 Используйте постель только для сна и секса. Можно немного почитать или посмотреть телевизор, но только не работать на компьютере и не говорить по телефону.

 При желании и возможности вы можете прилечь днем, но не позже 15:00 и не больше чем на 45 минут.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЦИКЛАХ СНА

Наш сон составляют примерно 4–6 полуторачасовых циклов в течение одной ночи. Каждый из циклов состоит из 4 фаз медленного сна, которые сменяются фазой быстрого сна. Считается, что сон во второй половине ночи более поверхностный, так что шансов проснуться в это время больше.

Во время фазы медленного сна наше тело отдыхает лучше всего, а большинство отделов головного мозга отключается. Существует 4 стадии медленного сна. На первой из них мы спим поверхностно, мышцы постепенно расслабляются, а глаза двигаются все медленнее. Ко второй стадии мышцы полностью расслабляются и активность мозга заметно снижается. Стадии три и четыре соответствуют глубокому сну, в это время просыпаться сложнее всего. Именно недостаток глубокого сна создает ощущение разбитости на следующий день.

Во время быстрого сна все наши мышцы пребывают в неподвижном состоянии, кроме мышц глаз (они быстро двигаются) и мышц диафрагмы (они отвечают за наше дыхание).

Третья неделя (15-21)

 Измените свой образ мышления .Часто люди очень волнуются из-за того, что спят недостаточно, и буквально зацикливаются на попытках наладить сон. В результате напряжение только возрастает, и заснуть в подобной ситуации становится все сложнее.

Вот несколько самых распространенных предубеждений, которые касаются сна: Чтобы чувствовать себя бодрой и здоровой, мне необходимо 8 часов сна в сутки. Это не так, и очень индивидуально: кому-то вполне достаточно 6 часов сна, а кому-то 9 часов мало. Ряд исследований показывает, что те, кто спит в среднем по 7 часов в сутки, живут дольше всех.

У меня бывают «плохие» ночи – когда не удается заснуть ни на минуту.

Это маловероятно. Когда людей, страдающих от бессонницы, обследуют в специальных лабораториях, выясняется, что они примерно на полчаса переоценивают время, которое им необходимо для засыпания, и в среднем на час недооценивают время, когда они действительно спят.

После бессонной ночи я не в состоянии нормально действовать днем.

Это тоже неправда. Исследования показывают, что большинство людей вполне нормально справляются с повседневными обязанностями, даже если накануне ночью спали на треть меньше, чем обычно. Если ночью вы все-таки заснули и хотя бы ненадолго вошли в фазу медленного сна, то дневная активность не страдает.

Я не сплю неделями.

И это маловероятно. У многих людей время от времени случаются бессонные ночи, но не периоды «чистой бессонницы». Это вообще очень редкий случай.

Старайтесь изменить отношение к проблеме вашей «бессонницы», это поможет снизить и уровень напряжения, с которым вы пытаетесь ее решить. А в результате спать вы будете гораздо лучше.

Что мешает вам спать?

Бессонница может быть вызвана физиологическими нарушениями деятельности организма.

Неприятные ощущения в ногах – покалывание, подрагивание, онемение – мешают расслабиться. В некоторых случаях достаточно подержать ноги в прохладе и поставить вентилятор рядом с кроватью. Однако, если симптомы продолжаются, стоит обратиться к врачу. Это может быть признаком дефицита железа в организме. Кроме того, ряд лекарственных препаратов вызывает такого рода побочные эффекты.

Менопауза и связанные с ней приливы. Это достаточно распространенная причина бессонницы. Старайтесь, чтобы в спальне было прохладно, перед сном проветривайте помещение. Спите в легком белье из натуральных материалов, откажитесь от тяжелых и слишком теплых одеял. Если это не помогает, поговорите с врачом о гормонозаместительной терапии.

Апноэ – кратковременное нарушение дыхания, которое может происходить сотни раз за ночь, заставляя вас просыпаться, жадно хватая ртом воздух. Признаками ночных нарушений дыхания могут быть громкий храп и непреодолимая сонливость днем. Апноэ встречается чаще у женщин после наступления менопаузы и потенциально опасно для здоровья, так как может привести к повышению артериального давления. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Четвертая неделя (22-28)

 Учитесь расслабляться

 Главный враг спокойного сна – это стресс. Объясняется все довольно просто: высокий уровень стресса вынуждает организм вырабатывать гормоны, которые мобилизуют нас, заставляют напрягаться. Исследования показывают, что даже ночью эти гормоны могут вырабатываться, мешая расслабиться и отдохнуть. Лучшее решение – освоить техники релаксации. Экспериментально доказано, что во время глубокой релаксации организм человека работает примерно так же, как и на первой стадии сна: мы балансируем на грани дремоты и бодрствования.

Постарайтесь подобрать метод расслабления, который окажется эффективным для вас, и уделяйте этой технике 10 минут ежедневно в течение всей недели. Не стоит начинать учиться расслаблению непосредственно перед сном или после пробуждения ночью. Для начала отработайте технику и основные навыки днем.

 Вот такие упражнения могут помочь вам научиться полностью расслабляться:

 Постепенная мышечная релаксация. Найдите уединенное, теплое и тихое место, удобно расположитесь сидя или лежа. Начинайте с пальцев ног – сфокусируйте все внимание на них, затем пройдитесь мысленно по стопам к лодыжкам, сделайте глубокий вдох, напрягите икроножные мышцы и задержитесь в таком положении на 10 секунд. Расслабьтесь на 15 секунд, медленно выдохните. Затем переходите к коленям и бедрам, на вдохе сконцентрируйтесь на этой группе мышц и медленно выдыхайте. Так – постепенно и медленно – пройдитесь по всему телу по направлению от ног к голове.

 Глубокое дыхание с концентрацией. Так же, в укромном месте удобно расположитесь, сидя или лежа. Сделайте глубокий и медленный вдох через нос, позволяя грудной клетке и диафрагме подняться. Положите руку на живот и почувствуйте, как он заполняется воздухом. Затем медленно выдыхайте. Во время выдоха можно повторять про себя успокаивающие слова или представлять какие-то умиротворяющие и приятные образы.

Как быть со снотворным?

Миллионы людей во всем мире ежедневно принимают препараты «для сна». Но, как утверждает большинство врачей, снотворные не лечат бессонницу, а лишь помогают избавиться от неприятных симптомов. Вот результаты исследования, проведенного в прошлом году в США в Национальном институте здоровья: после приема снотворных люди засыпали всего на 12 минут быстрее и спали на 11 минут дольше тех, кто ворочался с боку на бок, стараясь заснуть без лекарств.

Опубликовано: Домашний Очаг — Январь 2013

Какая пища помогает уснуть.

Британские диетологи установили, какая пища помогает улучшить сон, а какая провоцируют бессонницу. По данным специалистов, чтобы избежать проблем с засыпанием, на ужин лучше есть мед, бананы, овсянку, мясо птицы, пить молоко. Эти продукты содержат вещество триптофан, улучшающее эмоциональный настрой и способствующее умственному расслаблению, сообщает rosbalt.ru.

Кроме того, медики рекомендуют вечером употреблять пищу, богатую разновидностью углеводов, которая способствуют приятным снам. Такие углеводы содержатся в сухофруктах, мюсли, крекерах.

 А вот жирные и острые блюда, а также напитки, содержащие кофеин на ночь лучше не употреблять. Такие продукты вызывают бессонницу.

Источник: moldovenii.md

 

 

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Вифезда и синедрион

Эта глава основана на Евангелии от Иоанна 5 гл. “Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, н...

40 лет уникальной операции в адвентистском центре Лома-Линда

В 2024 году исполняется 40 лет со знаменательной даты 26 октября 1984 года, привлекшей внимание в...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018