Как дожить до 100 лет.
День пожилого человека, празднуемый 1 октября, — добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием вас, наши дорогие родители, бабушки и дедушки. Более всего мы хотим пожелать вам оставаться как можно дольше здоровыми и счастливыми, поэтому примите во внимание 10 проверенных советов для начинающего долгожителя.

Продолжительность жизни человека — это не столько гены, сколько образ жизни. В ходе исследования, проведённого среди 12 тысяч британских семей и опубликованного в «British Medical Journal», было установлено, что можно прожить более долгую жизнь, придерживаясь таких принципов:

1. Не уходите на пенсию. «Опыт показывает, что у человека, который внезапно прекращает работать, начинают развиваться ожирение и хронические заболевания», — считает д-р Луиджи Ферруччи, директор «Baltimore Longitudinal Study of Aging». В Кьянти (Италия), который славится своими долгожителями, большое разнообразие способов проведения досуга. На пенсии итальянцы проводят большую часть своего свободного времени на небольших садовых участках и фермах, выращивая виноград, овощи и фрукты.

2. Пользуйтесь зубной нитью каждый день. Это поможет сохранить здоровыми ваши артерии. Ежедневное использование зубной нити уменьшает количество болезнетворных бактерий во рту. Эти бактерии могут попадать в кровоток и вызывать различные воспалительные образования в артериях, что является главным фактором риска при сердечных заболеваниях.

3. Двигайтесь! «Физическая нагрузка — это единственный реальный источник вашей молодости, — отметил профессор медицины Джей Ольшански, исследователь процессов старения (Университет Иллинойса, г. Чикаго, США). — Это похоже на бензин и машинное масло для вашего автомобиля».

Согласно результатам многочисленных исследований, физические упражнения способствуют улучшению настроения, развитию остроты ума, а также мышечной массы, укреплению костей. Причём, польза ощущается уже после первой тренировки, как считает профессор Дж. Ольшански.

Если у вас нет абонемента в фитнес-центр (или нет денег, чтобы его купить), прогуляйтесь к друзьям (пешком, конечно же) или сходите в местный парк. Для начала будет достаточно даже получасовых прогулок, но ежедневно.

4. Ешьте на завтрак богатые клетчаткой злаки. Потребление цельнозерновых, особенно на завтрак, помогает сохранить уровень сахара стабильным на протяжении всего дня.

5. Спите, как минимум, 7 часов в сутки. Добавив недостающие часы сна, вы прибавите себе несколько лет жизни. «Сон — одна из самых важных функций, которую наш организм использует для регулирования и восстановления клеток», — говорит д-р Л. Ферруччи.

6. Ешьте натуральные продукты без добавок. Люди, в крови которых высок уровень определённых нутриентов — селена, бета-каротина, витамина С и Е, как правило, дольше живут и имеют лучшие когнитивные (познавательные) показатели. Приём препаратов с этими микроэлементами и витаминами не окажет подобного воздействия. Но в одном только томате существует больше 200 различных каротиноидов и 200 флавоноидов. Ешьте поменьше продуктов белого цвета (хлеб, мука, сахар) и побольше разноцветных овощей и фруктов, тёмного цельнозернового хлеба и злаковых.

7. Не нервничайте. Долгожители обычно не принимают близко к сердцу проблемы. Найдите для себя способ, который позволит управлять стрессовыми ситуациями. Доверьте ваши проблемы в молитве Богу. Справиться с негативом помогут добрые дела: благотворительность и общественно-полезный труд.

8. Берите пример с долгожителей. Широко известно, что среди прихожан христианской церкви адвентистов седьмого дня много долгожителей. Один из принципов веры адвентистов — забота о духовном и физическом состоянии всего организма. Это означает отказаться от курения, алкоголя и наркотиков, не объедаться сладостями, отдавать предпочтение вегетарианским блюдам, основанным на фруктах и овощах, бобах и орехах, а также активно заниматься физическими упражнениями.

9. Привычки. Долгожители обычно имеют строгий распорядок, говорит профессор Дж. Ольшански. Они придерживаются определённой диеты и занимаются физической деятельностью в течение жизни, просыпаются и ложатся спать в одно и то же время. Это ещё одна хорошая привычка, которая поддерживает ваше тело в состоянии равновесия. «Ваша физиология становится хрупкой по мере старения, — считает д-р Ферруччи. — Тем сложнее организму прийти в норму, если вы, скажем, пропустите несколько часов сна или выпьете много алкоголя». Это ослабляет иммунитет, делает человека более восприимчивым к вирусным инфекциям.

10. Будьте общительны. Регулярный контакт с друзьями и родными — ключ к тому, чтобы избежать депрессии, которая может привести к ранней смерти.

Наталья Гаврикова, «Ваши ключи к здоровью»

Газета «Сокрытое Сокровище» № 10 (222) октябрь 2015 г.

http://sokrsokr.net/kak-dozhit-do-100-let/

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Не плотников ли это сын

Эта глава основана на Евангелии от Луки 4:16—30 Светлые дни служения Христа в Галилее были омраче...

На фоне закрытия церквей и всплеска насилия тысячи людей принимают крещение на Гаити

Более 50 церквей закрыты по всей стране из-за роста насилия. По словам администраторов церкви, не...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018